Коммунисты не стали оспаривать найм спойлера в суде

Разбирательство грязных технологий, использованных на прошедших выборах, продолжается в судах. Ожидаемое развитие получила попытка коммунистов запустить кандидата-спойлера против Ильи Полякова на избирательном округе №22.

Напомним, что до нынешних выборов этот округ в Законодательном собрании представлял член КПРФ Андрей Жирнов. Конкуренцию ему составил независимый кандидат Илья Поляков, председатель совета директоров группы компаний «Стрижи». На этапе выдвижения кандидатов его позиции постарались ослабить спойлерами. На округ №22 заявился самовыдвиженцем некий Алексей Поляков, безработный из Ордынки, недолгое участие в выборах которого, закончилось саморазоблачением с далеко идущими последствиями.

Однофамильцев используют для растаскивания голосов на выборах не впервые. Здесь же произошёл экзотический случай, когда наниматель решил скрепить отношения со спойлером договорными обязательствами. Согласно договору, нанятый Алексей Поляков за 100 тысяч рублей обязался выставить кандидатуру, собрать подписи, зарегистрироваться и вести кампанию до выборов 13 сентября. За неисполнение обязанностей, а также в случае досрочного снятия кандидатуры договором предусматривалась ответственность в размере 2 млн рублей за каждый нарушенный пункт. Со стороны нанимателя договор подписал помощник Жирнова Артём Громов.

Вряд ли можно кого-то убедить, что сделано это было не в интересах Жирнова. План сорвался после того, как Алексей Поляков прояснил свою роль в провокации – узнал про участие в выборах Ильи Полякова и понял, что ему самому отведена миссия «торпеды». Тогда Алексей Поляков снял кандидатуру и рассказал журналистам о своём договоре (копии документа с автографами подписантов есть во многих СМИ).

В период кампании Громов пытался убедить журналистов, обращавшихся за комментариями про историю со спойлером, будто к Жирнову он отношения не имеет и никакого договора с Алексеем Поляковым не подписывал. Однако в день выборов Громов ездил по участкам на округе №22, представляя интересы КПРФ. Может, и с договором всё-таки иначе получилось?

Однозначный ответ дала бы экспертиза почерка. Ожидалось, что её могут затребовать в рамках судебного процесса, инициированного Алексеем Поляковым – он подал иск о признании недействительным договора об участии в выборах, чтобы исключить для себя риски многомиллионных штрафных санкций.

Иск был подан ещё до выборов, поэтому Алексей Поляков просил привлечь третьим лицом Илью Полякова, поскольку оспариваемая сделка затрагивала интересы и права последнего. «Также вышеназванный договор затрагивает права избирателей и нарушает права и законные интересы Полякова Ильи Леонидовича, поскольку избиратели были бы введены в заблуждение относительно действительного кандидата с фамилией Поляков, что существенным образом бы повлияло на количество потенциальных голосов за его кандидатуру в сторону уменьшения», – говорилось в заявлении истца.

Рассматривать дело по существу Центральный районный суд начал уже после выборов. Поскольку Илья Поляков победил, третьим лицом его привлекать не стали. Процесс откладывали с целью убедиться в уведомлении Громова надлежащим образом. Однако ни сам ответчик, ни кто-либо из его представителей в суд не явились. 24 ноября был вынесен вердикт – иск Алексея Полякова удовлетворить полностью.

Таким образом, суд признал незаконным договор, подписанный с Громовым. То есть, сам по себе факт существования договора сомнений у суда не вызвал, и Громов, как и другие представители КПРФ, не стал это оспаривать. Впрочем, ещё есть время подать апелляцию.

Алексей Поляков был не единственным спойлером против Ильи Полякова. На городской округ №10, охватывающий микрорайон Стрижи, заявлялся самовыдвиженец Андрей Поляков, железнодорожник. Ему отказали в регистрации из-за брака в подписях. Кандидат оспорил решение избиркома в суде, но дело обернулось грандиозным конфузом: приглашённые в поддержку истца свидетели дали показания, ставшие основой для заявления избиркома в Следственный комитет о фальсификации подписных листов. Это уголовное преступление с ответственностью до 3 лет тюрьмы. На выборах Андрея Полякова так и не восстановили, а в дальнейшем ему и его сподвижникам грозит уголовное разбирательство, которое может вывести и на организаторов провокации. Новостей от следственных органов по этому поводу ещё не было, но это не значит, что их и не будет.

Другие новости