Слишком гигант, чтобы падать

Компания «Сибирский гигант» в зоне особого риска, как и многие региональные ритейлеры. Сможет ли её владелец Александр Манцуров перевести бизнес в Москву без негативных последствий, связанных с опасностью неконтролируемого банкротства?

В последние два месяца на слуху перипетии по поводу судьбы земли возле культурного центра «Сибирь-Хоккайдо» на Ипподромской. Сейчас там рекреационная зона с признаками парка и сезонных спортивных сооружений – футбольного поля и катка. В начале 2020 года мэрия разменяла участки в этой местности с ООО «Атенон»: часть земли выменяла под будущее строительство школы, часть уступила. К концу года в коридорах власти заговорили, что здесь появятся жилые многоэтажки. Некоторые крупные новосибирские застройщики даже успели ввязаться в соревнование, кто больше даст за столь привлекательную землю в центре. Но уже наметившиеся сделки развалились, одна за другой, после того, как руководство Законодательного собрания высказалось против строительства новых многоэтажек по соседству. Источники ЦДЖ утверждают, что земля, оставшаяся непроданной, подконтрольна Александру Манцурову, и внезапное превращение высоколиквидного участка в проблемный актив немало озадачило бизнесмена.

Это не первый тревожный сигнал со стороны империи Манцурова. Ещё в 2019 году ЦДЖ рассказывал, что предприниматель намерен завязать с депутатской карьерой и распродать местные активы ради перевода бизнеса на федеральный уровень. В таком контексте логичным выглядело сворачивание проекта «Инд-Сибирь» по строительству индюшачьей фермы в Колыванском районе, который Манцуров при поддержке областных властей готовил с 2015 года. Финальной точкой, по словам Манцурова, оказались невыгодные условия кредитования, предложенные Россельхозбанком. Источники в банковских кругах утверждали, что камнем преткновения стало нежелание бизнесмена давать личное поручительство по кредиту.

Нынешняя банкротная практика показывает, что попасть под субсидиарную ответственность за невозврат кредитов собственники компании могут вне зависимости от того, ручались ли они лично, или нет. Более того, даже выход из капитала компании многие эксперты считают недостаточной страховкой. Опрошенные ЦДЖ ритейлеры считают, что давний партнёр Манцурова Андрей Кузнецов вышел из капитала ООО «Торговый холдинг «Сибирский гигант»» из-за риска ответственности при возможном банкротстве. В конце октября стало известно, что принадлежавшие ему 47% акций перешли к Манцурову, консолидировавшему 100% в головной компании. Неизвестно, полностью ли расстались партнёры, или у Кузнецова остались доли в некоторых проектах. Но для рынка развод стал ещё одной новостью, вызывающей опасения за будущее «Гиганта». А фоном на протяжении всего года были иски к компании от поставщиков и реорганизация пространств внутри гипермаркетов в связи с резким сокращением ассортимента.

Занимаясь проблемами бизнеса, Манцуров одновременно избрал преемника в Законодательном собрании Новосибирской области: принадлежавший бизнесмену мандат от округа №23 достался Александру Калиниченко, главврачу поликлиники №27. В горсовет Манцуров провёл двух своих депутатов – Ирину Константинову и Павла Чернышева.

В конце декабря «Континент Сибирь» опубликовал интервью заместителя гендиректора по коммерции «Сибирского гиганта» Ольги Тимошенко под говорящим заголовком «Неисполнимых обязательств у нас нет». Деловое сообщество восприняло статью как ответ компании на слухи о подготовке к контролируемому банкротству. Топ-менеджер назвала причины, почему 2020 год был сложный в целом для отрасли и конкретно для «Гиганта», а также прокомментировала ситуацию с исками поставщиков, связав её, в том числе, с недавним банкротством компании «Холидей». В 2020 году конкурсный управляющий «Холидея» взялся массово отсуживать у поставщиков деньги, полученные за продукцию, поставленную в сеть накануне банкротства. Эта кампания вызвала заметные волнения в бизнес-среде. Повторять такие риски производители не хотят, потому дуют на воду и внимательно следят за ситуацией вокруг «Гиганта» и других региональных игроков.

Тем временем, группа компаний «Райдекс» под руководством Николая Манцурова растёт в столичном девелопменте. В 2018 году родственное юрлицо выкупило 12-этажный бизнес-центр «Тропикано» в центре Москвы, ранее принадлежавший обанкротившемуся бизнесмену Тельману Исмаилову. К началу 2020 года «Райдекс» завершил реконструкцию объекта и представил арендаторам бизнес-центр под новым названием – «Сибирь». Весной компания открыла первый объект в ближнем Подмосковье: арендатором построенного «Райдексом» торгового центра в микрорайоне Путилково стала сеть супермаркетов «Макси». Источник в «Гиганте» говорит, что один столичный торговый центр даёт сейчас столько же дохода, сколько вся новосибирская сеть. «Райдекс» считается проектом Манцурова-сына, но отцу принадлежит, как минимум, 50% в компании «Райдекс Инвест».

Другие новости