Политическая позиция Локтя в прицеле федералов

В свежем Национальном рейтинге мэров Анатолий Локоть ухудшил позицию, съехав на 62 место из 88. Это почти совпало по времени с волной критики в адрес новосибирского градоначальника, прокатившейся по федеральным СМИ и телеграмм-каналам.

Агентство «Рейтинг» раз в несколько месяцев ранжирует мэров крупных городов России. В прошлом перечне, опубликованном в конце 2019 года, Локоть был на 59 месте. По итогам первого квартала позиция ухудшилась, и было из-за чего. Начало года для новосибирского мэра выдалось проблемным. Составители рейтинга проиллюстрировали ситуацию подборкой событий февраля-марта, негативно или неоднозначно отразившихся на имидже Анатолия Евгеньевича.

В первую очередь, речь о принятии поправки к Уставу Новосибирска, отменившей выборы по партспискам. Это значит, что в сентябре 2020 года новосибирцы изберут депутатов только по одномандатным округам. Фракция КПРФ может стать меньше. Кроме того, партия лишилась возможности привлекать спонсоров на проходные места в списочной части. Особенно обидно для Локтя, как первого секретаря обкома КПРФ, что за отмену списков проголосовал один из членов партийной фракции. В итоге получилось так, будто поправку к Уставу, против которой выступал мэр, поддержали почти все партии, представленные в горсовете, а также независимые депутаты.

Споры вокруг правки Устава развернулись на фоне конфликта по поводу обновлённого проекта Генплана Новосибирска, представленного на публичное обсуждение. Активисты и экологи обнаружили, что перезонирование городских лесов в документе допускает возможность капитальной застройки зелёных зон. В то же время территории 25 дачных обществ оказались в зоне, где запрещено строительство и перестройка существующих домов. Из-за массовых возмущений депутаты Законодательного собрания затребовали у городского руководства подробные пояснения по проекту Генплана, чтобы разобраться в ситуации. А чем дольше тянется разбирательство, тем меньше шансы на принятие документа нынешним составом горсовета: договариваться с новыми депутатами, которых изберут в сентябре, Локтю будет сложней.

В марте заксобрание три раза обращалось к новосибирским властям в связи с поступающей критикой. Кроме проекта Генплана, областные депутаты заострили проблемы с вывозом снега и ремонтом дорог после зимы. Поскольку город получает поддержку из областного бюджета, подчинённым Локтя приходится отчитываться перед заксобранием об эффективности их расходования. Критика депутатов в адрес мэрии областного центра становится более последовательной и целенаправленной.

Ещё одним испытанием для команды Локтя стало уголовное дело против бывшего начальника управления нормативно-правовой работы мэрии Романа Сальникова, арестованного в середине марта по обвинению во взяточничестве. Чиновник уволился незадолго до того, как за ним пришли силовики. Одновременно обыски прошли у главы департамента архитектуры и строительства Алексея Кондратьева, руководителя департамента земельных и имущественных отношений Георгия Жигульского и начальника департамента правовой и кадровой работы Маргариты Масловой.

В этот период, когда Локтю было бы особенно важно укрепить административные позиции, его подвели однопартийцы. Пленум обкома решил обратиться в ЦК партии с предложением голосовать против президентских поправок к Конституции. Эта инициатива вызвала понятное раздражение у охранителей федеральной вертикали власти, спроецировавшееся на Локте, как на формальном лидере новосибирских коммунистов.

За несколько дней до выхода рейтинга сайт «Росбалт» опубликовал статью «Экстренные меры для красного мэра». Поводом стал тот же арест Сальникова и обыски у руководителей трёх департаментов. «Это ключевые сотрудники мэрии, курирующие самые «коррупционноёмкие» направления работы: имущество, застройку: задолженности по аренде и многое другое», – написано в статье. Автор выдал ретроспективу всех уголовных скандалов в команде Локтя, случившихся с тех пор, как Анатолий Евгеньевич возглавил мэрию. По данным источников «Росбалта», нынешняя волна активности силовиков может быть связана с предстоящими выборами в Законодательное собрание и горсовет. Точнее, со взаимоотношениями новосибирской КПРФ со спонсорами. В качестве примеров «Росбалт» называет депутатов-бизнесменов, входящих в городскую и областную фракции партии. Также в статье упоминается единоросс Алексей Джулай: автор напомнил про скандалы вокруг качества жилья на жилмассиве «Просторный», возведённом группой компаний «Дискус».

Статью «Росбалта» активно обсуждают в политической тусовке не только Новосибирска, но и Москвы благодаря беспрецедентному резонансу: поднятая тема дала повод для похожих публикаций на ряде других сайтов, включая «Утро.ру», «Дни.ру» и «Ридус», а также в федеральных телеграмм-каналах, считающихся близкими к администрации президента. Аудитория темы значительно возросла благодаря репостам в канале «Караульный», являющемся одним из крупнейших агрегаторов новостей в российском сегменте «Телеграмма».

Как назло, именно в это время прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя Жигульского Виктора Аверина. Чиновника подозревают в превышении полномочий при сдаче в аренду земли в Колыванском районе, главой которого Аверин работал до прихода в команду Локтя. С чего бы вдруг силовики именно сейчас дали ход этой давней истории?

А тут ещё и национальный рейтинг подоспел. То ли коррупционные риски новосибирской мэрии действительно благодатная тема для федералов, то ли мы наблюдаем хорошо спланированную информационную кампанию против Локтя, к которой, судя по задействованным ресурсам, могут иметь прямое отношение федеральные администраторы политических процессов.

Другие новости