Мэрия помогла горожанам разобраться со страхами

17 апреля, в день выхода этого выпуска Сводки, на муниципальном портале Новосибирска завершится опрос «Как пережить «нерабочие дни»?». Настроения уже понятны: более 30 тысяч горожан заявили об отсутствии сбережений, а экономические риски изоляции волнуют людей больше, чем коронавирус.

Мэрия предприняла смелую и полезную инициативу, решив выяснить мнения новосибирцев о происходящей беспрецедентной на нашем веку карантинизации. Участники фактически стартовавшей кампании по выборам в Законодательное собрание и городской Совет должны снять шляпу перед чиновниками: оперативная социология, показывающая мнения по актуальным вопросам, весьма полезна для актуализации политической риторики, да только не в нашей культуре пока что тратиться на такие исследования. Максимум, на что согласны кандидаты и партии – оплачивать замеры собственной популярности...

Возвращаясь к анонимному опросу, запущенному ещё 3 апреля, в конце первой недели самоизоляции. Горожанам предложили определиться с отношением, насколько оправданны ограничительные меры. Более 37% считают, что ограничения абсолютно оправданны, а более 20% даже призывают к более жёстким ограничениям, это можно считать неплохим результатом пропаганды. 42% считают коронавирус очень опасным и осознанно соблюдают меры предосторожности. 28% ответили, что вынуждены соблюдать, 27% соблюдают частично. Лишь около 2% участников уверены, что с ними и близкими ничего от коронавируса не случится.

20% опрошенных трудятся в обычном режиме на своих рабочих местах, 21% работают удалённо, менее 8% – самозанятые, для которых ничего не изменилось. Почти 31,5% не работают, сидя по домам. Почти 12% в вынужденных отпусках. Об увольнении в период изоляции заявили менее 7% опрошенных.

Ответы на вопрос насчёт зарплат уже намекают на напряжённость. Лишь 25% получают жалование в полном объёме, 20% в уменьшенном. Почти 37% опрошенных временно оставлены без содержания или отправлены в отпуск за свой счёт. Плюс ещё уже упомянутые уволенные. Почти 22% затруднились ответить о происходящем с зарплатами – очевидно, это предприниматели и самозанятые, доход которых формируется иначе.

А теперь главные цифры. Более 70% заявили об отсутствии сбережений на случай длительной изоляции. Немногими сбережениями похвастались лишь 23%. Достаточным количеством денег – 2,5%. С имеющимися в распоряжении средствами 61% опрошенных может продержаться меньше месяца, 21% – около месяца, менее 7% готовы держаться 2 месяца, 4% до полугода.

Исходя из такой экономической реальности, неудивительно, что больше всего новосибирцев в сложившейся ситуации беспокоят перспектива остаться без заработка и прибыли (44,9%), отсутствие средств на уплату кредитов (41,29%), невозможность содержать семью (35,58%), тяжёлые последствия для экономики в целом (35,24%). Риск массовой эпидемии в хит-параде ужасов нашего городка на пятом месте (31%), боязнь потерять работу или бизнес на шестом, (25,19%), а страх заразиться коронавирусом лишь на седьмом месте (25,13%).

Учитывая, что опрос стартовал 3 апреля, через две недели социальная напряжённость может подскочить, поскольку у существенного количества горожан закончатся деньги. Повторимся – в опросе, пусть и анонимном, приняли участие более 30 тысяч новосибирцев. Организовав такое исследование, мэрия взяла на себя немалый политический риск. Ответы подсказывают, в какой части должны быть сосредоточить меры господдержки в период пандемии. Отсутствие прямой финансовой поддержки населения выливается в претензии к вертикали власти в целом – и к мэрии, в частности. На этом уже вовсю играет несистемная оппозиция, представители которой, по-хорошему, должны проставиться перед городскими чиновниками за дополнительные аргументы, выявленные в муниципальном опросе.

Другие новости