Заксобрание вынесло борьбу с коронавирусом на первый план

Главным направлением работы новосибирского заксобрания в апреле стала помощь пострадавшим от ограничений, связанных с коронавирусом. Депутаты на округах работают с гражданами, руководство ЗС обсуждает меры поддержки для населения и предприятий.

По распоряжению председателя Законодательного собрания Андрея Шимкива, областной парламент уже две недели работает в режиме повышенной готовности. В том числе, это подразумевает проведение заседаний комитетов и сессий онлайн или с соблюдением правил дистанцирования и санитарной безопасности. «При необходимости оперативного внесения изменений в региональное законодательство, это будет сделано незамедлительно», – пообещал спикер, не исключив возможность внеплановых сессий. Шимкив попросил коллег ограничить мероприятия и встречи на округах на время пандемии. Массовых встреч с избирателями у областных депутатов сейчас нет, но работа на округах идёт очень интенсивно. Где-то даже активней, чем в докоронавирусное время.

Многие депутаты организовали работу волонтёров по снабжению продуктами и лекарствами граждан из группы риска, остающихся на самоизоляции. В первую очередь, таким образом, заботятся об одиноких пожилых людях, чтобы избавить их от необходимости выходить из дома. «Единая Россия» организовала общий волонтёрский центр, в который граждане могут обратиться за бесплатными продуктовыми наборами, договориться о выносе мусора и выгуливании собак, попросить организовать такси для вызова врача на дом. Кроме того, в центре действует бесплатная юридическая консультация для малого и среднего бизнеса.

По словам Шимкива, граждане могут обращаться за помощью в общественные приёмные всех областных депутатов. Некоторые парламентарии даже организовали собственные колл-центры, чтобы новосибирцам было проще дозвониться. О работе волонтёров новосибирцев оповещают обзвонами и SMS-рассылками. Депутаты уделяют внимание легальной стороне вопроса, чтобы оградить граждан от мошенников. Волонтёрам оформляют официальные удостоверения, добровольцы в обязательном порядке используют средства индивидуальной защиты и антисептики.

Те самые средства индивидуальной защиты оказались дефицитом для многих медицинских и социальных учреждений. Депутаты стараются заполнить этот пробел. В Дзержинском районе Николай Мочалин передал местным соцучреждениям 4 тысячи масок. В Заельцовском районе Илья Поляков обеспечил масками и одноразовыми перчатками персонал поликлиники №27. Работа в этом направлении продолжается. По сути, депутаты восполняют пробелы, допущенные профильными министерствами и департаментами мэрии.

По словам первого вице-спикера ЗС Андрея Панфёрова, мобилизованные депутатами волонтёры будут помогать горожанам в общем и врачам в частности до спада пандемии. Большинство парламентариев, ограниченных возможностью общаться со своими избирателями только через соцсети, вписались в роли интернет-агитаторов в пользу режима самоизоляции, регулярно, подробно и популярно объясняя, почему сейчас важно оставаться по домам. При этом у самих народных избранников нет возможности уйти на карантин. Неотложные вопросы на округах и необходимость организовывать помощь людям заставляют двигаться.

Того же требует и ответственность заксобрания за решения, от которых зависит социально-экономическая стабильность региона. Новосибирский горсовет, к примеру, отменил плановую апрельскую сессию из-за коронавируса. Для областного парламента такое решение неприемлемо, поскольку необходимо вносить корректировки в бюджет.

9 апреля на заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения депутаты обсуждали эпидемиологическую ситуацию с представителями исполнительной власти. «Члены комитета дежурят каждый день, находимся в постоянном контакте с правительством. Оперативно работаем по социальной поддержке граждан», – сообщил председатель комитета Игорь Гришунин. В том числе, депутатам приходится в «ручном» режиме договариваться о плановых операциях, когда мощности областного здравоохранения почти полностью мобилизованы на борьбу с коронавирусом.

Вице-губернатор Сергей Нелюбов, глава минздрава Константин Хальзов и министр труда и соцразвития Ярослав Фролов сообщили депутатам о последних решениях и ответили на вопросы. «Готовы хоть днём, хоть ночью принимать любые решения, которые касаются этой беды, на комитете или вплоть до сессии. Но у людей есть вопросы. Куда обратиться человеку, если захотел сдать анализ?», – обратился к чиновникам Шимкив. По словам председателя ЗС, на этот счёт поступает очень много обращений от жителей области, а ответить пока нечего. Также спикер попросил уточнить насчёт вовлечённости МЧС в работу по противодействию эпидемии на территории области: в других крупных городах идут мероприятия по дезинфекции улиц, остановок, зданий, а в Новосибирске этого не видно.

Контролируя эпидемиологическую обстановку, депутаты готовятся обсуждать меры поддержки для экономики региона. Обращения на этот счёт в заксобрание и к бизнес-омбудсмену Николаю Мамулату поступают с конца марта. «Предприятия области, и большие, и маленькие, несут значительные потери, которые неизбежно скажутся на перспективе поступлений в областной бюджет. Не определив меры поддержки для них, мы можем поставить под удар и тысячи семей работников таких предприятий, и исполнение бюджета области в целом. Ситуация особая, и внимания требует особого», – комментирует Шимкив. Предварительно руководство ЗС намерено уже на следующей неделе провести встречу с представителями делового сообщества. Сейчас обсуждаются меры по обеспечению противовирусной безопасности для участников мероприятия.

Комитеты ЗС обобщают практику других регионов и готовят собственные, региональные меры поддержки для жителей и для бизнеса. Зампредседателя бюджетного комитета Ирина Диденко вошла в межведомственную группу по разработке мер поддержки для бизнеса. Экономические вопросы обозначены остро. По завершении режима самоизоляции они выйдут на первый план. У нынешнего депутатского корпуса остаётся совсем мало времени, чтобы повлиять на вектор господдержки на областном уровне – в июне начнётся предвыборная кампания, и до середины сентября влияние законодателей на оперативную политику власти в регионе будет ограничено. Нужно пользоваться им сейчас.

Другие новости