От Нелюбова ждут новых решений по поликлиникам

На финишной прямой предвыборной кампании Андрей Травников потребовал от подчинённых конкретных решений проблемы доступности медпомощи в Новосибирске. Чиновникам помогут проекты застройщиков, комплексно развивающих микрорайоны.

Врио губернатора приучил подчинённых и общественность к сдержанной манере ведения публичных совещаний. В то же время, стала привычной прямота вопросов и комментариев Травникова. В диалоге с чиновниками прямо поставленные вопросы без всяких эмоций и интонаций порой звучат гораздо скандальней, чем яростные выговоры. Поэтому большой резонанс вызвало заседание совета по реализации майских указов Президента. В заголовках СМИ звучало «Травников разнёс главу минздрава». В действительности врио губернатора публично задал вопросы, на которые Олег Иванинский не сумел ответить конкретно. Но поскольку вопросы эти звучат не впервые, резко выросли шансы, что в следующий раз на них ответит кто-то другой.

Предваряя доклад главы минздрава, Травников предупредил подчинённого о необходимости говорить предметно, а не общими словами. Иванинский рассказал о перспективных проектах, с помощью которых планируется победить ряд масштабных проблем системы здравоохранения. Врио губернатора попросил подробней рассказать про два проблемных аспекта – о ситуации с кадрами в больницах и обеспечении граждан первичной медицинской помощью. Для ликвидации кадрового дефицита планируется выделить 1,3 млрд рублей. В перспективе до 2024 года планируется федеральное софинансирование в размере 334 млн. Травникова интересовали конкретные цифры по нехватке персонала и сроки, в которые её можно ликвидировать. Иванинский же взялся довольно путано объяснять, что величину истинного кадрового дефицита установить сложно из-за того, что медучреждения показывают нехватку ради привлечения дополнительных средств.

Рискнём предположить, что Травников получает информацию о происходящем в сфере здравоохранения не только из минздрава. В том числе и по вопросу фактического обеспечения кадрами. Может быть, поэтому врио губернатора взялся уточнять, когда именно будет завершена работа по определению дефицита, и когда же, в итоге, он будет ликвидирован. Иванинский оправдывался, что не удалось включить нужный слайд в презентацию. Сцена стала прелюдией к более неприятному для врио министра разговору про доступность медицинской помощи. В особенности Травникова интересовала ситуация в Новосибирске и Новосибирском районе – территориях с максимальной концентрацией населения. «Мы действительно проблему Новосибирского района собираемся закрыть ФАПами?», – с намёком спросил врио губернатора. Иванинкский ответил, что нужно осторожно перераспределять потоки пациентов, прикрепляя их к новосибирским поликлиникам.

Следом прозвучал вопрос про городские поликлиники. Травников сразу уточнил, что в этой части он не намерен продлевать сроки. «В отношении проблемы низкой доступности первичной помощи в Новосибирске мы говорили уже неоднократно. Я неоднократно обращал внимание, что эту проблему только строительством даже крупных восьми новых поликлиник в Новосибирске не решить. В перечне мероприятий, кроме поликлиник я пока ничего не вижу. Это вы как бы настаиваете или вы забываете мои поручения?» – спросил врио губернатора. Иванинский взялся объяснять, что подготовлен большой проект, собраны точки возможного размещения, но застройщики не готовы. «Обещание того, что вы поговорите с застройщиками, первый раз я слышал в апреле», – обрезал Травников и поручил врио вице-губернатора по социальным вопросам Сергею Нелюбову разобраться в ситуации до 1 сентября. И с застройщиками поговорить, и позицию министерства прояснить для принятия конкретных решений.

Источники ЦДЖ связывают жесткие вопросы к Иванинсокму с разочарованием Травникова в способности главы минздрава довести до ума концессионный проект по поликлиникам. Врио губернатора рассчитывал объявить о заключении соглашения с инвесторами до выборов 9 сентября. На строительство семи поликлиник претендует Группа «ВИС», ещё одну поликлинику в Советском районе готово строить ООО «Полимедика Новосибирск», но минздрав тянет с условиями для конкурсов.

В любом случае, Травников справедливо заметил, что восемь новых поликлиник проблему недоступности медпомощи в Новосибирске не решат. Сеть не закрывает все развивающиеся территории, где строится много жилья, но не хватает социальных объектов. И уж подавно она не в состоянии помочь жителям Новосибирского района, которые вне зависимости от направления проживания от областной столицы вынуждены ездить на приём к врачам в Краснообск.

Решением проблемы могло бы стать сотрудничество с крупными застройщиками, занимающимися комплексным развитием территорий, и ключ к нему сейчас в руках врио вице-губернатора Нелюбова. Распространённой практикой стали социальные проекты, в которых строители фактически авансируют мэрию и областное правительство, вкладываясь в проектирование и строительство дорог, детсадов, школ и поликлиник. Например, крупнейшая в городе и самая современная поликлиника появилась на Родниках благодаря взаимодействию мэрии с компанией «Энергомонтаж». Уже несколько лет как разработан проект строительства поликлиники в Стрижах – одном из самых быстрорастущих микрорайонов города. К слову, Стрижи, как и большинство развивающихся городских территорий, непосредственно граничат с Новосибирским районом. Строительство новых поликлиник вблизи городской черты могло бы решать проблему доступности медпомощи одновременно и для горожан, и для жителей района.

Другие новости