Областные депутаты присмотрят за городскими стройками

Заксобрание зафиксировало своё влияние в процессе доработки генплана Новосибирска через представителей в соответствующей рабочей группе. Областные депутаты намерены и дальше интегрироваться в градостроительную политику города.

Как и предсказывали эксперты ЦДЖ в начале декабря, интерес областных законодателей к новосибирскому градостроительству носит отнюдь не разовый характер. Вмешавшись в процесс утверждения нового генплана, заксобрание опробовало новый формат взаимодействия с муниципальной властью. Оказалось, что мэрия к такому нахрапу не готова. Вместо того, чтобы в плановом режиме принять генплан с обещанием учесть пожелания областной власти в последующих доработках правил планировки, землепользования и застройки (такие корректировки регулярно происходили в последние 10 лет), руководство города отложило утверждение документа. Дальше больше: заксобрание получило представительство в группе по внесению изменений в генплан. К чиновникам мэрии и депутатам горсовета присоединились первый вице-спикер Андрей Панфёров и член комитета по строительству Вячеслав Илюхин.

Первое же заседание рабочей группы, прошедшее 29 декабря, обнажило политический нерв градостроительной темы. Встречу решили провести в закрытом формате, выпроводив за двери не только прошедших послушать обсуждение общественников, но и нескольких депутатов горсовета, включая вице-спикера Антона Тыртышного. Ведущий заседание вице-мэр Алексей Кондратьев предложил закрытый формат, чтобы звучащая там информация не попала в СМИ раньше времени. Члены рабочей группы проголосовали за. Трудно придумать более наглядный повод для подозрений в попытках кулуарно подготовить какие-то сомнительные решения, а вокруг проекта нового генплана и без того было немало подозрений. С одной стороны, можно понять желание членов рабочей группы не подбрасывать дрова в топку бурного обсуждения темы в СМИ и соцсетях. Но выбранная форма только усугубила ситуацию: за дальнейшей работой группы будут наблюдать более пристально и предвзято.

Ещё одним нервирующим городских депутатов обстоятельством стала прозвучавшая в начале встречи реплика Илюхина о том, что было бы хорошо обсуждать новые правила застройки и землепользования Новосибирска в том же составе. То есть, с участием областных депутатов. По сведениям ЦДЖ, тема получила развитие и в «закрытой» части совещания. Панфёров и Илюхин обозначили, что интерес к ПЗЗ это не личные хотелки, а позиция, согласованная руководством заксобрания.

После того, как в начале декабря областные законодатели обратились к муниципалитету с просьбой исключить из проекта генплана возможность строительства многоэтажного жилья в Заельцовском бору, вице-спикер Тыртышный опубликовал предположение, будто эта затея преследует целью лишить город возможности распоряжаться своей землёй. Территория внутри городской черты – единственный крупный ресурс муниципалитета. Ограничение самостоятельности в градостроительной политике значительно снизило бы влияние мэра и городских депутатов.

У областных властей есть претензии к тому, как команда мэра Анатолия Локтя пользуется этим ресурсом. В первую очередь, с точки зрения наполнения бюджета. Об этом спикер заксобрания Андрей Шимкив говорил на пресс-конференции 24 декабря, комментируя призывы городских депутатов выделять Новосибирску больше денег из бюджета области. «Мы с уважением относимся к мнениям депутатов горсовета. Но лично я всегда им говорю: вы сначала у себя посмотрите внутри. Когда мы поймём, что вы весь свой ресурс использовали, тогда приходите, – заявил Шимкив. – Можно кричать хоть сколько, что областной бюджет не помог, и так далее. Но у себя сначала разберитесь. Пусть покажут нам, сколько за 5 лет продали участков с аукциона, а сколько так отдали. И стоимость!». По словам спикера ЗС, рыночная цена гектара земли в Заельцовском бору составляет 150 млн рублей, но застройщики получили бы возможность строить там многоэтажки на гораздо более комфортных условиях, если бы не вмешательство заксобрания.

Межбюджетные отношения станут главной горячей точкой 2021 года в региональной политике. Ресурсы для развития области и города сократились, споры политиков за деньги будут становиться только жёстче. В этой ситуации заксобрание, от которого зависят решения о выделении дополнительных средств городу, стремится занять более выгодную позицию для наблюдения за решениями муниципалитета, с возможностью оперативно влиять на них своими рекомендациями – через правила землепользования и застройки вплоть до конкретных инвестпроектов.

Другие новости