Сфера ЖКХ становится конфликтней на фоне кризиса

Обострение конфликтов в сфере энергетики и ЖКХ напоминает, что в кризисное время эта отрасль остаётся одной из немногих, где стабильно шевелятся деньги. Но в моменте сборы с населения и бизнеса стали меньше, что провоцирует агрессивные шаги.

В начале весны из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, правительство в числе мер поддержки населения объявило о моратории на начисление пени по счетам за услуги ЖКХ. Срок действия моратория ограничен 1 января 2021 года, и вряд ли его продлят: уже весной в правительстве пожалели о принятом решении, поскольку оно спровоцировало резкое увеличение неплатежей. Люди поняли новость так, что за услуги ЖКХ теперь можно просто не платить – и ничего за это не будет. Органам власти и компаниям, поставляющим коммунальные ресурсы, пришлось вести масштабную разъяснительную работу, чтобы избежать провала в коммунальных платежах, способного повлечь кризис отрасли жизнеобеспечения.

Промежуточный этап амбивалентен. Все участники рынка – и ТСЖ, и управляющие компании, и гарантирующие поставщики – столкнулись со спадом доходов. В то же время, дела в отрасли обстоят лучше, чем во многих других. Пандемия пандемией, а жизнеобеспечение должно работать в стабильном режиме. И оплачиваться соответственно.

Для крупных игроков отрасли очевидно, что нынешние трудности временные. И момент можно использовать для укрепления позиций. Неудивительно, что именно сейчас пошли судебные разборки между поставщиками и крупными потребителями коммунальных ресурсов. Выходят на публичный уровень и споры за передел сфер контроля над жилищным фондом.

Самые громкие конфликты последнего времени связны с новосибирским филиалом федерального холдинга «Мой коммунальный стандарт» и его представителей. Практически с момента появления в столице Сибири МКС стал возмутителем спокойствия, чересчур агрессивно борющимся за долю рынка. В последнее время холдинг бьётся на два фронта.

Освоившись в городе, холдинг совершил неожиданный бросок в Академгородок. Выходец из МКС Игорь Горбовский стал директором ФГБУ ЖКУ ННЦ – государственного учреждения, управляющего жилым фондом Новосибирского научного центра. Внезапная отставка бывшего руководителя Виталия Михеева сопровождалась публикацией компромата в СМИ и соцсетях. Академовская общественность и местные депутаты подняли шум по поводу происходящего. Урегулировать ситуацию попытался Сергей Проничев, неоднократно выступавший проводником интересов МКС в Новосибирске, но вечно представляющийся членом каких-то общественных советов и организаций. В ЖКУ ННЦ он оказался в качестве председателя координационного совета, по сути, защищающего Горбовского от претензий общественности. На этой неделе должна завершиться инициированная Проничевым аудиторская проверка ЖКУ ННЦ, поэтому в ближайшее время можно ждать нового вброса компромата против бывшего руководства организации.

На этом фоне ЖКУ ННЦ ввязалась в конфликт с ФГУП УЭВ, снабжающим Академгородок и окрестности теплом и горячей водой. Стороны разорвали сотрудничество и обменялись судебными претензиями. Дело дошло до характерных для таких случаев «двойных платёжек». Население получило счета за тепло и горячую воду и от УЭВ, и от ЖКУ. Спор закончился двусторонним соглашением, в котором зафиксировано право УЭВ перевести жителей Академа на прямые договоры и выставлять счета напрямую потребителям. Возможно, это было ценой укрепления нового руководителя в ЖКУ.

Одновременно МКС судится с «Новосибирскэнергосбытом». Формальный повод в схеме снабжения энергией жилых домов. Жилищники предъявили энергетикам претензии из-за отсутствия подключения запасных электрокабелей. Как показывает одна лишь история спора с заводом «Экран», «Новосибирскэнергосбыт» организация с крепким боевым потенциалом. В ответ энергетики заявили иски о банкротстве трёх управляющих компаний, подконтрольных «МКС-Новосибирск». Суммы долгов не впечатляют. Больше похоже на психологическое воздействие и подготовку юридического плацдарма для новых шагов. В истории с «Экраном», напомним, «Новосибирскэнергосбыт» добился возбуждения уголовного дела против оппонента. Так что в истории с МКС могут появиться новые скандальные страницы. Можно ожидать и новых обострений в сфере ЖКХ. В том числе, в сфере оборота твердых бытовых отходов: скорее всего, не за горами новые разногласия регионального оператора «Экологии-Новосибирск» с перевозчиками.

Другие новости