Вопросы жизни и смерти для «Горводоканала»

Очередной скандал вокруг МУП «Горводоканал» попал в федеральные новости. СК ведёт проверку по факту гибели двух человек, вынужденных самостоятельно ремонтировать водопровод.

В новосибирских медиа продолжается странная имиджевая кампания о пользе и значимости «Горводоканала» для города. Муниципальный монополист тратит деньги на бессмысленную в коммерческом смысле рекламу, вновь пытаясь, таким образом, выправить крен в медиасреде. Особенно важно для директора МУП Юрия Похила было добавить позитива накануне Дня города. За неделю до общегородского праздника СМИ напомнила о том, что областная прокуратура утвердила обвинение для сотрудников и подрядчика «Горводоканала», которых обвиняют в хищении на 30 млн и картельном сговоре. Это была ожидаемая негативная новость, к которой можно было подготовиться. А усугубила ситуацию совершенно внеплановая трагедия.

После обысков с «маски-шоу» 1 марта в главном офисе «Горводоканала» уголовное дело о хищении на 30 млн путём использования бывших в употреблении труб вместо новых стало известно за пределами Новосибирска. Сводка ЦДЖ первой рассказала, что в отношении директора компании «СибстройАльянс» Александра Ерёмина, выполнившего тот подряд, возбуждено ещё одно уголовное дело по факту создания картеля с аффилированным юрлицом для согласованной ценовой политики на торгах, способствующей получению контрактов «Горводоканала» на сумму более 220 млн рублей. Однако контракты были расторгнуты заочно, и в прокуратуре считают данное преступление не доведённым до конца.

В начале расследования Похил не хотел признавать ущерб по сделке на 30 млн. Директор МУП настаивал, что «СибстройАльянс» выполнил обязательства и получил оплату законно. Следствию пришлось официально указывать мэру Анатолию Локтю на признаки коррупционности в действиях руководства «Горводоканала». Мэр решил признать ущерб, после чего МУП был признан потерпевшим и заявил гражданский иск на полную сумму контракта.

Можно предположить, что Похил до последнего старался выгородить «СибстройАльянс», поскольку эта компания входила в число крупных и частых подрядчиков «Горводоканала». Развязка истории с уголовным делом подсказывает, что история плохо заканчивается для оказавшихся в роли «стрелочников» работников МУП – начальника службы капитального строительства Алексея Теплых и ведущего инженера Валентина Клычникова, подписавших документы о приёмке работ. Выяснилось, что Ерёмин пошёл на сделку со следствием, признался в содеянном и дал полные показания на товарищей по несчастью. Теперь дело против бизнесмена будет рассмотрено в упрощённом порядке, он рассчитывает на мягкий приговор, чтобы как можно скорей вернуться в бизнес. Есть ли у сотрудников МУП мотивация взять на себя ответственность за один из множества контрактов «СибстройАльянса» с «Горводоканалом», либо же они сошлются на указания руководства – скоро увидим на суде.

Тем временем, Следственный комитет ведёт проверку обстоятельств гибели двух мужчин, которых 27 июня завалило землёй при ремонте водопровода в частном секторе на территории ОбьГЭС. Граждане были вынуждены заняться такой самодеятельностью, после неоднократных отказов МУП отремонтировать водопровод, который прорвало ещё 8 июня. «Так как водопровод копался 50 лет назад, на него нет документов. В «Горводоканале» нам ответили: «Водопровод частный, на балансе не стоите, делайте сами». Люди прожили в этом переулке более 50 лет, платят за воду и нас даже нет на балансе?» – удивляется в комментарии для Тайги.инфо соседка погибших Светлана Колесникова.

Теперь, вероятно, следователи будут уточнять, доходили ли деньги граждан до кассы МУП. Если да, то история будет для «Горводоканала» совсем неприятная. Из-за отказа починить прорванную трубу среди белого дня в траншее засыпало троих мужчин; одного чудом успели откопать живым; у одного из погибших осталось четверо детей. Поскольку такие истории, к счастью, случаются нечасто, сюжет привлёк внимание федеральных медиа, публикации которых обесценили эффект от предпраздничных статей о достижениях «Горводоканала» под мудрым бессменным руководством Похила. Токсичность Юрия Николаевича растёт как для муниципалитета, так и для «Единой России», членом президиума политсовета он стал так не вовремя.

Другие материалы