Стройка возле больницы №34 привела Мартыненкова в суд

Крупный застройщик жилья и коммерческих объектов – компания «Метаприбор» – судится с инвестором из-за срыва срока строительства здания на Титова. Развитие процесса может поставить под угрозу более масштабные проекты Владимира Мартыненкова.

В Арбитражном суде Новосибирской области рассматривается иск ООО «Дорис» к ООО Строительный концерн «Метаприбор» о взыскании неустойки по инвестиционному договору на строительство здания площадью 1609,99 квадратных метров на Титова. По соглашению истец в 2019 году выплатил ответчику 85,2 млн рублей четырьмя платежами, рассчитывая, что построенный объект будет введён в эксплуатацию до 30 августа. Между тем, до завершения стройки ещё далеко.

Инвестор рассчитывает оживить работы взысканием неустойки, которая рассчитывается в размере 0,05% в день от полного размера инвестиционного взноса, составляющего 104,2 млн. За период с 31 августа по 1 октября неустойку, таким образом, насчитали в размере 1 667 200 рублей. Представитель ООО «Дорис» утверждает, что окончательный размер претензий будет рассчитан к завершению процесса. Кроме того, инвестор готовит иск о расторжении договора и возврате застройщиком ранее уплаченных средств. Если «Метаприбор» будет тормозить расчёт, следом инвестор готов добиваться банкротства строительного концерна.

Участок на Титова, о котором идёт речь, расположен возле Новосибирской больницы №34. Освоение площадки вызывало вопросы у прокуратуры, депутатов и местных жителей. В июле 2018 году Мартыненков заявил в комментарии НГС, что здесь планируется строительство супермаркета «Лента», однако зонирование участка допускает возведение лишь административного здания. В сентябре 2019 года в пресс-службе «Метаприбора» корреспонденту «Новосибирских новостей» сообщили, что объект не предназначен для «Ленты», и будет введён до конца года именно как административное здание общественного назначения. Текущее состояние дел на стройплощадке однозначно показывает, что объект достраивать ещё невесть сколько.

Компании Мартыненкова уже построили несколько объектов для «Ленты» в Новосибирске и продолжают сотрудничество с сетью. На рынке жилья «Метаприбор» известен благодаря строительству микрорайона «Ясный берег». В последние недели Мартыненков, как совладелец компании «Топатомклиник», на слуху из-за вырубки деревьев на территории 25-й медсанчасти под строительство «Центра молекулярной визуализации», или ПЭТ-центра. Это давняя идея девелопера, которую он ранее пытался реализовать в несостоявшемся проекте «Зелёная долина». Жители окрестностей медсанчасти и некоторые СМИ сомневаются в том, что частный медицинский центр будет построен – не окажется ли на месте вырубки, в конечном счёте, новое жильё? Девелопер этот вариант исключает. На этой неделе «Коммерсант» сообщил, что «дочка» одной из крупнейших в России частных медицинских компаний European Medical Center (ЕМС) купила 61,7% акций «Топатомклиник», став партнёром Мартыненкова в строительстве ПЭТ-центра.

Текущие проекты и планы владельца «Метаприбора» завязаны на внушительные суммы, на фоне которых инвестконтракт с ООО «Дорис» кажется незначительным. Тем не менее, именно эта неурегулированная ситуация грозит Мартыненкову репутационными рисками. Партнёры по прочим проектам и покупатели жилья в «Ясном береге» могут ознакомиться с материалами спора в картотеке арбитражных дел и сделать свои выводы о платежеспособности и обязательности застройщика.

Другие новости