Травников заработал доверие доверенных лиц

Андрей Травников анонсирует масштабную модернизацию, но планирует опираться на сложившуюся деловую и политическую элиту. Включение Владимира Городецкого в список претендентов на мандат сенатора стало обнадёживающим знаком для истеблишмента.

Губернаторская кампания вышла на финишную прямую. Облизбирком зарегистрировал четырёх кандидатов – врио губернатора Андрея Травникова от «Единой России», первого заместителя председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Дмитрия Савельева от ЛДПР, вице-спикера заксобрания Анатолия Кубанова от «Справедливой России» и заместителя директора ООО «Центр правовой помощи» Георгия Михайлова от партии «Народный альянс». Кандидаты заявили своих претендентов на пост сенатора от исполнительной власти и представили доверенных лиц. Если у прочих кандидатов всего по несколько доверенных лиц, то у Травникова их 91. Состав этой «команды доверия» получился очень разносторонним. Здесь депутаты разных уровней, бизнесмены крупных и малых калибров, руководители предприятий, учёные, деятели культуры, общественники. Таким составом штаб Травникова показал, что врио губернатора пользуется поддержкой и доверием лидеров мнений во всех отраслях. А также, что он сам доверяет этим лидерам.

Доверие это сейчас ключевой фактор. Шансы Травникова на победу выглядят бесспорными, ему сейчас даже не обязательно сильно упахиваться в агитации. Врио губернатора может выиграть выборы, избежав значимых обязательств перед местными игроками и группами влияния. Более того – с такой мощной федеральной поддержкой, как в последнее время, Травников может даже позволить себе не выполнять непубличные предвыборные обещания. Например, в части кадровых вопросов. Так считают многие в политическом бомонде. Поэтому на большинство членов правительства сейчас смотрят как на временщиков.

Важным сигналом стала ситуация с кандидатами в сенаторы. Перед регистрацией в облизбиркоме Травников заявил трёх претендентов на путёвку в Совет Федерации. Это бывший глава региона Владимир Городецкий, председатель областной Общественной палаты Галина Гриднева и директор Института ядерной физики СО РАН Павел Логачёв. Нет сомнений, кто в этой троице фаворит. Будущее назначение Городецкого сенатором обсуждали ещё в октябре прошлого года, сразу после назначения Травникова временно исполняющим обязанности губернатора. Но с той поры много воды утекло. Путёвка в сенат это ценный ресурс для крупных политических сделок. У Травникова могли возникнуть соблазны распорядиться креслом своего представителя в Совете Федерации иначе, вопреки первоначальным планам.

Тому, кстати, способствовало бы трудоустройство Владимира Филипповича – в конце прошлой осени он стал помощником полпреда Президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Непосвящённые наблюдатели иронизировали, что отставленный губернатор занял несерьёзную позицию, не по статусу. Однако эксперты указывали, что должность помощника является одной из самых влиятельных и высокооплачиваемых в аппарате, не уступающей по весу заместителям полпреда. Источники ЦДЖ рассказывали, что Городецкий втянулся в новую работу. Отсюда пошли слухи о его желании сохранить статус помощника полпреда на более долгий срок.

После президентских выборов Меняйло был переназначен полпредом. Соответственно, сохранил позиции и весь его аппарат. На этом фоне усилились слухи о том, что Городецкий якобы больше не хочет ехать в Совет Федерации. Полагаем, их распускали лоббисты, пытавшиеся провести в сенаторы другую кандидатуру. Включение Городецкого в список претендентов от Травникова однозначно говорит, что после победы Андрея Александровича на сентябрьских выборах Владимир Филиппович займёт в верхней палате парламента место своей давней сподвижницы Надежды Болтенко.

Это своевременный знак для политической элиты, показывающий умение Травникова держать слово и соблюдать договорённости даже с большим временным лагом. Истеблишмент переживает насчёт курса, который глава региона возьмёт после выборов – кого уволит, кого назначит, кого приблизит, кого удалит. Предстоящие изменения обсуждаются неофициально. Но история с отправкой Городецкого в сенат в этом контексте играет на руку Андрею Александровичу, подчёркивая его предсказуемость и обязательность в договорных отношениях.

В том числе, благодаря этому вечером 31 июля в «Победе» на встрече Травникова с доверенными лицами была приятная непринуждённая обстановка. Кандидат напомнил своим представителям о масштабных задачах, которые регион должен решить в ближайшем будущем. «Для этого потребуются усилия, грамотные управленческие решения и ресурсы. Но этого недостаточно. Требуется ещё и общий настрой многих единомышленников и жителей региона», – заявил врио губернатора. В его речи прозвучал особый акцент: «Я надеюсь, что мы в таком же составе в сентябре соберёмся и обсудим реализацию программы и стратегию экономического развития Новосибирской области». Таким образом, Травников пообещал своим многочисленным доверенным лицам, что не отвернётся от них и продолжит взаимодействие после выборов.

Кстати, про после выборов: уход Городецкого в сенаторы даст пространство для кадровых манёвров в полпредстве. Эксперты ожидали отставок и назначений в аппарате Меняйло сразу после того, как Владимир Путин переназначит своего сибирского полпреда. Но сейчас уже ясно, что перестановки отложены до сентября. На территории округа идёт серия масштабных предвыборных кампаний. Новосибирская, Омская, Кемеровская области, Хакасия и Алтайский край выбирают губернаторов. В нескольких субъектах избирают парламенты, глав крупных городов. Полпредство курирует все выборы на территории округа. Начни сейчас менять кадры – какие-то процессы могут выйти из-под контроля. Безопасней отложить до осени. Тем более, и ждать недолго, и одна, как минимум, вакансия уже обеспечена.

Другие новости