Коалиции-2020 не нужно закрывать все округа для победы

Оппозиционная «Коалиция Новосибирск 2020» закрыла кандидатами более половины округов по выборам горсовет, и это ещё не окончательный расклад. Победа самых известных членов объединения изменит политический расклад в сибирской столице.

По состоянию на 1 июля 30 представителей КН-2020 обозначились на округах. В подавляющем большинстве это люди с активной позицией, но без опыта участия в выборах. Некоторые эксперты говорят о запросе на новые лица у избирателей. В этом плане коалиция представляет не замыленный выбор. Но победа возможна лишь при условии, что те самые новые лица станут знакомыми для избирателей. У действующих депутатов и иных раскрученных политиков большая фора. Большинству выдвиженцев от КН-2020 будет непросто нарастить узнаваемость и популярность за два месяца, оставшиеся до выборов 13 сентября.

Объединение оппозиции (особенно несистемной) в России в целом и в Новосибирске в частности это всегда сложная история. Поэтому нельзя строго судить КН-2020 за позднюю презентацию и разводку кандидатов по округам лишь на официальном старте кампании. Конкуренты из парламентских партий уже давно утюжат территории. Кандидатам-несистемникам приходится надеяться на успешный блицкриг.

Можно было бы предположить, что коалиция тянула до последнего, чтобы увидеть максимально полные расклады по округам. Сейчас, за редким исключением, уже понятно, где пойдут наиболее сильные представители «Единой России» и КПРФ – партий, которые члены КН-2020 считают главными соперниками. Также можно было думать, что лидеры коалиции выберут себе комфортные округа с максимальными шансами на успех. Но этот тезис опровергнут решением главы новосибирского штаба Навального Сергея Бойко идти на выборы по округу №49 против Рината Сулейманова, второго секретаря обкома КПРФ и вице-спикера горсовета.

Вызов правой руке Анатолия Локтя в горсовете Бойко объясняет логикой продолжения мэрской кампании. Округ расположен в центре Новосибирска, здесь у системной оппозиции традиционно сильные позиции, но есть потенциал и у несистемной. Сейчас большинство экспертов пророчат хором крах планам Бойко. Но если он сможет выбить Сулейманова из обоймы пролоктевских депутатов, это откроет новую страницу в истории городской политики. Так что игра стоит свеч.

Не менее амбициозна задача известного общественника и предпринимателя Сергея Дьячкова выиграть на округе №43 – на арене ожесточённых боевых действий между депутатом-единороссом Дмитрием Дамаевым и коммунистической администрацией Первомайского района. Руководитель фонда «Гражданский патруль» Ростислав Антонов идёт по округу №6 против депутата от КПРФ Сергея Сухорукова, журналист сайта Тайга.инфо Петр Маняхин против депутата от КПРФ Антона Тыртышного. Это исторически «красные» округа. Руководитель аналитического отдела Тайги.инфо Алексей Мазур идёт по округу №9, где действующий депутат единоросс Владислав Люмин как публичный политик звёзд с неба не хватает, но пользуется поддержкой влиятельных старших товарищей из строительной компании «Энергомонтаж».

Обсуждается выдвижение по округу №8 телеведущей Марии Лондон; её участие добавит остроты конкуренции между депутатом-коммунистом Иваном Конобеевым и представителем ЛДПР Василием Стрекаловым. Это редкий пример, когда вмешательство коалиции может размыть голоса в интересах кандидата КПРФ или ЕР – оттянув голоса, Лондон может вольно или невольно усилить позиции Конобеева, своего бывшего коллеги по телекомпании НТН.

На 1 июля КН-2020 опубликовала намерение закрыть 30 из 50 округов. Может, количество изменится в ту или иную сторону. В любом случае, понятно, что коалиция не будет выдвигать кандидатов на округах, где есть единомышленники с сильным потенциалом. Ключевым критерием для возможного сотрудничества можно считать отношение к нынешней городской власти и лично к мэру. Так, Бойко уже объявил о намерении поддержать кандидатов объединения «Лига эффективности» Екатерину Шалимову, Игоря Украинцева и Степана Сафонкина, у которых на 10,11 и 12 округах главными конкурентами являются представители КПРФ.

Главный ресурс коалиции – внедрённый Навальным механизм «Умного голосования», помогающий концентрировать голоса оппозиции на кандидатах с максимальными шансами на успех. Эффективность кампании для несистемной оппозиции определяется, в том числе, количеством побед кандидатов, поддержанных «Умным голосованием». И не так уж важно, если они не будут членами КН-2020. Однако если даже 2-3 представителя коалиции выиграют выборы, это повлечёт серьёзные перемены в новосибирской политике.

Другие новости