Ответственность за реформы найдёт героев

Голосование в Госдуме по непопулярным законам об увеличении НДС и пенсионного возраста поляризовало позиции новосибирских парламентариев. Вера Ганзя и Дмитрий Савельев голосовали против, а единороссы все за, кроме Виктора Игнатова.

Новосибирск внёс свою долю в российские протесты против изменения пенсионного и налогового законодательства. На этой неделе прошли два митинга. Один под эгидой профсоюзов на набережной, другой оппозиционные партии провели в центре вопреки попыткам мэрии осложнить мероприятие. В обоих случаях количество участников, по разным оценкам, колебалось в районе 500 человек. На митинги против повышения тарифов в прошлом году выходило больше. Но нужно сделать скидку на то, что летом граждане пассивней, и вечером в рабочий день для многих выходить на протест сложно. Во власти никто не питает иллюзий по поводу отношения большинства к намеченным реформам. Чиновники ждут новых протестов.

Новосибирским властям, можно сказать, повезло. Законодательное собрание сумело уйти на каникулы, не выразив однозначного отношения к законопроекту о пенсиях. Федеральные администраторы не стали выкручивать руки местным руководителям, памятуя о предстоящих в сентябре губернаторских выборах. Врио губернатора Андрей Травников и спикер заксобрания Андрей Шимкив сумели зафиксировать нейтральную позицию – мол, тема требует тщательного разбирательства. Теперь разбираться остаётся лишь навстречу второму чтению (его отложили с 18 августа до 24 сентября, чтобы снизить влияние проблемы на сентябрьский единый день голосования). В первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста принят Госдумой 19 июля. 18 июля парламентарии утвердили во втором чтении повышение НДС с 18% до 20% (по этому поводу мнения регионов никто и не спрашивал, хотя негативный социальный эффект здесь тоже ожидается немалый – по оценке «Коммерсанта», из-за этой новации карманы россиян станут легче не менее, чем на 620 млрд в год).

Накануне рассмотрения законопроекта о пенсиях в Госдуме восемь депутатов новосибирского горсовета, представляющих КПРФ, ЛДПР, «Справедливую Россию», «Родину» и независимых, официально обратились к заксобранию с просьбой дать отрицательный отзыв на инициативу правительства. Областные коллеги не удостоили подписантов официальным ответом, поскольку стараются держаться подальше от провокационной темы. Влияние заксобрания держится на межпартийном консенсусе, а принятие позиции по пенсионной реформе неминуемо привело бы к расколу.

А депутатам Госдумы деваться некуда. Строгая дисциплина, установленная спикером Вячеславом Володиным и поддержанная руководством фракций, не оставляет парламентариям шансов замылить свои позиции. Посещаемость обязательна, пофамильные результаты голосований моментально появляются в интернете. Поэтому мы знаем, как волеизъявились парламентарии, представляющие Новосибирскую область. Вера Ганзя от КПРФ и Дмитрий Савельев от ЛДПР голосовали против повышения НДС и пенсионного возраста. Александр Жуков, Александр Карелин, Андрей Каличенко и Максим Кудрявцев от ЕР голосовали за реформы.

Не участвовал в голосовании лишь единоросс Виктор Игнатов. По сведениям ЦДЖ, он получил отпуск на июль, чтобы позаниматься здоровьем за границей. Таким образом, Игнатов стал единственным новосибирским единороссом, которому не придётся оправдываться перед избирателями за поддержку непопулярных инициатив. Либо Виктор Александрович хитроумно подгадал момент с отпуском, либо повезло.

А в целом «Единой России», вынужденной в режиме жёсткой партийной обязаловки топить за повышение пенсионного возраста, не повезло жуть как. Партию дополнительно компрометируют анонсы федеральных источников на тему предполагаемого вмешательства Президента. Сейчас Владимир Путин дистанцируется от реформы, и, оценив масштаб протестов, может смягчить параметры реформы. В этом случае правительство и ЕР, настаивавшие на жёстком варианте, останутся в дураках.

Важный вопрос – как судьба законопроекта о пенсиях отразится на губернаторских выборах? Травникову не избежать новых вопросов об отношении к реформе, и будет непросто на них отвечать, как кандидату от ЕР. Впрочем, его соперники от ЛДПР и «Справедливой России» – Дмитрий Савельев и Анатолий Кубанов – пока не спешат зарабатывать очки на позиции своих партий, выступивших против инициатив правительства.

Другие новости