«Зелёные» хотят формировать агитацию к выборам-2020

Федеральное руководство партии «Зелёные» осталось довольно седьмым местом на выборах мэра Новосибирска, занятым Дарьей Украинцевой. На выборах 2020 местная парторганизация рассчитывает на более масштабную поддержку центра и избирателей.

Лишь два из 15 дошедших до финиша кандидатов в мэры, посчитали важным провести пресс-конференции по итогам выборов. Это победитель Анатолий Локоть и занявшая 7 место представительница «Зелёных» Украинцева. Впрочем, во втором случае инициатива прокомментировать результаты кампании для прессы принадлежала федеральному руководству партии. Для этого в Новосибирск прибыл заместитель председателя «Зелёных» Владимир Кириллов, доктор биологических наук, профессиональный эколог, состоящий в партии уже 20 лет.

Как мы и предполагали ранее, новосибирские «Зелёные» объявили о намерении участвовать в выборах в Законодательное собрание и Совет депутатов Новосибирска 2020 года. Кириллов сообщил журналистам, пришедшим 12 сентября на пресс-конференцию в новосибирскую редакцию «Комсомольской правды», что по итогам единого дня голосования 8 сентября представитель партии получил мандат республиканского парламента Кабардино-Балкарии. В соответствии с федеральным законом, это избавит партию от необходимости собирать подписи для участия в выборах в Государственную Думу 2021 года. Но для регистрации списка на выборах в заксобрание подписи понадобятся. Руководитель новосибирской партийной организации Игорь Украинцев уверен, что нужное количество и качество автографов избирателей удастся обеспечить.

Представители «Зелёных» сетовали на нехватку времени и ресурсов (прежде всего, финансовых) для масштабной раскрутки во время кампании по выборам мэра. На основе данных о голосовании по участкам Дарья Украинцева отметила, что по территориям, где она успела провести личные встречи с избирателями, голоса в её поддержку достигали 11%.

Год до следующих выборов «Зелёные» намерены провести в активной подготовке. Кириллов заявил, что федеральное руководство оценило выход из спячки новосибирской организации: новые лица, пришедшие в партию этой весной вместе с Украинцевым, показали впечатляющую динамику. В новосибирских выборах «Зелёные» не участвовали много лет, и на фоне столь низкой базы дебют Украинцевой, обошедшей кандидатов от «Справедливой России» и «Яблока», для федерального руководства партии выглядит удовлетворительно. Кириллов намерен лично участвовать в доработке и продвижении программы новосибирских «Зелёных» к выборам-2020.

По словам Украинцева, большим фронтом работ для партии в ближайшее время станет ситуация вокруг «мусорной реформы» с пластом сопутствующих проблем, опасных для окружающей среды. Его супруга, как депутат заксобрания, вошла в состав рабочей группы, которая должна заниматься вопросами экологии и готовить создание специального профильного комитета. Он может появиться в областном парламенте сразу после выборов 2020 года.

Участие в выборах мэра стало пробным шаром для новосибирских «Зелёных»: ввиду новизны бренда партийная организация смогла привлечь лишь очень ограниченный бюджет, которого хватило на шесть билбордов и незначительный объём печатных материалов. Главным ресурсом кампании, по словам Украинцевых, стали люди. Личные встречи кандидата с избирателями использовались как мероприятия по рекрутингу. Опыт показал, что идея заботы об экологии не вызывает отторжения ни у кого из горожан. «Зелёные» намерены использовать это преимущество. В том числе, для работы со спонсорами.

Другие новости