Папа Канунников силён в математике

Глава Центрального округа Новосибирска Сергей Канунников держится за мысль продолжить политическую династию: его сын Вадим обсуждается в качестве кандидата в депутаты от территории, подведомственной отцу.

«Папа у Васи силён в математике, учится папа за Васю весь год» – строку из детской песни часто вспоминают в разговорах о политических династиях. В новосибирской власти немало примеров, когда дети ступают на стезю отцов, а жёны идут стопами мужей (и наоборот). На этой неделе, как и ожидалось, владелец «Сибирской хлебной корпорации» Дмитрий Терешков получил мандат депутата Законодательного собрания, освободившийся после ухода Виктора Бамбуха на пост главы Баганского района. Ряд местных СМИ в заголовках к статьям по этому поводу назвали Дмитрия Михайловича «супругом вице-мэра Терешковой». А когда Терешков был депутатом в прошлом созыве, Анну Васильевну в медиа называли супругой политика и бизнесмена. На первом плане тот, кто больше на виду и на слуху в данный момент.

В рабочем плане у супругов Терешковых нет прямого конфликта интересов из-за политики, не считая того, что Дмитрий Михайлович входит во фракцию «Единой России», а Анна Васильевна трудится в администрации мэра-коммуниста. Прямого конфликта интересов удаётся избегать большинству привластных династий. Обычная практика в Новосибирске такова – отцы заседают в заксобрании, дети в городском Совете. Прецедентов прямой успешной передачи избирательного округа по наследству пока немного. Иван Сидоренко выиграл выборы в заксобрание по округу отца лишь после безвременной кончины Леонида Ивановича.

В любом случае, когда депутаты двигают на выборы родственников, это не то же самое, когда родственников в депутаты двигают руководители органов исполнительной власти. Особенно на управляемой территории. Такой прецедент может состояться в 2020 году в Центральном округе. Среди областных чиновников и политиков оживлённо обсуждают идею выдвижения Вадима Канунникова в горсовет по округу №10. Это Центральный округ, которым руководит его отец Сергей Канунников, один из самых опытных и влиятельных новосибирских коммунистов.

До того, как Анатолий Локоть выиграл выборы мэра областного центра, Канунников-старший представлял в заксобрании Искитимский район, был первым секретарём райкома КПРФ. Его сын Вадим несколько раз подступался к выборам на искитимской земле – то в горсовет, то в райсовет. В 2015 году Канунников-отец рассчитывал передать освобождённый округ наследнику. «Да, сын выдвигается, – комментировал он ситуацию в интервью «Континенту Сибирь». – В депутатском корпусе есть дети и других опытных парламентариев – Николая Мочалина, Валерия Червова, Леонида Сидоренко. Сейчас баллотируются сыновья Андрея Панферова, Евгения Покровского… Мой сын видел, чем я многие годы занимался в парламенте, на выборах он вместе с товарищами мне помогал с материалами, разносил листовки. Теперь решил попробовать сам. Ему подкинул эту идею руководитель строительной организации, в которой он работает. Еще весной Вадим со мной по этому поводу советовался».

Однако в тот раз по округу №11 КПРФ сделала другую ставку. Если Вадим Канунников пойдёт на выборы 2020 по Центральному округу, его кампания пройдёт в сфере влияния отцовского ресурса. Это может стать как раз тем самым примером, когда папа реально поучится за Васю. И здесь уже невооружённым глазом видны признаки конфликта интересов, на которые Сергею Канунникову могут указать как вышестоящие руководители, так и товарищи по партии.

Другие новости