Без Бойко «Коалиция 2020» может стать «Коалицией 2.0»

Решение депутата Сергея Бойко остаться за границей может привести к перезапуску «Коалиции Новосибирск 2020» без флёра Навального*, хотя сейчас более вероятным кажется вариант постепенного распада проекта.

На фоне катившихся в этом году по стране репрессий в отношении несистемной оппозиции бывший руководитель штаба Алексея Навального* старался вести себя максимально осторожно. Бойко понимал, что находится под пристальным наблюдением спецслужб, и статус депутата горсовета не спасёт от ареста, даже если повод будет сомнительным. Политик пытался свести к минимуму возможности провокаций, воздерживаясь от участия в акциях протеста и от пламенных призывов в соцсетях. Кроме того, Бойко довольно много времени проводил за границей, давая оппонентам повод поиронизировать над его «виртуальным» участием в городской политике — через помощников да через стримы на «Ютьюбе».

Молодого отца можно понять — перспектива разлучиться с семьёй на неопределённый срок по сомнительному поводу типа закона о «ретроградном экстремизме» выглядит так себе. Но текущее положение дел довольно ущербно для оппозиционного политика. Вынужденная осторожность снизила рейтинг Бойко в глазах части целевой аудитории. Эмиграция отсечёт ещё часть. Даже в век всеобщей цифровизации депутат не может полноценно исполнять обязательства перед избирателями «на удалёнке». В таком режиме с ним не будет считаться исполнительная власть. А на округе развернут активность конкуренты, готовящиеся к досрочным выборам.

Другое дело, что эмиграция, как и другие поводы для систематического пропуска сессий и заседаний комиссий это не повод лишить депутата полномочий, если он сам о том не просит. В январе 2019 года депутат Законодательного собрания Новосибирской области Юрий Зозуля добровольно сложил полномочия, сославшись на то, что у него не хватит времени полноценно представлять интересы жителей Баганского и Карасукского районов из-за занятости на новом месте работы во главе холдинга «Спецхимия» госкорпорации «Ростех». В июне 2021 года депутат заксобрания Александр Морозов добровольно отказался от мандата после того, как ему предъявили обвинение в мошенничестве.

Бойко пока добровольно отказываться от полномочий не собирается. В связи с этим можно вспомнить кейс депутата заксобрания Дмитрия Гордеева. В 2011-м против него возбудили уголовное дело о мошенничестве. Депутат улетел в Грузию и остался там, попросив политического убежища. В конце 2011-го заксобрание рассмотрело поступившее по почте заявление Гордеева о добровольном сложении полномочий и удовлетворило его. Гордеев впоследствии доказывал, что заявление было подделкой. Он даже обратился в суд с требованием восстановить депутатские полномочия. И назначенная судом экспертиза в 2012-м установила, что текст заявления был написан другим лицом, подражавшим почерку Гордеева. Однако добиться возвращения мандата не удалось. И на родину Гордеев до сих пор не возвращается.

В случае с Бойко трудно представить сценарий, будто кто-то взялся бы фальсифицировать его заявление о сложении полномочий. Медийность оппозиционера не позволит проделать такой трюк. Без решения суда о том, что депутат нарушил закон, принудительное размандачивание невозможно.

В отсутствие Бойко депутатское объединение Коалиции в горсовете лишилось одного из четырёх голосов. Причём голоса самого громкого и веского. Хотя официально в Коалиции никогда не признавали лидерство Бойко, неформально оно было очевидно и в плане политического курса, и в организационных моментах. Депутаты Хельга Пирогова, Антон Картавин и Светлана Каверзина в соцсетях поддержали решение товарища остаться за границей. Но если первые двое однозначно заявили о продолжении работы в Коалиции, Каверзина акцентировала на продолжение работы в интересах округа. А чуть ранее поделилась размышлениями о возможном сотрудничестве с «Новыми людьми» — оппозиционной системной партией. В горсовете считают, что вскоре Каверзина, так или иначе, выберет путь системного политика.

В качестве несистемных у нынешних депутатов от Коалиции нет шансов на переизбрание. При ныне действующих законах их просто не допустят до следующих выборов. Об этом говорят источники в силовых структурах и в правительстве. Об этом же можно судить по массовым отказам в регистрации кандидатов от Коалиции на выборах в горсовет Бердска в нынешнем году.

Из всей Коалиции Бойко был больше других интегрирован в структуры Навального*, ныне ликвидированные. Без эмигрировавшего депутата объединение независимых городских политиков могло бы попытаться перезагрузиться, чтобы абстрагироваться от брендов, ныне признанных экстремистскими и иноагентскими. Выборы 2020 года показали, что запрос на независимых депутатов в сибирской столице достаточно велик, о чём говорит, в том числе, успех объединения «Лиги эффективности» и ещё ряда политиков, работающих в горсовете в формате «сам по себе». Превращение «Коалиции 2020» в «Коалицию 2.0» с новыми людьми и новыми подходами может дать шанс объединению сохраниться в политике, а может даже усилить позиции.

(* Мосгорсуд по иску прокуратуры признал «общественное движение «Штабы Навального»» и «Фонд борьбы с коррупцией» «экстремистскими» и запретил их деятельность в России. Организации уже ликвидированы. ФБК также ранее объявлен «иностранным агентом».)

Другие материалы