Новосибирская альткотельная оценена в 20,5 млрд рублей

СГК предлагает инвестировать 20,5 млрд рублей в модернизацию новосибирского теплоснабжения при переходе на модель долгосрочного тарифообразования. Федеральные власти видят в таком подходе решение накопившихся проблем отрасли.

Метод «альтернативной котельной» может стать единственной альтернативой для модернизации отрасли. Такой вывод можно сделать по итогам совещания Госсовета РФ по развитию теплоэнергетики, прошедшем 27 ноября с участием министра энергетики Николая Шульгинова. Мероприятие вызвало заметный резонанс в сибирских СМИ, следивших за докладами онлайн. Проблемы износа теплосетей особо остры в городах Сибирского федерального округа, а среди участников совещания было много знакомых лиц. В их числе губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв, возглавляющий в Госсовете рабочую группу «Энергетика», и топ-менеджмент «Сибирской генерирующей компании» во главе с гендиректором Степаном Солженицыным.

По данным Цивилёва, среднероссийский износ сетей составляет 63%, а котельных 55%. Эффективность теплоснабжения падает с каждым годом из-за растущих потерь тепла и увеличения числа аварий. Новосибирцы могут примерить среднероссийскую статистику на родные реалии. СГК рапортует о 15%-ном росте количества прорывов с начала нынешнего отопительного сезона относительно прошлого, а жители левобережья уже свыкаются с реальностью хронических проблем с теплом. На Госсовете упоминались примеры износа сетей до 90%, и сибирская столица, к счастью, пока не в их числе. Но по данным Ростехнадзора, планку в 63% износа город преодолел уже в прошлом году, а в целом, по данным ведомства, нужно менять 77% труб.

Ежегодный объём замены труб не достигает в Новосибирске и четверти от планово-необходимого. В тарифе на тепло заложено порядка 400 млн рублей на годовую программу ремонта, ещё столько же в последние годы добавляет СГК, ставшая собственником новосибирской энергосистемы. И этого категорически недостаточно. Проблема не городского уровня – на заседании Госсовета обсуждали, как решать её в масштабе страны. Необходимость инвестиций в модернизацию национального теплоснабжения оценивается в 2,5 трлн рублей.

Таких денег в сжатые сроки не найти ни в бюджете государства, ни в карманах населения. «Бесконечно поднимать тариф мы не можем. Но сегодня появился реальный механизм привлечения инвестиций в отрасль – переход муниципальных образований в ценовую зону теплоснабжения, так называемый метод «альтернативной котельной». При этом инвесторы получают гарантии окупаемости вложений и долгосрочные тарифы. А муниципалитеты избавляются от головной боли и получают обновленную инфраструктуру, эффективную работу всей сферы теплоснабжения и гарантии плавного, необременительного роста тарифов», – заявил Цивилёв.

Кемеровский губернатор знает, о чём говорит – города Кузбасса уже начали переходить в ценовые зоны долгосрочного тарифообразования, что позволяет привлекать крупные частные средства для модернизации. В качестве примера на совещании звучал Прокопьевск. На слуху в Сибири аналогичные опыты Рубцовска, Барнаула, Красноярска. О переводе на метод альткотельной Абакана и Черногорска объявили власти Хакасии. В целом за последние полтора года альткотельную внедрили в 13 городах в 9 регионах, и процесс набирает обороты из-за наглядных экономических результатов – таким образом, в теплоэнергетику удалось привлечь 91 млрд рублей частных инвестиций. На очереди ещё 8 городов, рассчитывающих на привлечение 60 млрд.

В Новосибирске вокруг темы альткотельной ходили больше года, а сейчас появилась некоторая конкретика. По итогам заседания Госсовета стало известно, что СГК обратилась в мэрию города с предложением инвестировать в теплосети 20,5 млрд рублей в течение 10 лет при переходе на долгосрочное тарифообразование. Предполагаемый размер инвестиций назвал Степан Солженицын. Новосибирск может стать крупнейшей точкой притяжения инвестиций на карте присутствия СГК в Сибири: совокупная программа вложений компании во всех городах, по оценке Солженицына, достигнет 60 млрд.

Ключевой вопрос – тарифы. Новый подход пугает политиков и общественников новыми величинами платы за тепло. Но опыт городов, перешедших на альткотельную, показывает, что тарифообразование происходит в привычных пределах, определяемых государством, а кое-где тарифы остаются, как прежде. Меняется методика определения платы за тепло, меняются границы ответственности энергетиков и муниципалитетов. Для населения переход на долгосрочное тарифообразование может пройти незаметно. По словам Цивилёва, альткотельная не предполагает резкого роста тарифов. Вместе с тем, власти могут принимать меры для дополнительной соцподдержки населения. Шульгинов также подтвердил, что ценовые потрясения не допускаются, и у государства есть механизм сглаживания.

Реакция мэрии покажет, насколько востребованным предложение СГК кажется новосибирским властям. Можно ожидать от чиновников аргументированной позиции, поскольку прошедшее заседание Госсовета дало сигнал регионам: переход на альткотельную это федеральный тренд. Подводя итоги, Цивилёв объявил, что минэнерго к 1 марта ждёт предложения регионов по итогам анализа возможностей перевода городов на долгосрочное тарифообразование. При наличии интереса новосибирские власти не станут ждать весны – в целом процедура перехода в ценовую зону небыстрая.

Другие новости