Мировая мэрии с «Дискусом» может дорого обойтись городу

Мэрия Новосибирска и компания «Дискус-строй» заключили мировое соглашение на 30 млн, дающее компании депутата горсовета Алексея Джулая новую отсрочку по долгам. Власть помогает проблемному застройщику «подчистить хвосты» для подпитки за счёт бюджета.

7 ноября Арбитражный суд Новосибирской области утвердил мировое соглашение по иску мэрии к ООО «Дискус-строй» о взыскании долга за аренду земли на сумму 28,109 млн рублей и неустойки 2,872 млн, набежавших с декабря 2017 года по декабрь 2018. Согласно определению суда, должник взял на себя обязательство выплатить муниципалитету всю сумму в течение года ежемесячными платежами. Первый на сумму 2,6 млн рублей должен пройти до 30 ноября.

В богатой судебной практике между муниципалитетом и компаниями группы «Дискус» это, на первый взгляд, не худший для города образец решения проблемы. Хотя мэрия засекретила информацию о крупнейших должниках за аренду земли, разные источники указывают, что компании Джулая в числе лидеров. Департамент земельных и имущественных отношений Георгия Жигульского предпринимает видимые усилия по борьбе с дебиторкой. Так, например, по состоянию на середину лета анализ судебной активности показывал, что с начала 2017 года мэрия подала к ООО «Дискус-строй» 41 иск по задолженности за аренду. Из них по 16 были заключены мировые соглашения, предусматривающие рассрочку, и 17 дел муниципалитет выиграл, в целом отсудив почти 194 млн рублей. 8 дел на 43,5 млн ещё слушались на тот момент. По ООО «ДИСКУС Плюс» мэрия подала 61 иск. В 17 случаях в исковых требованиях было отказано в связи с истечением срока давности и ввода домов в эксплуатацию. По 38 искам мэрия отсудила 45,3 млн рублей (в том числе, было заключено 8 мировых соглашений); ещё 6 исков на 2,2 млн слушались в судах. В совокупности крупнейшие юрлица группы «Дискус» получили от мэрии только за июль шесть исков на сумму в 59 млн рублей.

Иск, по которому 7 ноября было заключено мировое соглашение, мэрия подала в суд 12 июля вместе с ещё одним – на сумму 3,699 млн с неустойкой в 531 тысячу. В комментарии для НГС Джулай на тот момент связал эти иски с приёмкой неких построенных им объектов мэрией. «Судебная практика принятия инфраструктурных объектов на баланс муниципалитета – это общепринятая практика, которая сложилась сегодня в Новосибирске и России в целом. Суд – это необходимый механизм урегулирования взаимоотношений частного бизнеса и города по отношению к вложениям в инфраструктуру. Этим механизмом пользуются практически все крупные застройщики Новосибирска», – заявил Джулай, добавив, что объём инвестиций в инфраструктуру построенного им Плющихинского жилмассива составил несколько миллиардов рублей и «по сути, это государственно-частное партнёрство».

Ранее уже случалось, что мэрия и «Дискус» расходились в суде так, что муниципалитет ещё оставался должен застройщику. В конце 2016 года много шума наделала история с обменом встречными исками между городской властью и «Дискус-строем». Навстречу иску о долге за аренду на 55,5 млн рублей застройщик потребовал возмещения 88 млн рублей за строительство километра дороги на Плющихинском. Документы договора строительного подряда на объект оказались утрачены. Тем не менее, мэрия признала факт строительства и передачи дороги, а, проиграв, не стала биться за оспаривание вердикта в апелляционной инстанции. Иск муниципалитета по долгам был удовлетворён, в итоге город остался должен «Дискусу» 33 млн рублей.

Похожая развязка случилась в арбитраже в январе 2017 года. Мэрия взыскивала с «Дискус-строя» 52,298 млн за аренду земли в Кировском районе. Застройщик вчинил встречный иск на 188,144 млн в компенсацию расходов на мероприятия по водопонижению и строительству ливневой канализации для микрорайона «Просторный». Суд удовлетворил оба иска. Мэрия осталась должна компании Джулая 125 млн рублей.

Судя по июльским комментариям Джулая, новые иски мэрии он воспринимал опять же, как юридический механизм для неких компромиссов. В этой связи интересно, приведёт ли рассрочка, прописанная в мировом соглашении, к реальному пополнению городской казны? В конце лета мы обращали внимание на странное отсутствие в базе Федеральной службы судебных приставов открытых исполнительных производств по процессам мэрии против «Дискус-строя». Выиграть дело и обратить выигрыш к взысканию это не одно и то же. ДЗиИО может успешно судиться и отчитываться перед депутатами и общественностью о своих достижениях на фронте борьбы с долгами за аренду, но, к сожалению, это не означает, что фактически долги взыскиваются. Скорее всего, именно поэтому последние 5 лет общий размер задолженности за землю в Новосибирске только увеличивался.

По информации из муниципалитета и от участников рынка, суть нынешнего размена «Дискуса» с муниципалитетом связана с намерением власти закупиться квартирами у застройщика-должника для исполнения федеральных и областных соцпрограмм. На жилмассиве «Просторный», который возвели компании Джулая, квадратный метр жилья можно купить в пределах 46 тысяч рублей. В рамках этой суммы Минэкономразвития позволяет компенсировать закупку из федерального бюджета. За недвижимость дороже местным властям нужно доплачивать разницу из своих бюджетов.

Для «Дискуса» сделка принципиально важна не только благодаря бюджетной подпитке, но и в связи с неизбежной приёмкой домов на «Просторном», где власти купят квартиры. Иных возможностей продавить сдачу давно просроченных многоэтажек, по-видимому, нет. А у Джулая, как депутата, начинается год перевыборов. Причём владелец «Дискуса» в этот раз может двинуть в депутаты целую команду лоббистов, чтобы в следующем созыве было проще уравновешивать критиков в горсовете и Законодательном собрании. Для выборов нужно много средств. Если власть поможет прямыми бюджетными деньгами и рекламой, связанной с вводом домов, не подсобит ли она ещё и закрывая глаза на нарушения условий мировых? Повторимся: обязанность должника платить в бюджет вовремя ещё не означает, что речь идёт о необходимости.

Другие новости