«Парк победы» проигрывает «Металлист»

Компания «Парк победы» в шаге от убытков из-за неудачной покупки бывшего кинотеатра «Металлист»: проект приказа о признании здания памятником проходит публичное обсуждение. Инвестору грозят претензии за попытку сноса образца конструктивизма.

Проект приказа по «Металлисту» опубликован на сайте электронной демократии. Если документ вступит в силу, это будет знаковая веха в самом резонансном споре девелоперов с культурно-исторической общественностью Новосибирска. Кроме того, история фиксирует масштабный провал в коммуникациях между городскими и областными структурами, решающими судьбы строительных проектов.

Компанию «Парк победы» общие партнёры роднят с более известным на строительном рынке холдингом «Новый мир – Химметалл». Под жилой комплекс компания выкупила у мэрии участок в Ленинском районе вместе со стоящим здесь бывшим кинотеатром «Металлист». Когда-то здание было в перечне охраняемых объектов, построенных в первые пятилетки советской власти в стиле конструктивизма, широко использованном в Новосибирске. В начале нулевых «Металлист» вывели из-под государственной охраны. В последние годы заброшенный кинотеатр был в аварийном состоянии. Тем не менее, покупая здание и участок за 200 млн рублей, инвестор и городские власти проверяли статус – не памятник ли это? Официальным ответом было «нет».

Как выяснилось задним числом, интерес инвестора к «Металлисту» пробудил встречные процессы в областном управлении по охране архитектурно-исторического наследия, руководитель которого Александр Кошелев взял здание под охрану ровно в тот июльский день 2018 года, когда на площадку заехала тяжёлая техника для зачистки. Кинотеатр успели разрушить наполовину, прежде, чем общественники подняли шум в СМИ и работу экскаваторов остановила полиция. Статус вновь выявленного объекта наследия связал инвестору руки: завершение сноса стало невозможным. Проект завис, и остаётся в той же неудобной позиции уже полтора года.

Мы рассказывали про казус с двумя альтернативными экспертизами исторической ценности «Металлиста», проведённых в нынешнем году. По заказу ГАУ «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области» первую экспертизу провела архитектор-реставратор из Барнаула Екатерина Шаповаленко, в итоге рекомендовавшая взять здание под постоянную государственную защиту. В то же время по заказу застройщика альтернативную экспертизу провёл директор ГБУ РД «Республиканский центр охраны памятников истории, культуры и архитектуры» Руслан Гаджиев из Санкт-Петербурга, сделавший вывод, что среди объектов культурного наследия «Металлисту» не место.

Культурно-историческая общественность возмутилась, что экспертизу, приговорившую «Металлист» к окончательному сносу, заказал и оплатил инвестор проекта. После Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области заказала третью экспертизу «Металлиста». Автором выступил историк Олег Свиридовский, ведущий инженер сектора методов исследования проблем развития регионов Омского научного центра СО РАН, председатель Общественного совета по вопросам культурного наследия Министерства культуры Омской области. Он пришёл к выводу, что бывший кинотеатр необходимо включить в реестр охраняемых объектов культурного значения. 

Вердикт эксперта был опубликован в сентябре. Больше двух месяцев понадобилось главе областной госинспекции Елене Медведевой на определение дальнейшего курса – поддержать защитников «Металлиста» либо встать на сторону инвестора. Проект приказа подсказывает, что чиновники склоняются к первому варианту.

За время развития конфликта не раз звучали предложения обязать «Парк победы» восстановить «Металлист». Не факт, что властям удастся навязать инвестору это решение. Но и девелопер в очень сложной ситуации – на купленном участке он ничего коммерчески выгодного построить уже не сможет. Осенью 2018 года обсуждался компромисс: «Парк победы» частично восстанавливает кинотеатр и включает здание в проект своего жилого комплекса. Но статус охраняемого объекта сводит этот вариант на нет. Культурное наследие нельзя куда-то встраивать.

В богатой стране инвестор при таком раскладе, возможно, получил бы обратно деньги за участок, а государство за свой счёт восстановило бы «Металлист». В нашей реальности будет иначе. Разрешение на застройку участка, подразумевающее снос кинотеатра, выдало управление архитектурно-строительной инспекции мэрии. Подписавший документ руководитель УАСИ Анатолий Мотыга в прошлом октябре вышел на пенсию. Будет ли девелопер пытаться отсудить убытки у городской власти? Есть ли у него достаточные для того основания? Дополнительная сложность в том, что сейчас практически невозможно прийти к какому-то понятийному компромиссу: даже по доброй воле власть не могла бы отдать в качестве компенсации сопоставимый по ценности земельный участок без формальной конкурсной процедуры. Поэтому ключевой вопрос – удержат ли партнёры «Парк победы» на плаву.

Другие новости