Депутаты отбили первую попытку перепланировки Северного

Попытка изменить проект планировки территории бывшего аэропорта Северный провалилась из-за вмешательства депутатов горсовета. Ситуация лишний раз подтвердила необходимость публичного обсуждения мастер-плана до застройки участка жильём.

2 декабря в мэрии комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с подготовкой документации по планировке территории, обсуждала предполагаемые изменения части городского аэропорта и прилегающих участков вдоль Мочищенского шоссе. Инициатором изменений выступила компания СИАСК в пользу интересов компании «СДС-Финанс», приступившей к строительству жилого комплекса «Легендарный-Северный». Застройщик позиционирует проект как «город в городе». Площадь под застройку здесь — 215 га. В рекламе ЖК утверждается, что территория комплекса больше, чем княжество Монако.

Предложенные корректировки к проекту планировки, относящиеся к участку под первую очередь будущего ЖК (площадью 35 га), вызвали ряд вопросов у депутатов. В действующем проекте на данной территории запланировано строительство трёх полноценных, отдельно стоящих детсадов. Застройщик должен был сформировать для этого участки и передать мэрии, которая уже занялась бы строительством учреждений. В новой версии проекта два детсада предлагается сделать встроенными в жилые дома. Это может поменять перспективу, поскольку у застройщика уже не будет обязанности передать помещения мэрии, и вообще по факту открывать в них именно детсады. Но даже если они будут открыты по плану, общее количество мест в детсадах (а именно — 290) не обеспечит потребности даже одних лишь жителей первой очереди «Легендарного-Северного». Между тем, согласно действующему проекту планировки, соцобъекты на территории аэропорта должны обеспечить и жителей соседних территорий.

В частности, речь про будущих жителей ЖК «Авиатор», который компания «Брусника» строит вопреки стойкому намерению прокуратуры добиться признания незаконным разрешения на строительство. Впрочем, в проекте планировки, предложенным СИАСК, участок «Авиатора» предложено вернуть в зону для спортивных объектов. А участок по соседству, на котором расположен недавно построенный ЖК «Аэропорт» компании «ВИРА-Строй», почему-то предлагается перезонировать под общественно-деловое строительство, не предполагающее наличие жилья.

Жителей частного сектора за зданием гипермаркета «Гигант» должно беспокоить другое предложенное изменение — ранее запланированную перехватывающую парковку хотят «перекрасить» в зону жилищного строительства, допускающую многоэтажки. Соседство 1-2-этажных частных домов с высотками, скорее всего, сложилось бы некомфортно. И без перехватывающей парковки решать транспортные проблемы в этой части города будет очень сложно. К числу вопросов остаётся добавить судьбу здания аэровокзала, являющегося архитектурным памятником. В предложенном проекте оно вместе со всем участком «закрашено» под жилую застройку.

В конце августа 20 депутатов Законодательного собрания и городского Совета, представляющие Заельцовский, Калининский и Железнодорожный районы, обратились с письмом к губернатору Андрею Травникову и мэру Анатолию Локтю насчёт планов компании «СДС-Финанс» по строительству «Легендарного-Северного». Депутатов обеспокоило начало столь масштабного строительства без детальной проработки инфраструктуры. Действующие и запланированные к вводу в ближайшие годы поликлиники, школы и детские сады на территориях, прилегающих к бывшему аэропорту, не справятся с притоком новых пациентов и воспитанников. «Чтобы избежать коллапса системы социальных гарантий, необходимо согласовать план по строительству новых учреждений здравоохранения и образования, определить источники финансирования и сроки, совпадающие со строительством столь крупного ЖК», — написано в письме депутатов.

Ещё больше тревог у политиков вызывала транспортная ситуация. «В случае ввода нового крупного ЖК нагрузка на Красный проспект, Мочищенское шоссе и Жуковского существенно возрастёт. Уже сегодня пробки в районе бывшего аэропорта негативно влияют на пропускную способность улиц соседних районов. Чтобы избежать транспортного коллапса, необходимо провести исследования изменений потоков автотранспорта в связи с застройкой «Северного», разработать инфраструктурные решения, определить источники финансирования и сроки, совпадающие со строительством столь крупного ЖК», — говорилось в письме.

21 октября у первого зампреда областного правительства Владимира Знаткова прошло установочное совещание с представителями депутатского корпуса. Участники договорились о создании рабочей группы по перспективам застройки Северного, в состав которой вместе с депутатами будут приглашены руководители профильных органов власти областного и городского уровней. Возглавил группу Знатков. Планировалось, что в начале декабря представители «СДС-Финанс» расскажут о планах в отношении инфраструктуры на заседании комиссии горсовета по градостроительству. По ходу — неожиданно — всплыла инициатива по изменению планировки территории.

На заседании комиссии против предложенных изменений выступил депутат Игорь Украинцев, представляющий округ, на котором расположена обсуждаемая территория. Он напомнил чиновникам мэрии о создании рабочей группы во главе со Знатковым и о позиции областной власти, противящейся массированной жилой застройке Северного до утверждения конкретного мастер-плана, снимающего все вопросы по инфраструктуре. Коллегу поддержали депутаты Кирилл Покровский и Екатерина Шалимова. В итоге комиссия отложила вопрос.

Эксперты помнят, что в марте 2019 года нынешний проект планировки территории вдоль Мочищенского шоссе утверждали под обещание собственника земли в аэропорту сформировать и передать городу участки под социальные и транспортные объекты. Этого не произошло. Поэтому инициатива изменить планировку в обход обсуждений с депутатами выглядит вдвойне подозрительно. Вполне вероятно, что будут новые попытки протолкнуть решения, выгодные застройщику, и если позиции областной власти и депутатского корпуса выглядят определённо, то чиновники мэрии не очень стремятся обуславливать жилищный проект СДС жесткими обязательствами в части инфраструктуры.

Другие материалы