Режиссёр Афанасьев разочаровался в освободителях «Пионера»

С 2016 по 2018 год включительно Анатолий Локоть обещал театру Афанасьева скорый переезд в кинотеатр «Пионер». План провалился: город лишился доходов от аренды, здание в центре простаивает за счёт и без того нищего театра, которому теперь грозит развал из-за усталости худрука от разочарований.

25 февраля 2019 года в отчёте Локтя перед партхозактивом по итогам пятилетки на посту мэра о решении проблемы Новосибирского городского драмтеатра под руководством Сергея Афанасьева не было ни слова. На это невозможно было не обратить внимания, учитывая, что решение 30-летней проблемы бездомного и очень любимого новосибирцами театра команда градоначальника активно ставила себе в заслугу с начала 2016 года, когда руководитель департамента культуры спорта и молодёжной политики Анна Терешкова придумала отдать Афанасьеву кинотеатр «Пионер». Здание было в аренде у местного кинопрокатчика – компании «Арт Сайенс Синема Дистрибьюшен». Досрочное расторжение аренды вызвало протесты предпринимателей и обсуждалось в городском Совете, как дискриминация малого бизнеса. Но дивиденды от успеха, в представлении чиновников, должны были с избытком покрыть все имиджевые издержки.

До того проблема с помещением для драмтеатра оставалась нерешённой более 25 лет. Труппа ютилась то здесь, то там, на правах приживалов или, в лучшем случае, арендаторов. В середине 90-х домом для ГДТ стал кинотеатр «Победа». С началом масштабной реконструкции театр переехал в подвал под галереей бутиков на Вокзальной магистрали, принадлежавший инвесторам «Победы». Где и пребывает, по сей день. Инвесторы, тем временем, разделили бизнес. Владелец помещения на Вокзальной магистрали Александр Большаков поставил руководство театра в известность, что с начала 2020 года площадь аренды сократится. Чуть раньше – в октябре – Афанасьев узнал, что финансирование реконструкции «Пионера» в очередной раз отложено. Теперь на 2022-2023 годы.

Дополним, что в начале нулевых власти выделили землю в центре на Серебренниковской под здание для НГДТ, которое до сих пор стоит недостроенным (доделано лишь помещение для офиса банка). В 2015 году мэрия, Афанасьев и девелопер Евгений Грибов договаривались о размещении театра в многофункциональном комплексе «Снежная миля» на Большевистской. Стройка МФЦ идёт, но совсем не теми темпами, которые намечались на старте проекта.

На старте же истории с «Пионером», весной 2016 года, Локоть, не понимая масштаба задачи, говорил, будто театр сможет открыть двери для горожан уже осенью того же года. Стоимость ремонта мэрия оценивала в 100 млн рублей. Развод с АССД вышел сложней, чем ожидалось: арендатор долго судился с городской администрацией. Передать Афанасьеву ключи от здания Локоть смог лишь летом 2017 года. Действо опять же было обставлено торжественно, с обещаниями провернуть реконструкцию за год, и открыть театр к сезону 2018-2019.

Знал бы худрук, как пойдёт дело дальше – не брал бы ключи. Расходы на коммуналку за «Пионер» легли на без того скудный бюджет театра, а ремонт здания никак не начинался. На городском партхозактиве в начале 2018 года Локоть пышно хвалился успешным решением проблемы театра Афанасьева, но о конкретных сроках реконструкции умолчал. Тогда уже было ясно, что решение вопроса обойдётся гораздо дороже заявленных 100 млн рублей. В феврале 2019 года новосибирские власти отчитались об успешной «продаже» проекта реконструкции «Пионера» на федеральный уровень: вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец якобы одобрила смету на 420 млн рублей. На пресс-конференции 12 ноября Афанасьев рассказал, что чиновники обещали ему начать работы уже в 2019 году, хотя финансирование планировалось начать лишь в 2020-м. А тут вдруг такое открытие, что бюджетные планы сдвинулись сразу на 2-3 года. Худрук справедливо предположил, что, таким образом, реконструкцию могут откладывать ещё не один раз, и поставил вопрос ребром, потребовав от городской власти решить вопрос с помещением для театра в ближайшие две недели.

Анна Терешкова, за время работы над решением проблемы здания для НГДТ ставшая вице-мэром, в комментариях для СМИ назвала заявление Афанасьева эмоциональным решением и пообещала, что аренду нынешнего помещения для театра продлят на тех же условиях, как минимум, до марта. Локоть, как ни в чём, ни бывало, в день демарша худрука поздравил НГДТ с премией правительства РФ имени Фёдора Волкова «За вклад в развитие театрального искусства». Два дня спустя, когда скандал вышел на федеральный уровень, мэр заявил, что не примет отставки Афанасьева, и что варианты, где разместить театр, у города есть.

Чиновники снисходительно делают вид, будто не стоит придавать большое значение вздорным словам режиссёра: покапризничает и успокоится. При этом нет и намёка на попытку разбора полёта действий власти, которые привели к нынешней ситуации. Известно, что администрация Локтя в 2015 году рассматривала масштабный инвестпроект реконструкции киноконцертного комплекса имени Маяковского, в результате которого мэрия получила бы помещения площадью 5000 квадратных метров, включая зал на 600 мест. Эту площадь можно было бы использовать для постоянного базирования НГДТ. Кроме того, мэрия получила бы большой зал для своих мероприятий в центре города и решила за счёт инвестора проблему реконструкции ККЦ.

По какой-то причине городское руководство отказалось поддержать этот проект, увидев более выгодную возможность в «Пионере». В итоге труппу и горожан в очередной раз накормили несбыточными обещаниями, уничтожили бизнес арендатора, потратили деньги бюджета и театра, а проблема не просто осталась нерешённой – обострилась до того, что известный далеко за пределами Новосибирска театральный режиссёр готов хлопнуть дверью. Звёзды театрального мира – в том числе, Александр Калягин и Евгений Миронов – пишут письма губернатору Андрею Травникову с настоятельными просьбами решить проблему НГДТ, которую обещал решить Локоть. Теперь имиджевые издержки приходится нести уже и областной власти. А те же люди в городском руководстве, не задумываясь о работе над ошибками, готовят новые управленческие решения, требующие дальновидности, компетенций и профессионализма. У Локтя, оказывается, уже есть альтернативные варианты, как ещё помочь городскому драмтеатру.

Другие новости