Не на выборы, так на референдум

Анатолий Локоть участвует в создании инициативной группы по проведению референдума против пенсионной реформы. Из-за этого мэр Новосибирска рискует своими предвыборными договорённостями с администрацией Президента.

Об участии мэра в подготовке к референдуму 8 августа в соцсетях сообщила депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя. В её «инстаграме» опубликовано фото в президиуме вместе с Локтем и вторым секретарём обкома КПРФ, вице-спикером новосибирского горсовета Ренатом Сулеймановым. «В Новосибирске проходит собрание по созданию инициативной группы по проведению референдума против пенсионной реформы. Это мой перевод с юридического языка на понятный, – написала депутат в комментарии. – Процедура длительная и трудоёмкая. Каждая подпись заверяется нотариусом. Жду своей очереди заверить подпись. Дальше будет сбор подписей граждан. Нам надо собрать за 45 дней 50 тыс. подписей. А дальше работа избиркома».

В аккаунтах Локтя нет информации об участии в подготовке референдума. Молчат об этом сайты мэрии и обкома КПРФ. Неудивительно, потому что тема пенсионных протестов считается политически взрывоопасной и особо контролируется администрацией Президента. Локоть в данном случае опять вынужден лавировать между приоритетами представителя вертикали власти и первого секретаря обкома, коли уж он совмещает две ипостаси в одном лице.

На федеральном уровне коммунистическая партия бьётся за право первородства идеи проведения Общероссийского референдума по вопросу увеличения возраста выхода на пенсию. Администрация Президента и Центризбирком маневрируют с тем, чтобы либо завести тему в тупик, либо размыть роль КПРФ на фоне спойлеров, либо отложить угрозу референдума на более поздний срок, когда нужные исполнительной власти изменения в законодательство уже вступят в силу. Геннадий Зюганов жёстко позиционировался как антагонист главной правительственной инициативы 2018 года. Последствия могут быть разные. В том числе, говорят о желании администраторов в этой связи ускорить ротацию в руководящем составе КПРФ. Но всё это великие московские дела. В Новосибирске ситуация наглядней.

В конце весны мэр города и первый секретарь обкома КПРФ Анатолий Локоть решил остаться вне губернаторской гонки и поддержать кандидата от «Единой России» Андрея Травникова. Который, в свою очередь, пообещал поддержать Локтя на выборах мэра в 2019 году. Нет оснований не верить неофициальной информации о том, что сделка смоделирована в АП. И именно московские администраторы в следующем году должны исполнить некие обязательства в части помощи Локтю на выборах.

Поскольку те же самые администраторы сейчас продвигают пенсионную реформу, их интересы вступают в противоречие с действиями КПРФ. На этом фоне Локоть становится единственным в России мэром города-миллионника, лично участвующим в подготовке референдума. Это может быть расценено Москвой как повод пересмотреть ранее достигнутые договорённости и осложнить переизбрание Анатолия Евгеньевича.

С другой стороны, пенсионные протесты сегодня выглядят устойчиво рейтинговой темой, волнующей разные аудитории. Вероятно, Локоть считает, что участием в противодействии реформе он может укрепить электоральные позиции. Собеседники ЦДЖ из числа новосибирских депутатов и политических администраторов считают, что Анатолий Евгеньевич сильно рискует. В то же время новости из Москвы показывают, что федеральные органы власти до сих пор не сформировали линию поведения в ответ на протесты из регионов. Госдума расширяет площадку для обсуждения изменений в закон, приглашая уже не только депутатов, но и общественность. Центризбирком, до последнего момента блокировавший инициативы по проведению референдума, 8 августа согласовал старт подготовки всероссийского голосования сразу трём инициативным группам. Политологи гадают, собирается ли федеральная власть по осени смягчить подходы к реформе. Если да, то лидеры протеста – и Локоть в их числе – заработают очки. Если же политический курс останется неизменно жёстким, мэр Новосибирска может пострадать при неизбежном в этом сценарии закручивании гаек.

Другие новости