Ференец и Аверина сидят как особо опасные для общества

Видные в недавнем прошлом прокурорские чины Денис Ференец и Александра Аверина безуспешно обжаловали арест в СИЗО. Примечательно, что прокуратура поддержала ходатайства обвиняемых, только не пошло ли это им во вред?

Ноябрьские аресты в развитии уголовного дела о мошенничестве против бывшего председателя совета директоров ОАО «Винап» и члена совета директоров холдинга РАТМ Олега Ярового дали повод для разговоров о новой чистке вокруг и внутри новосибирской прокуратуры. Суд отправил в СИЗО бывшего городского прокурора Дениса Ференца и бывшего начальника управления по надзору за соблюдением федерального закона облпрокуратуры Александру Аверину. Одному инкриминировали превышение полномочий, другой – заведомо ложный донос и пособничество в преступлении.

Должность Ференца звучит громче, но кейс Авериной удивительней. Представим, что её осудили бы за ложный донос с пособничеством. Женщине 73 года, до сих пор не было ни судимостей, ни приводов, сплошняком положительные характеристики. Есть ли вероятность приговора с реальным сроком? Юристы считают, что нет. Тем не менее, Аверину уверенно закрывают в СИЗО. Как и всех остальных фигурантов дела, к которым, помимо Ференца также относятся юрист и совладелец ТК «Восток» Дмитрий Куклин, Михаил Федосеев и Павел Кулибанов. По версии следствия, все они вместе с Яровым фальсифицировали уголовное дело против директора аудиторско-консалтинговой группы «Экфард» Натальи Васильевой, чтобы завладеть суммой около 500 млн рублей.

История выглядит неоднозначно. Суть в том, что Васильева крупно задолжала Яровому, и процесс обсуждения вариантов урегулирования долга через объекты недвижимости затянулся на годы. По основной версии, уголовное дело по факту хищения взятых взаймы средств появилось как средство дополнительного давления на должника в ходе судебных процессов по взысканию. Долг образовался в 2013 году; сейчас, семь лет спустя, Яровой сидит в СИЗО, а задолженность по-прежнему так и не погашена.

Впрочем, под стражей Яровой оказался по обвинению в краже денег обанкроченного ОАО «ВИНАП», поданного бывшим партнёром Юрием Верясовым. Другая история, и ещё неясно, куда она выведет. Похоже, эпизод с прокурорами – лишь промежуточный этап. И обвинения в ложном доносе не окончательные. Скорее всего, именно этим объясняется выбор самой жёсткой меры пресечения.

Следствие считает, что бывшие высокопоставленные сотрудники прокуратуры, оказавшись под домашним арестом или подпиской, могут использовать связи и влияние для развала дела. 16 декабря Новосибирский областной суд, рассмотрев апелляционные жалобы Ференца и Авериной на заключение под стражу, оставил их без удовлетворения. Представитель прокуратуры при этом поддерживал позицию арестованных. Это можно толковать как взвешенное мнение по поводу общественной опасности обвиняемых. А можно как доказательство лояльности надзорного ведомства в отношении бывших сотрудников. В руководстве новосибирской прокуратуры немало соседей Авериной по ДНТ «Планета» в Морском сельсовете Новосибирского района.

В любом случае, суд не нашёл оснований для смягчения. Обвиняемые остаются в СИЗО для максимально комфортной работы следователей. Это подсказывает, что скорого финала истории ждать не приходится. Силовики кружат вокруг связей основного владельца ТК «Восток» и ещё ряда крупных торговых комплексов Дмитрия Башмакова, предпочитающего в нестабильные времена держаться подальше от Новосибирска: Яровой и Куклин – люди из близкого круга предпринимателя.

.

Другие новости