Заксобрание пересчитает отходы по осени

Осенний сезон областные депутаты начнут с вопросов мусорной реформы. Жалобы ТСЖ на проблемы со счетами, объёмами и механизмами вывоза отходов председатель заксобрания Андрей Шимкив пообещал прояснить посредством «очной ставки» с членами правительства.

С 1 января Новосибирская область перешла на новую схему оборота твёрдых бытовых отходов через единого регионального оператора, которым стала компания «Экология-Новосибирск». Реформа стартовала одновременно в большинстве субъектов России. В конце зимы председатель правительства Дмитрий Медведев отмечал Новосибирскую область в числе лучших регионов, где масштабные преобразования в сфере сбора и утилизации мусора стартовали наиболее успешно. Тем не менее, вопросы и жалобы по новой схеме продолжали поступать.

Весной депутаты заксобрания не раз поднимали темы, связанные с мусорной реформой. На апрельском заседании комитета по бюджетной политике Александр Морозов заявил присутствовавшим членам правительства, что в районах области проблема с отходами стала самой животрепещущей. Считалось, что в областном центре реформа прошла более гладко. Однако 4 июля на встрече с Шимкивом председатели новосибирских ТСЖ рассказали о нарастающих проблемах, требующих внимания депутатов.

Встреча прошла по просьбе «Новосибирской лиги объединений домовладельцев» – некоммерческого партнёрства, объединяющего 135 ТСЖ, ЖСК и ЖК Новосибирска. Представители лиги, возглавляющие товарищества собственников жилья, жаловались на резкий рост начислений за вывоз мусора с января 2019 года. В ТСЖ «На Лазурной» за последние 4 месяца 2018 года вывоз мусора обошёлся в 114 тысяч рублей; с начала 2019 года им выставляют по 115 тысяч в месяц. По мнению руководителей ТСЖ, в значительной степени расходы увеличены искусственно. Например, в одном небольшом товариществе возле Калининского универмага раньше вывозили мусор раз в неделю по 2-3 бака, а теперь каждый день, когда даже полбака не накапливается. В ТСЖ на Высоцкого баки заменили на новые, большего размера – и начисляют за вывоз полных, хотя на самом деле они не наполняются. В месяц, таким образом, накапливается 20 несуществующих кубов отходов, которые приходится оплачивать.

В том или ином виде, на эту проблему указали все руководители ТСЖ, участвовавшие во встрече. Они обращались к регоператору с просьбами перейти на оплату фактического объема вывоза отходов вместо норматива, но неизменно встречали отказ. «Мы бились, чтобы везде ставить счётчики на свет, тепло и воду, а здесь, получается, наоборот. Странно», – удивился Шимкив. Председатели некоторых товариществ готовы устанавливать весы на площадках, чтоб взвешивать мусор, но «Экология-Новосибирск», по их словам, отказывается обсуждать такие инициативы, ссылаясь на позицию прокуратуры.

Участвовавший во встрече зампредседателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Вадим Агеенко, представлявший заксобрание в рабочих группах по мусорной реформе, предложил руководителям ТСЖ смелей спорить с регоператором насчёт параметров договоров либо переводить жителей на прямые расчёты с «Экологией-Новосибирск». По мнению Шимкива, это не лучший выход: небольшие товарищества не могут позволить оплачивать дорогих юристов, чтоб подолгу судиться с регоператором. А переход на прямые договоры нельзя считать шагом к лучшей жизни, поскольку проблема вывоза мусора всё равно частично остаётся на ТСЖ, и контроль за фактическим объёмом тут уже становится совершенно неосуществимым: разбивая его по отдельным договорам на каждую квартиру, можно ежемесячно пририсовывать гораздо больше «пустых» кубов.

Во время встречи Шимкив позвонил министру ЖКХ Новосибирской области Денису Архипову, чтобы сходу выяснить, почему регоператор не берёт у ТСЖ оплату за фактически вывозимый мусор. «Это же бред – вывозят 2 куба, а платят за 4», – возмущался председатель заксобрания. Положив трубку, он сообщил участникам встречи, что министерство будет проводить замеры объёмов и уточнять нормативы. По словам Агеенко, замеры объёмов должны быть сезонными, четыре раза в год, и к их проведению нужно обязательно привлекать общественность. Участники встречи пообещали обязательно поучаствовать и выдали встречное предложение – взыскать с регоператора необоснованное обогащение за оплаченные, но фактически не вывезенные объёмы мусора. Председатели ТСЖ готовы идти дальше: по их словам, жители уже готовы к переходу на раздельный сбор мусора, но не готов к этому регоператор.

По словам Шимкива, все вопросы по сбору и оплате отходов будут подробно рассмотрены заксобранием в сентябре. В первую очередь, этим займётся профильный комитет по строительству, далее тема будет вынесена на сессию. Председатель заксобрания пообещал председателям ТСЖ «очную ставку» с министром ЖКХ Денисом Архиповым, руководителем департамента по тарифам Гареем Асмодьяровым и директором «Экологии-Новосибирск» Ларисой Анисимовой. Возможно, к осени подоспеют изменения федерального законодательства. 3 июля на совещании у Владимира Путина вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что в ближайшем будущем операторы начнут брать плату за фактически накопленный мусор, а не по нормативам, как сейчас. Следом планируется освободить людей от платы за вывоз сухого мусора. Если федеральные власти до конца лета не найдут способ сделать механизм вывоза мусора прозрачней и справедливей с точки зрения оплаты, областные депутаты будут добиваться решений на региональном уровне.

Другие материалы