Объединение партий вокруг СР ждёт доверчивых спонсоров

Соучредитель компании «ВИРА-строй» Александр Аксененко может претендовать на мандат депутат Госдумы от объединения «Справедливой России», «Патриотов России» и партии «За правду». Чтобы привлечь спонсора на место дублёра придётся постараться.

Чуть больше года назад девелопер Аксёненко стал вторым лицом регионального партийного отделения справороссов, во главе которого уже относительно много лет стоит Анатолий Кубанов, дослужившийся в прошлом созыве аж до вице-спикера Законодательного собрания. Возглавив бюро парторганизации, предприниматель добавил свежей крови и энергии на стадии подготовки к выборам в областной парламент. Справороссы оперировали некой социологией, обещавшей партии то ли второе, то ли третье место. Кубанов и Аксёненко искали ресурсных кандидатов, обещая им проходные места. При этом партнёры полагались на сугубо технологичную предвыборную кампанию, построенную на интернет-проекте «Человек против системы». Итог известен: знаковых сподвижников под знамя СР привлечь не удалось, и партия с трудом преодолела 5%-й барьер. Мандаты достались только Кубанову и Аксёненко.

В последний месяц Аксёненко развил заметную активность в соцсетях. Эти характерные признаки подготовки к предвыборной кампании всем понятны. Непонятна реальная цель – Аксёненко хочет пойти по одному из одномандатных округов или обозначает позицию для торга, чтобы в итоге не ходить?

Сложившееся в январе объединение трёх федеральных партий стало сравнительно громким информационным поводом. Понятно, что это новый проект Кремля, призванный усилить контролируемую конкуренцию на лево-патриотическом фланге. Ещё год назад «Справедливую Россию» примеряли к слиянию с партией «Родина», но стало непонятно, чей бренд сильней, кто должен лидировать, поэтому всё развалилось. С «Патриотами России» и «За правду» ситуация проще, тут лидер очевиден.

Нет вопросов, кто главней, и на региональном уровне. СР хоть как-то представлена в органах власти. У «Патриотов России» был опытный кандидат Алексей Мухарыцын, но в нынешнем созыве горсовета он предпочёл перейти в «Единую Россию». Больше узнаваемых лиц у партийного отделения нет, в прошлогодних выборах в заксобрание она не участвовала. Местную организацию «За правду» возглавляет режиссер Петр Дикарев, лицо, мягко сказать, не медийное. На выборах в заксобрание партия получила меньше 2% голосов. Козыри в плане узнаваемости в кружке объединённых партаппаратчиков есть у Кубанова и немножко у Аксёненко. Но у последнего в придачу есть хоть какие-то деньги, так что у него больше шансов стать проходным кандидатом, чем у Кубанова.

Источники в правительстве региона настаивают, будто установка Москвы – обеспечить для ЕР тотальный выигрыш по всем четырём новосибирским одномандатным округам, а также в списочной части. В то же время известно, что у единороссов дефицит популярных и ресурсообеспеченных кандидатов. При таком раскладе один из округов может быть отдан кандидату, представляющему альтернативный проект администрации президента, чтобы избежать победы коммуниста или иного политика, больше похожего на реальную оппозицию.

Есть и ещё один козырь: технологическое сопровождение кампании объединённой партии доверено Bakster Group, руководители которой Олег Матвейчев и Дмитрий Гусев частили в Новосибирск в 2018 году, помогая губернатору Андрею Травникову избавиться от приставки «врио». Поддержка именитых политтехнологов может стать дополнительным ресурсом. В этом контексте Аксёненко может получить «зелёный свет» на Заельцовский или Искитимский округ.

Для амбиций объединённой партии этого будет недостаточно. Судя по опыту предыдущих кампаний, Кубанов сотоварищи попробуют продать политической тусовке маниловские перспективы. В комментариях уже названы заоблачные проценты. «Все это придает удивительную динамику и аккумулирует энергию. А помноженное на возможности столь высокопрофессиональной организации на «СР», помноженное на несомненный политический талант Миронова, это даст скачкообразный рост рейтинга. Речь идет не о 2−3%. Это нелинейная история, это квантовая история. Здесь стоит ожидать ухода за 25% на выборах в Госдуму», – заявил Кубанов сайту Тайга.инфо.

Столь жизнерадостные прогнозы позволяют предположить, что партия будет пытаться привлечь спонсоров, обещая реальную возможность купить билет в Госдуму дешевле и проще, чем в ЕР или КПРФ. Справороссы могут даже говорить о поддержке «Умного голосования», адепты которого в новосибирских реалиях могут выступать против и единороссов, и коммунистов. Но нелегко будет убедить людей при деньгах довериться и раскошелиться на фоне разрыва между прошлогодними ожиданиями и реальным результатом.

Другие материалы