Предвыборная коалиция грозит рассорить оппозицию

Оппозиционных кандидатов в мэры призвали объединиться, с перспективой сняться с выборов в пользу кого-то одного. Уже ясно, что коалиция не состоится. Неясно, смогут ли оппозиционеры сохранить взаимодействие, не разругавшись всерьёз и надолго.

Долгие дискуссии о возможности создания коалиции между несколькими соперниками действующего мэра Анатолия Локтя закончились призывом нескольких общественников и журналистов срочно перейти к конкретным действиям. Открытое обращение к кандидатам на эту тему было опубликовано в соцсетях 20 августа.

«Локоть сохранил выборы мэра в один тур, которые сам же и критиковал ранее, в расчете, что раздробленность оппозиционного электората позволит ему переизбраться, несмотря на свою упавшую популярность и высокий антирейтинг, – говорится в обращении. – На данный момент эта стратегия работает. Штаб Локтя к уже имеющимся кандидатам выдвинул несколько очевидных спойлеров, которые засыпают жалобами избирком и превращают выборы в цирк. А те несколько кандидатов, кто ведет реальную избирательную кампанию, разбивают протестный электорат».

Авторы призвали оппозиционных кандидатов «отбросить личные и партийные противоречия и создать коалицию ради будущего Новосибирска». Принцип коалиции – все вошедшие в неё кандидаты обязуются снять свои кандидатуры и поддержать того из оппозиционеров, у кого окажется выше рейтинг по результатам опроса «Тайги Research» к 1 сентября.

По сведениям из штабов нескольких кандидатов, интенсивные переговоры насчёт перспективы взаимовыгодного снятия начались до публикации, в конце прошлой недели. Инициатива принадлежала координатору новосибирского штаба Алексея Навального самовыдвиженцу Сергею Бойко и его окружению. Несколько кандидатов получили предложения сняться с выборов в пользу Бойко, поскольку он является якобы основным фаворитом оппозиции. В пользу того, что представитель Навального идёт на втором месте после Локтя, говорили результаты опросов, опубликованных штабом самого кандидата и «Институтом политики и технологий».

В маленькой новосибирской деревне такие многосторонние переговоры невозможно сохранить в секрете. Поэтому в течение нескольких дней всем участникам стала понятна «челночная дипломатия» инициаторов. Одних кандидатов убеждали вступить в коалицию, заявляя о мнимой готовности других. И наоборот. Все знают старый анекдот, как женить простого сибирского парня на дочери Рокфеллера и трудоустроить его вице-президентом швейцарского банка? Надо сказать Рокфеллеру, что его будущий зять видный банкир, в банке сказать, что соискатель – член семьи Рокфеллеров, а дочке миллиардера вскружить голову обещанием доставить под венец племенного самца из Сибири. Неофициальные переговоры о коалиции пошли по такому же принципу. Но не всем участникам это показалось смешным. Кое-кто обиделся на столь очевидную попытку манипуляции.

За вычетом эмоций, у большинства кандидатов-оппозиционеров есть сомнения насчёт целесообразности строиться под Бойко. Во-первых, упомянутые опросы, даже если признать их абсолютную достоверность, фиксировали настроения избирателей в первой половине августа. Так что не факт, что Бойко сейчас на втором месте. Во-вторых, для ряда партий, выдвинувших кандидатов на выборы мэра, неприемлем отказ от участия в выборах в пользу самовыдвиженца-навальниста. В-третьих, ряд кандидатов не доверяет Бойко, предполагая, что несистемный политик выборы в любом случае проиграет, а по итогам развернёт какую-нибудь нелигитимную активность, отвечать за которую придётся всем, кто за него впишется.

Дальше события перешли в публичную плоскость. Открытое обращение к кандидатам это игра ва-банк: кандидатам предложили взять обязательства подчиниться итогам социсследования «Тайги». Игра не сложилась. По состоянию на 22 августа под призывом создать коалицию подписались более 50 человек. Среди них лишь один соперник Локтя –выдвиженец «Яблока» Дмитрий Холявченко. У последнего рейтинг стремится к нулю, для него было бы выгодно примкнуть к коалиции, чтобы сделать свой личный результат частью общего. Но, по сведениям ЦДЖ, в партии на это смотрят неоднозначно, особенно в контексте сотрудничества с представителем Навального. Впрочем, Бойко предложенную идею коалиции пока поддержал лишь устно.

Все прочие упомянутые в обращении кандидаты – Наталья Пинус, Евгений Лебедев, Данияр Сафиуллин, Дарья Украинцева и Виктор Козодой – в разной форме отказались от подписания. Равно как и неупомянутые: Олег Викторович, Алексей Крестьянов, Юлия Сапина, Александр Гультяев, Сергей Лоскутов, Сергей Проничев, Андрей Токарев и Мухаммед-Али Хаюрин. Незадолго до появления призыва объединиться Пинус опубликовала в фейсбуке пост с говорящим названием «Снятия не будет», в котором однозначно заявила намерение идти до конца кампании, в то же время дипломатично намекнув другим кандидатам о возможности сняться в её пользу. Позже она опубликовала данные собственных соцопросов, показывающие, что лишь 23% горожан поддерживают идею коалиции на выборах мэра, а 55% не поддерживают. «Кому и зачем нужна такая коалиция? К каким результатам 8 сентября она приведёт?», – спросила кандидат.

Её коллеги с разными комментариями либо без таковых отвергли предложенный журналистами и общественниками сценарий объединения. Некоторые из них с жаром ударились в сетевую полемику. В этом деле недолго зайти слишком далеко. Тем, кто сейчас горячо топит за коалицию, которой не суждено сложиться по целому ряду причин, не стоит относиться к этой инициативе как к фолу последней надежды, который в спорте применяют, когда других шансов больше нет. Применяют, надо сказать, неразумно, потому что наказание за такие фолы обычно лишь ухудшает расклад. В нашем случае оппозиционная общественность может надолго разругаться между собой, что приведёт к ослаблению новосибирского «третьего сектора», набравшего солидную силу и влияние в последние годы. Мы уже рассказывали, как известный общественник Викторович, недавно выступавший соорганизатором и спикером протестных митингов, стал нерукопожатным для недавних товарищей, объявив себя «единым кандидатом от оппозиции». Ещё несколько лидеров мнений переругаются меж собой, и приличного митинга в будущем уже не соберёшь.

Выборы пройдут через две недели, на них свет клином не сошёлся. Впереди большая политическая и общественная жизнь. В 2020 году предстоит кампания по выборам депутатов заксобрания и горсовета, на которых разные оппозиционные силы могут выступить согласованно с гораздо большим успехом, чем в нынешней кампании. Хотя бы потому, что десяток мандатов поделить проще, чем один пост. Не стоит циклиться на оплакивании лошади, которая была изначально мертва и винить друг друга. Иначе объединение усилий оппозиции окажется невозможным не только сейчас, но и в будущем.

Другие новости