Савельеву фартит карта «свой – чужой»

Кандидат в губернаторы от ЛДПР Дмитрий Савельев может мобилизовать новосибирский протестный электорат и создать для своей партии выгодные условия под следующие кампании. У него есть шанс на сотрудничество с частью актива КПРФ, оставшейся не у дел.

Политика это искусство возможного. Первый заместитель комитета по безопасности и противодействию коррупции Государственной Думы Дмитрий Савельев опытный игрок. Он в состоянии быстро оценивать открывающиеся двери. Два месяца назад он отбивался от сомнительной чести представлять партию на выборах губернатора Новосибирской области. Не хотел рисковать имиджем. Ведь на выборах главы региона в 2014 году Савельев набрал 18,82%, став вторым после Владимира Городецкого. А если ввязываться в борьбу между Андреем Травниковым и Анатолием Локтем, Савельев мог бы рассчитывать на третье, в лучшем случае, место, с весьма скромным результатом в процентах.

Ещё одним сдерживающим фактором комментаторы называли компромисс, достигнутый в конце марта на выборах главы Новосибирского района. Внезапный наезд на действующего руководителя Василия Борматова связывали с интригой Савельева, якобы двигавшего своего кандидата – Сергея Субботина. Который, в конечном счёте, снялся с выборов, обеспечив, тем самым, гладкое назначение кандидату Травникова Александру Соболевскому. Субботину в итоге досталось кресло заместителя главы, а Савельев заложил в пакетное соглашение лояльность ЛДПР на губернаторских выборах.

Однако сейчас на дворе совсем другой расклад. Отказ Локтя от участия в выборах автоматически сделал Савельева претендентом на второе место, и даже более того – дал ему шанс мобилизовать протестный электорат. У ЛДПР в области позиции лучше, чем у «Справедливой России», так что эсер Анатолий Кубанов в этом соревновании скорее аутсайдер. Сильным мотивирующим фактором может стать позиция партийного вождя. Мы неоднократно отмечали, что Владимир Жириновский неровно дышит к Новосибирской области ещё со второй половины 90-х, когда его «соколы» сначала в 1996 году получили большинство в горсовете, а годом позже потерпели сокрушительное поражение на выборах в облсовет. Владимир Вольфович периодически возвращается к идее реванша на новосибирской земле. А нынешние губернаторские выборы могут показаться интересной возможностью.

Когда дело шло к выдвижению Локтя, его окружение не скрывало намерений сделать главную ставку на противопоставление «свой – чужой». Коренной новосибирец, хорошо знакомый жителям региона, против варяга, приехавшего из Вологды. По мнению сторонников Анатолия Евгеньевича, он набрал бы большинство голосов только за счёт местного патриотизма. А его хозяйственные достоинства и недостатки решающей роли не сыграли бы.

Сейчас аналогичную стратегию может выбрать Савельев. Интересным вариантом для него стало бы сотрудничество с партийными и непартийными сторонниками Локтя, разочарованными неучастием Анатолия Евгеньевича в выборах. Источники ЦДЖ утверждают, что такая возможность обсуждается. Если альянс состоится, Савельеву отдадут наработки, заготовленные на областных территориях под кампанию Локтя. Коль скоро мэр пообещал Травникову поддержку на выборах, помощь выдвиженцу ЛДПР со стороны части актива КПРФ может быть исключительно неофициальной. Но от того не менее эффективной. Для самого Дмитрия Ивановича старт агрессивной агитации будет непростым шагом. Придётся рискнуть бизнес-интересами семьи в родном регионе. Но внезапная ураганная кампания может помочь завоевать позиции гораздо более сильные, чем сейчас. А партийная дисциплина и давление Жириновского сделают выбор объяснимым для администраторов политических процессов.

Другие новости