Юрченко освободили от судимости, Лелеко – от должности

В продолжение ротации новосибирских силовиков от должности отстранён глава регионального управления СК генерал-майор Андрей Лелеко. От Следственного комитета ждут больше проактивности, но областное управление остаётся в тени окружного.

Лелеко успел за время карьеры поруководить и окружным главком, и областным управлением. Карьеру он построил в органах прокуратуры Свердловской области. После создания Следственного комитета перешёл в новую структуру. В 2011 получил перевод в Новосибирск на пост начальника управления СК по Сибирскому федеральному округу. Здесь Лелеко пришлось работать с последствиями ликвидации организованного преступного сообщества Александра Трунова. Формирующую роль в уголовных делах против ОПС играло ГУ МВД по СФО под управлением Юрия Прощалыкина. Окружному СК довелось разделить бремя славы и ответственности за дело в отношении бывшего советника губернатора Александра Солодкина, его сына бывшего вице-мэра Александра Солодкина и экс-начальника областного управления Госнаркоконтроля Андрея Андреева. В конечном счете, они были признаны пособниками ОПС Трунова, но в политических кругах от дела и судебного процесса остались весьма неоднозначные впечатления. Многие лидеры мнений в истеблишменте остались при убеждении в том, что Солодкиных осудили за преступления, которых они не совершали.

Впрочем, суд над Солодкиными завершился, когда Лелеко служил уже в иной должности. В окружном управлении СК он успел запустить ряд проектов против экс-губернатора Василия Юрченко и его окружения. В отношении руководителя департамента земельных и имущественных отношений региона Романа Шилохвостова возбудили дело по поводу продажи здания на Октябрьской по якобы заниженной цене (впоследствии областное управление СК прекращало расследование и возобновляло после вмешательства вышестоящей инстанции). Летом 2013 года появилось дело о мошенничестве с продажей земельного участка на Чаплыгина, в рамках которого у Юрченко и ряда его подчинённых прошли обыски. Ещё одно резонансное дело – о мошенничестве при проведении областного форума «Интерра». Обыски у организаторов международного мероприятия аккурат в день его открытия осенью в 2013 году. Все эти истории выпали на период обострения конфликта между Юрченко и полпредом президента в СФО Виктором Толоконским.

В марте 2014 года президент уволил Юрченко в связи с утратой доверия. Из статуса свидетеля опальный губернатор перешёл в подозреваемые, а потом и в обвиняемые. Лелеко участвовал в загоне бывшего главы региона уже в новом статусе: в июне 2014 года он стал руководителем управления СК по Новосибирской области. Поначалу это не казалось понижением, поскольку окружное управление комитета было упразднено. Однако вскоре функции окружного главка фактически перешли к Пятому управлению Главного следственного управления СК под начальством Андрея Хвостова.

Пятое управление расквартировано в Новосибирске. Его сотрудники занимаются самыми резонансными делами в Сибири. Для сравнения, о работе в Новосибирске заместителя генпрокурора РФ по СФО Николая Шишкина напоминает один лишь «мерседес» с мигалкой. А Пятое управление – ньюсмейкер окружного масштаба. На фоне коллег работа областного управления СК кажется гораздо менее масштабной.

В 2016 году Лелеко был переназначен на свой пост на 5-летний срок. В 2019 году его заместитель Юрий Чистоходов возглавил Пятое управление. Тогда уже наблюдатели за передвижениями силовиков предполагали, что карьера Лелеко заканчивается. До завершения контракта он мог работать ещё несколько месяцев. Но по итогам прошедшей 5 марта коллегии СК РФ, посвящённой итогам 2020 года, руководитель ведомства Александр Бастрыкин решил отстранить начальника новосибирского управления за неудовлетворительные результаты с перспективой увольнения по завершению проверки.

Неофициально известия о грядущей отставке руководителя СК по региону просочились в СМИ одновременно с информацией о завершении судебной истории Юрченко. Экс-губернатор получил справку о том, что его судимость погашена и все связанные с ней ограничения сняты. Теперь Василию Алексеевичу вновь можно занимать руководящие и выборные посты в органах власти. Юрченко поспешил поделиться этим известием с журналистами. Напомним, что в конце 2020 года бывший глава региона отсудил у государства на удивление большую компенсацию в 5,7 млн рублей расходов на адвокатов по уголовному делу о превышении полномочий при переводе из одной категории в другую участка в Ордынском районе. До суда дело не дошло. О судьбе Лелеко на встрече с Юрченко разговоров не было. Но параллель очевидна. Не первый и вряд ли последний случай, когда высокопоставленный силовик, занимавшийся делами с политическим подтекстом, позже оказывается отбракованным системой.

Другие материалы