АИР отчитался об инвестициях на полгода вперёд

Отчёт Агентства инвестиционного развития за 1 полугодие 2018 года показал перевыполнение годового плана по ряду ключевых показателей. Это может привести к тому, что власти поставят перед АИР более амбициозные задачи.

ОАО «Агентство инвестиционного развития» стало первым из на 100% принадлежащих области предприятий, публикующим подробные отчёты о своей деятельности. Официально они адресованы учредителям – правительству и Законодательному собранию. Фактически же документы доступны всем желающим. Издержки публичности – риск вольных и непрофессиональных трактовок ключевых показателей. В случае с АИР риск усугубляется из-за политических факторов: к проектам, связанным с бюджетными средствами и иными государственными ресурсами, всегда повышенное внимание. Неудивительно, что прошлый отчёт АИР в январе вызвал много вопросов на рассмотрении в профильном комитете заксобрания по финансовой, экономической политике и собственности. Вышедшие с летних каникул депутаты найдут часть ответов в новом отчёте.

Главные результаты работы агентства сведены в таблице достижения ключевых показателей. Параметры заданы на год, однако по ряду пунктов уже видно существенное перевыполнение. Так, объём привлечённых инвестиций в первом полугодии превысил 3,736 млрд рублей при годовом плане 3,5 млрд. Причём речь идёт об инвестициях без учёта бюджетных средств. Показатель инвестиций на душу населения составляет 124% от плана. Показатель количества новых инвестиционных соглашений достиг 267%: в 2018 году стояла задача подписать не менее трёх контрактов, а заключено уже восемь. Доля исполненных инвестиционных соглашений за полгода достигла 100% показателя, запланированного на год. План по объёму налоговых поступлений в консолидированный бюджет выполнен уже на 172%.

Крупнейший проект АИР – развитие Промышленно-логистического парка в Толмачёво. Здесь в первом полугодии начали работать шесть новых резидентов. Для сравнения – за все годы работы ПЛП к 2018 году здесь «прописались» 12 резидентов. То есть, прирост в этом году уже достиг 50%. Речь идёт о проектах на общую сумму инвестиций в 5,3 млрд рублей. Новые резиденты уже начали работы на арендованных участках, однако названия трёх компаний пока ещё скрыты по условиям инвесторов. Известно, что речь идёт о проекте создания сервисного центра и площадки для большегрузов, строительстве центра обработки данных и логистического комплекса. Публично обозначившие свои планы резиденты это компании IEK, «ТКВ» и Х5 Retail Group.

В целом, согласно отчёту АИР, резиденты ПЛП уже освоили 10,6 млрд инвестиций, а предстоит освоить ещё 28,1 млрд. Агентство ведёт переговоры ещё с 5 потенциальными резидентами, один из которых уже подписал соглашение о реализации проекта.

Кроме ПЛП, агентство сопровождает деятельность шести парковых проектов. Это Биотехнопарк в Кольцово, ПЛП «Восточный», агроиндустриальный парк «Экополис» в Искитимском районе, Сибирский научно-производственный технопарк и проект развития территории Верх-Тулинского сельсовета. Развивая инфраструктуру парков в областной собственности, АИР, помимо прочего, привлекает федеральные субсидии (68 млн по итогам первого полугодия и ещё 236 млн ожидается до конца года).

В отчётный период на первый план вышел новый территориальный проект развития – зона ТОСЭР в Линёво. Статус территории опережающего развития был официально присвоен в марте, после чего АИР развернул федеральную кампанию продвижения возможностей Линёво для инвесторов. На сегодняшний день сформирован пул компаний, планирующих строительство объектов в ТОСЭР: они ждут от правительства региона окончательных параметров для вхождения в проект. АИР, тем временем, завершил работу над заявкой на получение статуса ТОСЭР для рабочего посёлка Горный в Тогучинском районе.

Учитывая тренд к росту количества проектов государственно-частного партнёрства, в первом полугодии АИР создал Центр изучения проблем и перспектив развития ГЧП. Из концессионных проектов, сопровождением которых занимается агентство, можно выделить строительство сети из семи поликлиник в Новосибирске (на которую сейчас претендует Группа «ВИС»), инициативу ИК «Автодор-Инвест» по строительству новой трамвайной линии на Плющихинском жилмассиве (инвестор и мэрия обсуждают условия реализации), создание трёх межрайонных комплексных полигонов для отходов в разных частях области.

В числе крупных инвесторов, проекты которых ожидаются к запуску в Новосибирской области при поддержке АИР, остаются ранее анонсированные заводы компаний «СалаватСтекло» и «Кроношпан». Также агентство сопровождает проект новосибирского бизнесмена Игоря Диденко по строительству нового производства гофроупаковки. В стадии конкретной проработки ещё полтора десятка инвестиционных проектов с засекреченными инициаторами, предполагаемых к реализации на разных новосибирских площадках.

Гендиректор АИР Александр Зырянов в комментариях подчёркивает, что получение прибыли не входит в цели агентства. В ключевых показателях, утверждённых советом директоров, обозначена безубыточность. Но и её добиваться нелегко, учитывая такие «хвосты», как нереализованный проект строительства перинатального центра. Стройка была заморожена ещё в 2014 году. Между тем, ещё при позапрошлом руководстве региона было закуплено оборудование для оснащения медучреждения. В 2016-2017 годах, пока ещё не истёк срок гарантии, АИР по согласованию с минздравом передал оборудование областным больницам, получив при этом формальный убыток в 500 млн рублей. Ответственность за проекты, затеянные по инициативе власти, тоже относится к рискам АИР. Агентство было вынуждено вернуть в бюджет средства, потраченные на перинатальный центр. Но, вероятно, получит возможность компенсировать этот убыток, когда средства на завершение стройки будут выделены из федерального бюджета – предварительные договорённости об этом с Москвой у областной власти есть.

Другие новости