Президент помог Травникову деньгами на первоочередное

Андрей Травников сумел привлечь 500 млн на горячие проблемы социальной сферы Новосибирска, обратившись напрямую к Владимиру Путину. Школа №51 в Стрижах и детская горбольница скорой помощи стали примерами конкретных решений, которых от врио губернатора ждут перед выборами.

По данным ВЦИОМ, в июле количество желающих проголосовать за Травникова выросло до 57%. В октябре 2017 года, по итогам первых недель после назначения Андрея Александровича в Новосибирскую область, этот показатель был меньше на 30%. Предпоследний опорос ВЦИОМ показал, что в мае за Травникова были готовы голосовать 49% жителей региона. Так что динамика оценок положительная.

Тем не менее, к Травникову предъявляют высокие запросы. Об этом можно судить по комментариям в СМИ и соцсетях, появившихся после публикации данных исследования ВЦИОМ. Новосибирцы отмечают способность врио губернатора выводить новосибирские проблемы на уровень Москвы и привлекать внимание федеральных чиновников к местным проектам. На слуху перспективы комплексного развития Академгородка и подготовки к молодёжному чемпионату мира по хоккею. Почти каждую неделю в Новосибирск приезжают первые лица министерств и ведомств из столицы – либо Травников встречается с ними в Москве. Говорится много правильных слов, рисуются масштабные планы. Но людям хотелось бы видеть старт реализации каких-то проектов здесь и сейчас, чтобы поверить: лоббистский потенциал Травникова способен приносить реальные результаты прямо сейчас.

На сегодняшний день два конкретных примера есть. По просьбе Травникова Президент поручил правительству России в ближайшее время выделить деньги на реконструкцию школы №51 и городской детской больницы скорой помощи. Проектно-сметная документация по ремонту и переоснащение больницы уже давно готова. Вопрос, как обычно, упирался в деньги. 16 июля врио губернатора осмотрел в больнице помещения, требующие срочного капитального ремонта и пообещал решить вопрос финансирования в ближайшее время.

Ситуация в школе №51 – единственной на Стрижах – известна уже всему городу и даже за его пределами. Здание было построено в 1967 году, оно рассчитано на 590 учеников, в то время как фактически учится в два раза больше. Микрорайон быстро растёт, и уже наметилась перспектива обучения в третью смену.

Травников уже давно был в курсе проблемы. Ещё в ноябре 2017 года, вскоре после переезда в Новосибирск, врио губернатора провёл совещание в Стрижах и пообещал найти решение, позволяющее перестроить школу, добавив площадей. К тому времени застройщик микрорайона – группа компаний «Стрижи» – подготовил за свой счёт проект реконструкции, в два раза увеличивающей вместительность школы, а мэрия оформила землю под строительство. Но включить объект в областную и городскую программу не было возможности. По условиям федерального софинансирования, средства могут идти лишь на строительство новых учреждений. Выкроить в бюджете деньги на реконструкцию действующих объектов было нетривиальной задачей.

Найти средства удалось благодаря выходу на уровень Президента. В июле глава Новосибирской области обратился к Владимиру Путину с просьбой о выделении дополнительных средств для решения первоочередных социальных задач. «Глава государства поддержал эту просьбу и Правительством РФ доведена до нас информация о выделении дополнительно бюджету Новосибирской области 500 млн рублей», – сообщил Травников на оперативном совещании 6 августа. Речь идёт, в том числе, о реконструкции детской горбольницы и школы №51. Соответствующее постановление правительства РФ подписано, и профильные областные министерства должны приступать к началу конкурсных процедур для определения подрядчиков. От расторопности чиновников зависит, удастся ли провести реконструкцию объектов в сжатые сроки, обозначенные Травниковым.

9 августа на пресс-конференции руководство группы компаний «Стрижи» от имени жителей микрорайона поблагодарило врио губернатора за приложенные усилия. Застройщик, разработавший проект реконструкции учебного заведения, обещает, что к 1 сентября школа преобразится и станет одной из лучших в городе. А также одной из первых, где обучение будет переведено в одну смену. Председатель совета директоров компании Илья Поляков подчеркнул, что так будет вне зависимости от того, кто выиграет конкурс на строительство, проведение которого мэрия должна подготовить к сентябрю. Для жителей одного из самых динамично развивающихся территорий города слоган Травникова «Дела важнее слов» обрёл практическое воплощение. Также как и для семей, пациентам которых недолго осталось мириться с обветшалыми интерьерами детской горбольницы. Но, пожалуй, главный нюанс истории в том, что впервые глава Новосибирской области сумел убедить Президента выделить дополнительные ресурсы на социальные объекты локального значения. Такое свидетельство влияния Травникова на федеральном уровне одними деньгами не оценишь.

Другие новости