«Новые люди» показали новое лицо

Партия «Новые люди» обозначила первого новосибирского кандидата в Госдуму — предпринимателя и общественного деятеля Евгения Дормидонова. Это не просто спонсор. У Дормидонова есть шанс попасть на проходное место в партсписке.

«Новые люди» — проект-новодел, который связывают с прошлогодним желанием администрации президента разнообразить политическое поле свежими, но контролируемыми игроками. Таким образом, родились четыре партии. Вместе с «Новыми людьми» увидели свет партия «За правду», «Зелёная альтернатива» и «Партия прямой демократии». Последняя провалилась на прошлогодних выборах в региональные заксобрания, не сумев взять ни одного мандата и упустив, тем самым, возможность участвовать в выборах в Госдуму-2021 без сбора подписей. «За правду» не вытянула самостоятельной программы и была слита в коктейль со «Справедливой Россией» и «Патриотами России». «Зелёная альтернатива» без людей, программы и ресурсов стоит на запасном пути для разбавления экологической протестной повестки. Лишь «Новые люди» пока сохраняют потенциал проекта, способного к самодостаточному развитию.

В 2020 году партия получила четвёртое место на выборах в новосибирское заксобрание. «Новые люди» получили 7% — это три мандата. Новая сила с неузнаваемыми кандидатами смогла обойти в списочной части «Справедливую Россию» и «Родину». Постепенно депутаты от «Новых людей» всё смелей экспериментируют с публичной постановкой вопросов. В апреле руководитель фракции в заксобрании Дарья Карасева предложила коллегам разработать механизм отзыва мэра Новосибирска, коли градоначальник не может справиться с обязанностями по содержанию и ремонту дорог.

Ставка в кампании-2020 у «Новых людей» была не на людей, не на идеологию, а на масштабное, агрессивное продвижение бренда. Создатель партии Андрей Нечаев — владелец одной из крупнейших сетевых компаний России Faberlic — умеет продавать. Избиратель заметил партию и поддержал. Сработает ли тот же приём для стимулирования «повторной покупки»?

Выборы-2020 были разминкой, а создавали партию под парламентскую кампанию. Сейчас «Новым людям» самое время предстать перед избирателями во всём масштабе замысла и познакомить уже, наконец, с кандидатами. Ведь список это полдела, а надо ещё кого-то бросать в бой на мажоритарных округах. В новосибирских СМИ на этой неделе появились похожие материалы, презентующие в качестве кандидата от «Новых людей» предпринимателя Евгения Дормидонова. Он известен, в большей степени, как проводник некоммерческих проектов. В том числе, как общественный представитель Агентства стратегических инициатив РФ в Новосибирской области и как заместитель директора по взаимодействию с органами власти Некоммерческого партнёрства «Человек». Руководителем НП «Человек» является Александр Зырянов, гендиректор Агентства инвестиционного развития, а попечительский совет возглавляет первый вице-премьер Владимир Знатков.

В комментариях для СМИ насчёт участия в предстоящих выборах Дормидонов рассуждает о новых возможностях помогать людям через политику, о необходимости обновления власти, перечисляет социально-значимую проблематику. В общем, отрабатывает дежурную повестку кандидата-неофита. Обычно в такой роли выступают спонсоры, позволившие себя завлечь по неопытности, чтобы подпитать за их счёт партийную кассу. Но источники ЦДЖ утверждают, что случай Дормидонова больше похож на сюжет из сказки, чем на прозу жизни.

В заявлениях Дормидонова для масс-медиа нет ни слова конкретики о способе выдвижения — намерен ли он пойти на выборы по округу или в списочной части. По сведениям источников ЦДЖ, шансы получить мандат у предпринимателя выше, чем у фаворитов новосибирских праймериз «Единой России». Якобы потенциал Дормидонова впечатлил лично Нечаева, и лидер «Новых людей» намерен поставить новосибирца на место в вершине списка кандидатов. Партии прочат преодоление 5%-ного барьера: в этом случае мандат Дормидонову будет практически гарантирован. Впрочем, подождём съезда. Внутренние интриги способны поменять расклады в любых проектах, даже в сетевом маркетинге.

Другие материалы