Локоть нашёл заместителя в хозяйстве Левобережья

Глава крупнейшего района Новосибирска Олег Клемешов назначен и.о. вице-мэра по городскому хозяйству. Оперативным решением кадровой проблемы мэр Анатолий Локоть показал, что его «скамейка запасных» не так уж коротка.

О том, что занимающий с 2015 года пост «хозяйственного» вице-мэра Данияр Сафиуллин ищет другую работу, было известно уже несколько месяцев. Тем не менее, его уход оказался неожиданным. В том числе, и для многих в муниципалитете. Выглядело странным, что заместитель, курирующий ключевой блок городской жизнедеятельности, уволился в разгар кампании по выдвижению кандидатов в мэры, создав своему шефу Анатолию Локтю неудобную кадровую проблему.

Развитие событий показывает, что Локоть как будто был готов к такому повороту. Может, именно поэтому он не стал настаивать на двухнедельной отработке Сафиуллина и подписал ему заявление об уходе завтрашним днём. Уже на прошлой неделе в кулуарах власти говорили, что кандидатура сменщика определена. На выходных точно определилось, что речь идёт о Клемешове.

В среде новосибирских чиновников Олег Петрович относится к молодым технократам. В отличие от многих городских руководителей, доставшихся Локтю по наследству от предшественников, Клемешов обязан карьерным ростом именно Анатолию Евгеньевичу. Решение назначить Клемешова главой Ленинского района мэр принял 23 мая 2014 года, ровно месяц спустя после инаугурации.

Ленинский район самый густонаселённый в городе, здесь проживает более 300 тысяч человек. Назначение было обусловлен опытом Клемешова: с 2012 года он работал первым заместителем главы Ленинского района. До того Олег Петрович с 1994 года работал в системе городского электротранспорта. Прошёл путь от мастера до директора предприятия, с 2005 года работал на руководящих должностях в разных муниципальных транспортных предприятиях. Будучи «технарём», Клемешов за время работы в Ленинской администрации научился говорить на общих языках с инвесторами, с политиками и с общественностью. Редкая среди чиновников черта нового вице-мэра – готовность открыто разговаривать с прессой по проблемным темам. Все приобретённые раньше навыки понадобятся ему на новом фронте.

В последние годы левобережье стало точкой концентрации масштабных новосибирских проектов развития. Здесь расположены площадки под новые развязки Центрального моста. Здесь планируется строить новую арену, станцию метро «Спортивная» и обустраивать заново транспортную систему на выезде с Октябрьского моста. По территории Ленинского района идут подъезды к аэропорту Толмачёво, транспортную доступность которого в ближайшие годы, по-хорошему, надо существенно улучшать, учитывая рост пассажирского и грузопотока. Это задачи не районного, а городского уровня. Но выбор Локтя в пользу руководителя, лучше других знакомого с левобережьем, понятен. Точно также преимуществом Клемешова может считаться богатый опыт работы в муниципальной транспортной системе, которую необходимо модернизировать.

Есть надежда, что повышение Клемешова сдвинет наконец-то с мёртвой точки редевелопмент огромной промплощадки бывшего завода «Сибсельмаш», освоение которой может перезагрузить экономическую жизнь Станционной, некогда главной промышленной улицы Новосибирска. Мэрия является одной из сторон, контролирующих обанкроченное предприятие. Городские власти обсуждали проекты создания разного рода кластеров на территории «Сибсельмаша», но до практического воплощения пока ничего не дошло. Может, руководитель, хорошо проваренный в проблематике Ленинки, сможет использовать новый статус, чтоб найти компромисс между интересами кредиторов и инвесторов.

Можно сказать, что Локоть назначил заместителя «на вырост»: Клемешов новый назначенец в руководящем звене мэрии, но шансы сохранить пост после сентябрьских выборов у него выше, чем у некоторых «старичков». Как член партии, он пользуется поддержкой «Единой России»: впрочем, у него ровные отношения с депутатами от разных партий, как в городском Совете, так и в Законодательном собрании. Выдвижение Клемешова на пост вице-мэра одобрило областное руководство, мнение которого здесь играет существенную роль, поскольку масштабными новосибирскими проектами мэрия и правительство занимаются вместе.

Другие материалы