Москва прислала доктора в НИИТО

В разгар борьбы за контроль денежных потоков вокруг НИИТО федеральный минздрав ввёл в игру новую фигуру: руководителем ФГБУ назначен «варяг» Андрей Корыткин, на первый взгляд, равноудалённый от новосибирских группировок.

В октябре «единороссы» Новосибирского района ждут приглашения на конференцию, ключевым вопросом которой обещает стать смена руководителя местной парторганизации. Депутат Законодательного собрания Олег Подойма в связи со сменой округа решил уступить пост секретаря. Его вероятным преемником источники в «Единой России» называют коллегу по областному депутатскому корпусу Игоря Гришунина, который рискует в ближайшее время лишиться места работы. Как известно, руководство ФГБУ настаивает на исключении Гришунина и ещё одного депутата Александра Аксёненко из числа учредителей АНО «Клиника НИИТО». Линию укрепления контроля над клиникой поддерживает областная власть, ФСБ, расследующая уголовные дела против бывшего руководства и поставщиков НИИТО.

В мае 2019 года ЦДЖ рассказывал о том, что в запутанном конфликте вокруг НИИТО проявились интересы владельца группы РАТМ Эдуарда Тарана и Виктора Толоконского, в прошлом сибирского полпреда и губернатора Новосибирской области и Красноярского края. На прошлой неделе одной из главных тем местных СМИ стало назначение Толоконского советником Тарана. В интервью для Infopro54.ru экс-губернатор показал хорошую информированность о ситуации вокруг НИИТО, от предыстории до текущего момента.

«Чего я не понимаю, так это, как и зачем Михаил Садовой (экс-директор ФГБУ НИИТО), будучи представителем единственного учредителя АНО «Клиника НИИТО», своим единоличным решением ввёл в состав учредителей двух депутатов заксобрания, бывшего директора клиники и исполнительного директора. Судя по всему, это решение не было согласовано ни с Минздравом РФ, ни с руководством региона, да и я лично не видел документов регионального парламента о согласовании этого решения на сессии депутатов, – заявил Толоконский. – В итоге оказалось, что право на управление дочерней клиникой института перешло от Минздрава РФ к группе физических лиц. У меня вопрос: хватает ли у них компетенции, управленческого и профессионального опыта для того, чтобы формировать стратегию развития клиники, реализовывать намеченные программы, доказывать необходимость получения новых квот, под которые поступает федеральное бюджетное финансирование? Сейчас получается, что госучреждение теряет квоты, а клиника оказывает помощь пациентам исключительно за деньги. Ну, это же неправильно! Сейчас институт делает в 3-4 раза меньше операций, чем 7 лет назад, тогда как потребность в них постоянно растёт».

Отвечая, кому выгодна сложившаяся ситуация, Толоконский ответил: «Лично я не вижу никаких бенефициаров, кроме нескольких руководителей АНО и их советников, получающих зарплату в сотни тысяч рублей». Это прямой выпад против Гришунина, который ради трудоустройства советником директора АНО отказался в марте 2018 года от зарплаты председателя комитета по соцполитике заксобрания.

Напомним, что в сентябре и.о. руководителя ФГБУ Ирина Кирилова обратилась к Гришунину и Аксёненко с требованием выйти из состава учредителей НИИТО. Также она обратилась с просьбой содействовать в этом вопросе к спикеру ЗС Андрею Шимкиву. «Это необходимо для восстановления нормального управления клиникой, а также естественных взаимоотношений между ННИИТО и АНО. Я совершенно не понимаю, почему они не откликаются на призыв руководителя ННИИТО, – комментирует Толоконский. – Учредители-физлица не вносили свои деньги в АНО, то есть при выходе они ничего не теряют».

На самом деле, конечно, теряют – и приличную зарплату, и возможность участвовать в контроле над оборотом АНО, достигающем 800 млн рублей в год. Кроме того, клиника владеет долей в ООО «Техинком», на балансе которого находится 10-этажное здание новосибирского медтехнопарка. Сейчас здание, как и доли в связанных с ним компаниях, арестовано в рамках уголовного дела против бывших руководителей ФГБУ и АНО Михаила Садового и Сергея Поскочина, а также трёх руководителей фирм-поставщиков. Областные власти и федеральный минздрав опасаются, что из-за необходимости компенсировать ущерб бюджету в рамках уголовного расследования либо из-за банкротства «Техинкома» можно потерять здание, с которым ассоциируется флагманский проект государственно-частного партнёрства в здравоохранении. Назначение нового руководителя ФГБУ должно укрепить позиции государства в запутанной ситуации.

«Варяг» прибыл из Нижнего Новгорода. 9 октября замминистра здравоохранения России Сергей Краевой и губернатор Новосибирской области представили коллективу ФГБУ в качестве нового руководителя Андрея Корыткина. До того, как глава минздрава Вероника Скворцова отправила его в Новосибирск, Корыткин был заведующим отделением ортопедии взрослых Приволжского исследовательского медицинского университета. Прислать иногороднего топа в разгар междуусобицы между группами влияния в регионе приём многократно испытанный. Кирилова местный кадр, на неё было легче найти выходы и рычаги давления. Корыткин будет отвечать только перед Москвой. Коль скоро он утверждён в статусе и.о., не факт, что это постоянное решение. Возможно, Скворцова прислала кризисного менеджера на время окончательного прояснения ситуации.

Другие новости