Спонсоры «Сибири» играют на тонком льду

СГК определяется с объёмом вложений в главный социальный проект новосибирской областной власти – хоккейную «Сибирь». Энергетики готовы остаться в учредителях клуба, но торгуются насчёт размера взноса. Тем временем, в местный хоккей вернулась S7.

Хоккей самый престижный, популярный и дорогой спорт в Новосибирске. Поскольку ледовая арена собирает больше зрителей, чем все другие местные спортивные сооружения, областная власть исторически концентрировала финансовую поддержку именно здесь. При губернаторе Викторе Толоконском спонсировать клуб было максимально престижно. К концу нулевых по инициативе Владимира Путина была создана Континентальная хоккейная лига, и партнёрские пакеты «Сибири» продавали региональным бизнес-структурам чуть ли не как абонемент в Большую политику.

Следующий губернатор Василий Юрченко был менее гибким в социальном ориентировании бизнеса, и часть спонсоров покинула «Сибирь». В том числе, из числа соучредителей клуба вышла компания «СИБЭКО». По-настоящему массовый исход спонсоров случился при губернаторе Владимире Городецком: сказались последствия кризиса 2014 года и нехватка политических дивидендов от вложений в клуб. От спонсирования «Сибири» отказалась авиакомпания S7, строительные компании «КПД-Газстрой», «Энергомонтаж», «ВИРА-строй», торговые сети «Мария-Ра» и «Сибирский гигант». «Новосибирскавтодор» в прошлом году ещё числился в партнёрах клуба, но денег уже не давал – клуб отрабатывал перед компанией Дмитрия Пингасова ранее выбранный кредит.

Достижением областных властей последних лет стало возвращение энергетиков в число соучредителей клуба. «СИБЭКО» вновь взялось тянуть лямку одного из крупнейших спонсоров вместе с «Сибирским антрацитом» и ОАО «Аэропорт Толмачёво». В конце 2016 года была достигнута договорённость об увеличении «энергетического взноса». Основой консенсуса стало согласование областных властей увеличения теплового тарифа на 15%. Как мы знаем, после серии акций протеста губернатор Владимир Городецкий отменил собственное постановление о росте тарифов. Вместо обещанных 15% «СИБЭКО» получило только 4%. Компании пришлось урезать инвестиционные планы. Логично, что под нож пошло и непрофильное финансирование хоккея.

Нехватка «энергетической» подпитки остро сказалась на финансовом положении «Сибири» и боевом духе игроков осенью прошлого года. На этом фоне сменился губернатор. Новый глава региона Андрей Травников оказался перед фактом, что один из соучредителей «Сибири» фактически сворачивает финансирование клуба. Ситуация стала публичной после того, как о выходе «СИБЭКО» из числа спонсоров сообщил сайт «Чемпионат.ру». Дело оборачивалось скандалом. Кроме того, примеру энергетиков могли последовать и другие партнёры «Сибири», которых оставалось уже совсем маловато. Но том фоне руководство области, клуб и «СИБЭКО» сделали заявления, что энергосистема всё же остаётся в числе соучредителей. Хотя быть соучредителем и давать деньги это не одно и то же. Но тема утратила скандальность, а вскоре о ней забыли под шум поглощения «СИБЭКО» «Сибирской генерирующей компанией».

До конца сезона вопросов по финансовым обязательствам энергетиков перед хоккеем не возникало. Насчёт следующего сезона, до старта которого остаётся две недели, ясности нет. На сайте «Сибири» в числе соучредителей до сих пор стоит логотип «СИБЭКО», хотя фактически компания уже ушла со сцены.

В июле Новосибирск посетил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. Здесь он участвовал в совещаниях у полпреда Президента Сергея Меняйло и врио губернатора Андрея Травникова по вопросам подготовки к молодёжному чемпионату мира по хоккею 2023 года. Единственными представителями бизнеса на мероприятиях с Третьяком были член совета директоров «Сибантрацита» Дмитрий Шатохин и заместитель гендиректора компании Алексей Хомлянский. В протоколах они фигурировали как представители попечительского совета «Сибири». Ещё один оучредитель клуба – «СИБЭКО» – на совещаниях представлен не был.

В СГК утверждают, что вопрос преемственности уже решён. Энергосистема останется в учредителях «Сибири». Однако официальных новостей на этот счёт нет, и фактор времени становится критичным. 1 сентября стартует новый сезон КХЛ. Логотипы СГК должны появиться не только на сайте клуба, но и непосредственно на арене, и на форме игроков. По словам источника ЦДЖ, вопрос остаётся подвешенным из-за несогласованности финансового вопроса: СГК не готова полностью удовлетворить запросы клуба. Переговоры идут на высоком уровне в Москве. Суммы, как обычно в непубличных делах «Сибири», остаются неназванными. О каких деньгах может идти речь? До сих пор крупные спонсоры «Сибири» давали в год по 150-200 млн рублей. По сведениям ЦДЖ, ценой прошлогоднего увеличения тарифов было согласие энергетиков выйти на годовой объём в 200 млн. Как получится сейчас – неизвестно. Нет предпосылок к тому, чтобы какая-то сторона внесла ясность. И очень жаль.

Понятно, что прямой взаимосвязи тут нет: расходы на хоккей никогда не удалось бы включить в тариф, свою социальную ответственность компания должна вывозить за счёт чистой прибыли. Но пока договорённости спонсоров с правительством и клубом остаются закрытыми, они дают повод для кривотолков и подозрений в сговоре. Тем более, если повестка нового повышения тарифов станет актуальной вскоре, после старта хоккейного сезона. Впрочем, такие же вопросы могут возникнуть по мотивации «Сибантрацита», получающего от областных властей налоговые льготы (на развитие бизнеса, понятное дело, а не за спонсорство хоккея). И по аэропорту Толмачёво, для которого область содействует в привлечении федерального финансирования. И по авиакомпании S7, которая к новому сезону КХЛ вернулась в тесный круг партнёров «Сибири». Вопрос субсидирования областным бюджетом части рейсов из Новосибирска тут, конечно же, ни при чём. Главное это любовь к спорту и социальная ответственность в родном регионе.

Другие новости