Жилмассив «Навальный»

Недовольных жителей жилмассива «Просторный» обвинили в связях с несистемной оппозицией. Таким путём сорвавший сроки ввода домов владелец группы компаний «Дискус» Алексей Джулай скоро обвинит в своих бедах Трампа и масонов.

«Если бы вы не купили квартиры на «Просторном», это сделали бы солдаты НАТО», – таким лозунгом впору утешать всех, кто повёлся на низкие цены и яркую рекламу жилмассива, который «Дискус» возвёл в Кировском районе. С 2015 году люди живут фактически на стройплощадке: мэрия и прокуратура закрывают глаза на то, что застройщик не просто выдаёт ключи, но и содействует проживанию в недоделанных и не сданных домах. Из 86 многоэтажек на «Просторном» мэрия приняла в эксплуатацию лишь 4, в связи с тем, что там были куплены квартиры для программы расселения аварийного жилья. И та приёмка не обошлась без скандала, поэтому брать ответственность за приёмку следующих домов чиновники не спешат.

Между тем, жители устали ждать. На домах «Просторного» появились плакаты со «ждунами» и лозунгами насчёт просроченных обязательств по сдаче жилья. Эту наглядную агитацию оперативно срезали промальпы: жильцы считают, что их наняла управляющая компания. 16 марта инициативная группа жителей провела на «Просторном» митинг, повод для которого легко считывался с плакатов «Дискус, дома сдавай! Мэрия, давай помогай!», «Сроков нет! Но вы держитесь!», «Ждём сдачи дома!» и тому подобных. Для усиления резонанса инициаторы позвали на митинг политиков, заявивших о притязаниях на пост мэра в 2019 году. В том числе, депутата Законодательного собрания Дарью Украинцеву и Сергея Бойко, координатора новосибирского штаба Навального. Пригласили и действующего мэра Анатолия Локтя, но он не приехал, а Украинцева и Бойко не пожалели времени в выходной, чтоб добраться до выселок Кировского района.

Митинг оказался весьма массовым. Мероприятию не помешали даже кучи снега, которые управляющая компания привезла на площадку проведения. А огня добавили организованные сторонники «Дискуса»: люди, также представлявшиеся жителями «Просторного», пришли с плакатами, дискредитирующими организаторов митинга и приехавших политиков. В числе этих альтернативных жильцов были опознаны риэлтеры из агентства недвижимости «Росбизнес», активно работающего с «Дискусом». Они пытались убедить журналистов, что на «Просторном» всё хорошо и нет повода беспокоиться о просрочке сдачи домов. Обмен мнениями между сошедшимися сторонами на митинге привёл к потасовке, которую пришлось разнимать полиции.

По итогам митинга организаторы направили руководству «Дискуса» и мэру Новосибирска обращение с требованием ускорить сроки ввода домов на жилмассиве. В том числе, предоставить публичный отчёт об обязательствах перед застройщиком по коммуникациям и дорогам, увязать отсрочку по уплате аренды за землю с графиком ввода домов, возобновить регулярные встречи Джулая с инвесторами и прекратить преследования инвесторов за критику в адрес застройщика и управляющей компании. Последнее – важный пункт. Дома «Дискуса» продавались по схеме жилищно-строительных кооперативов. Особо возмущающимся инвесторам угрожают исключением из ЖСК: не нравится смиренно ждать ввода домов – останетесь вообще ни с чем.

Организованное явление альтернативных жильцов стало выстрелом в ногу для «Дискуса», поскольку журналисты заинтересовались, как это одним жителям «Просторного» всё нравится, а другим нет, и взялись выяснять мнения людей. Тут и стало ясно, что аргументов у людей, недовольных не только сроками сдачи, но и качеством домов и дворов, гораздо больше.

Но Джулаю и его группе поддержки уже не до стратегии: пироги пригорают по всем фронтам, так что приходится импровизировать на бегу. По итогам митинга в лояльные «Дискусу» СМИ был передан текст обращения к полпреду президента в СФО, губернатору Новосибирской области и мэру Новосибирска с просьбой защитить кооперативы от «нападок со стороны группы компаний «Стрижи» и нанятых ею общественников и депутатов». Акцент в тексте сделан на том, что в митинге 16 марта участвовали «представители несистемной оппозиции, в частности приехал Сергей Бойко кандидат в мэры от Алексея Навального». В том же ряду участников упомянуты Ростислав Антонов («Гражданский патруль») и Сергей Проничев («Ассоциация управляющих компаний в сфере ЖКХ»).

Причём здесь Навальный понятно. В российских регионах его фамилию пишут на неубранных сугробах, и кучи снега тут же загадочно испаряются. Но даже если написать «Навальный» на всех домах «Просторного», вряд ли чиновники тут же доделают дома за «Дискус» и примут их в эксплуатацию. Зато образ оппозиционера можно попробовать использовать, чтоб скомпрометировать чохом всех критиков застройщика.

Почему в числе врагов названы Антонов и Проничев – тоже понятно. Это эхо прошлогодних конфликтов на другом жилмассиве «Дискуса» – «Плющихинском», где дома сданы, но проблемы коммунального сервиса остаются. Со «Стрижами» история интересней. Эта компания не конкурент «Дискусу». «Стрижи» строят в другой географии, другом качестве и другом ценовом сегменте. В отличие от «Дискуса», у «Стрижей» нет просроченных долгов перед контрагентами, а дома компания сдаёт с опережением договорных сроков. Как раз это, по-видимому, и стало раздражителем. Две недели назад руководство «Стрижей» на пресс-конференции комментировало новеллы в строительном законодательстве по ужесточению финансовой дисциплины. В том числе, речь шла о долгах за аренду земли. Для банковского проектного финансирования с июля это будет стоп-фактором. Проблемы «Дискуса» в этой части общеизвестны, так что «Стрижи» наступили Джулаю на больную мозоль.

У компаний Алексея Юрьевича много юрлиц и много долгов – не только перед городом. На этой неделе налоговая инспекция подала на банкротство ООО «Дискус». Новосибирский филиал СГК отсуживает огромные долги за тепло. Накоплены масштабные долги за воду. Теперь инвесторы начали выходить на митинги, которые могут становиться всё более массовыми. Группа поддержки Джулая отбивается методами из арсенала чёрных пиарщиков из 90-х. На «Плющихинском» распространяют поддельные листовки, от имени СГК призывающие платить за тепло в УК «Достойный сервис», хотя энергетики добиваются обратного. Ряженые на митингах, абсурдные жалобы чиновникам дают поводы для публикаций в СМИ, но проблем Джулая не решают. Вся эта мишура для отвода глаз.

Реальной целью застройщика может быть получение небанковского финансирования на завершение «Просторного». После 1 июля у областных властей появится возможность под личное поручительство губернатора предоставить деньги на льготных условиях некоторым участникам рынка, неспособным получить средства в банках. Представляя свой бизнес мишенью рейдерского захвата, Джулай пытается переложить ответственность за собственные проколы на мнимых внешних врагов. Вслед за Навальным в ход могут пойти и Трамп с НАТО, вслед за «Стрижами» – прочие участники застройщики, у которых дела идут лучше, чем у «Дискуса». У городских властей позиция Джулая вызывает сочувствие, судя по нежеланию жёстко требовать возврат долгов перед бюджетом за землю и перед муниципальным «Горводоканалом» за воду. Скоро проявится отношение областной власти: инициативы федерального минстроя чётко указывают, что за проблемных застройщиков будут отвечать не мэры, а губернаторы.

Другие новости