Медаль за взятие Военного городка ждёт героев

Получение Андреем Травниковым ведомственной награды из рук Сергея Шойгу значимо в контексте судьбы Военного городка. Несмотря на одобрение министра обороны, сроки и условия передачи земли новосибирским властям всё ещё под вопросом.

Награждение случилось в ходе VII межведомственной научно-практической конференции «Система межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны РФ», проведённой Минобороны. Травников получил медаль «За укрепление боевого содружества». Одновременно с новосибирским губернатором награды от Шойгу получили главы ещё восьми субъектов РФ, а также руководители ряда федеральных ведомств. «Общими усилиями мы вносим существенный вклад в укрепление обороноспособности страны. Не сомневаюсь в плодотворном продолжении нашей совместной работы», — заявил Шойгу на церемонии вручения, опустив подоплёку выбора награждённых.

Для новосибирских правительственных информационных ресурсов медаль для Травникова из рук Шойгу стала существенным поводом. Сейчас хороша любая возможность позитивно показать общность губернатора и главы Минобороны. На кону судьба огромной территории в центральной части областной столицы. Формально вопрос о её судьбе считается решённым. В конце лета Травников провёл на этот счёт успешные переговоры с министром. 20 августа пресс-служба министерства сообщила: «По поручению Сергея Шойгу Департаментом военного имущества Минобороны России готовится соглашение с губернатором Новосибирской области о передаче имущественного комплекса в региональную собственность с учётом интересов воинских частей, дислоцированных на территории области, а также военнослужащих и членов их семей. Планируется, что на переданных в областную собственность земельных участках будут реализованы проекты по строительству жилья, детских садов, школ и других объектов социальной инфраструктуры в интересах жителей города».

Бывший военный городок №17 площадью около 90 га уникален, как минимум, по трём причинам. Во-первых, это редкий комплекс из десятков уцелевших кирпичных зданий, построенный ещё до революции в рамках единого проекта. Во-вторых, это огромная неосвоенная и пригодная для реновации территория в центральной части мегаполиса. В третьих, столь привлекательный актив остаётся хоть и государственным, но, по большому счёту, бесхозным: землёй и зданиями владеет министерство обороны РФ, а власти города и области почти 10 лет пытались договориться о передаче участка на местный уровень.

Часть объектов на территории городка является охраняемыми историко-культурными объектами. Часть зданий обладают признаками таковых и могут получить охранный статус. В начале 2020 года губернатор создал комиссию по подготовке и реализации концепции комплексной реновации территории Военного городка, в состав которой вошли областные и городские чиновники, а также представители частного бизнеса. Комиссия проработала проект создания в городке Музейного квартала, спортивного кластера (включающего реконструкцию бывшего бассейна СКА), новых образовательных объектов.

После того, как появились новости о решении Шойгу, на местном уровне оживились все силы, заинтересованные в освоении Военного городка. В октябре вице-мэр Анна Терешкова и главный архитектор мэрии Александр Ложкин провели на территории выездное совещание, чтобы показать через прессу общественности, насколько городская власть уже готова к принятию этой перспективной земли. Ложкин оценил стоимость реализации воплощения концепции развития в 80-120 млрд рублей. Источником средств может стать кредит ВЭБа, а рассчитываться, по версии главного архитектора, предстоит за счёт жилой застройки исторического квартала. 

Ранее вице-мэр Алексей Кондратьев оценивал возможность передачи под застройку жильём 20 га в Военном городке. Ни на 100, ни на 80 млрд такой объём (даже в центре Новосибирска) никак не тянет. Но суммы светят солидные. И сама мысль, что банковать землёй под застройку в городке будет мэрия, вызывает повышенную тревожность на областном уровне. Первый вице-спикер заксобрания Андрей Панфёров публично протестует против такой возможности, убеждая губернатора направить ресурсы на создание в историческом квартале парка «Патриот». Особое беспокойство Панфёрова вызывают планы насчёт открытия в военном городке музея современного искусства.

Обмен мнениями через страницы СМИ осенью достиг критического градуса, но в последнее время сошёл на нет. Можно предположить, что это потребовало вмешательства областного руководства. Необходимо было угомонить спорщиков, чтобы не давать Москве лишний повод тормозить процесс. Минобороны — очень большая структура, и департамент имущества в нём — как отдельное министерство. Конечно, само по себе решение Шойгу принципиально важно. Но чтобы его исполнить и получить-таки вожделенную землю, нужно преодолеть крепкие, как броня наших танков, бюрократические барьеры. А такие действия любят тишину и исключительно позитивный фон. Резонанс от награждения губернатора ведомственной медалью в этом контексте — то, что нужно.

Другие материалы