Коалиция-2020 хочет сменить масштаб и вектор

Коалиция «Новосибирск-2020» в преддверии парламентских выборов объявила о распространении работы на всю территорию Новосибирской области. Проект хочет выжить без поддержки штаба Навального и приглашает к сотрудничеству КПРФ.

Между майскими праздниками в Государственную Думу внесли законопроект, нацеленный на поражение в избирательных правах всех, кто сотрудничал с экстремистскими организациями. Нет сомнений, что инициатива направлена на зачистку политического сегмента вокруг Фонда борьбы с коррупцией (признан в России иностранным агентом) и региональных штабов Алексея Навального, которые вскоре будут включены в реестр экстремистов. Формулировки документа очень гибкие, а последствия могут быть далеко идущими. Поэтому эксперты ЦДЖ предположили, что в зоне риска оказывается почти вся Коалиция «Новосибирск-2020». Участники объединения содействовали лидеру новосибирского штаба Навального Сергею Бойко в предвыборной кампании 2020 года, а после его победы выдвинули его кандидатом в спикеры горсовета. Поскольку предлагаемый к принятию законопроект подразумевает обратную силу, политическое будущее членов КН-2020 под вопросом.

Коалицию создали независимые в большинстве своём политики перед новосибирскими выборами 2020 года. Базовой целью объединения было противостояние союзу «Единой России» и КПРФ, сформировавшемуся по итогам так называемого пакта Андрея Травникова и Анатолия Локтя. Это стало региональной особенностью, выделившей Новосибирск на общероссийской карте «Умного голосования». В большинстве регионов УГ поддержало коммунистов, как главных соперников единороссов. В Новосибирской области лишь считанные представители КПРФ получили поддержку несистемной оппозиции, поскольку в её глазах здесь коммунисты и единороссы вели согласованную игру.

За этот год многие привыкли отождествлять представителей Коалиции с «навальнистами», хотя формально это совсем не так. Бойко является одним из фронтменов объединения, но не формальным лидером. Между членами Коалиции не раз возникали публичные споры по отношению к тем или иным политическим вопросам. В том числе, в отношении инициатив известного оппозиционера. Тем не менее, именно придуманный Навальным проект «Умное голосование» помог четырём представителям Коалиции победить на выборах. Организационные и информационные ресурсы местного штаба Навального де-факто использовались в интересах всего объединения. Что будет после того, как Бойко объявил о закрытии новосибирского штаба?

Будто в ответ на этот вопрос 12 мая Коалиция распространила заявление о целях, формах и границах дальнейшей работы. Сохранив в названии число 2020 как год основания, объединение, созданное под выборы, намерено продолжать свою деятельность на постоянной основе, без ограничения по времени и вне привязки к конкретным кампаниям. Также декларируется желание выйти за пределы городской черты. «Коалиция, ранее ограничивавшая себя границами города Новосибирска, распространяет свою деятельность на территорию всей Новосибирской области, поскольку проблемы Новосибирска неразрывно связаны с проблемами агломерации и всего региона; на жизнь города напрямую влияют решения, принимаемые областной властью, а областные депутаты постоянно заявляют о намерении урезать полномочия города, перераспределив их в компетенцию области», — сказано в заявлении. Объединение готово помогать общественникам на местных выборах в регионе при условии совпадения целей.

Экспансия в областную политику не единственная новелла. Оставаясь внепартийным, и, можно сказать, мультиполитическим объединением, Коалиция намерена пересмотреть отношение к коммунистам. «Изначальный пункт о создании Коалиции как альтернативы сговору в Новосибирске партий ЕР и КПРФ, сегодня нуждается в переосмыслении. В настоящее время мы констатируем, что ранее заключённый позорный пакт между мэром и губернатором, между возглавляемыми этими лидерами партийными организациями, исчерпал себя и более не действует. Более того, единства по многим вопросам нет даже внутри одной организации — КПРФ, где многие — как рядовые члены, так и депутаты Горсовета, вполне могут действовать самостоятельно, вразрез с решениями возглавляемой мэром партийной верхушки и даже на благо города и его жителей», — сказано в заявлении. При этом ЕР остаётся «в качестве неизменного антагониста» Коалиции.

В выборах в Госдуму Коалиция, как объединение, участвовать не будет как объединение, но может высказываться за или против кого-то из кандидатов. В заявлении нет ни слова про «Умное голосование» и иные проекты Навального. Оргкомитет КН-2020 может попробовать придумать местный, не столь токсичный в нынешних условиях аналог механизма, рекомендующего избирателям поддерживать того или иного кандидата. В ближней перспективе интересней всего, будет ли резко смещаться фокус критики Коалиции с мэра на областное руководство, и добавит ли объединению популярности расширение повестки с областного центра на всю область.

Другие материалы