Дорогие камеры с высокопоставленным разрешением

Новосибирские власти потратят ещё 19 млн рублей на закупку дорожных камер фотовидеофиксации у скандально известной компании «Тринити Телеком», которую обвиняли в завышении цен и связывали с семьёй экс-министра транспорта Сергея Титова.

Камеры на дорогах хороший источник доходов. В 2017 году они принесли в областную казну поступления от штрафов на 500 млн рублей. При этом фотовидеофиксация нарушений правил дорожного движения это непаханое поле для государственно-частного партнёрства. Закон разрешает частникам фиксировать нарушения и получать в вознаграждение процент от штрафов. В областное правительство обращались крупные инвесторы с предложениями по-крупному вложиться в контроль над дорогами – оснастить камерами все значимые перекрёстки и дороги, чтобы штрафовать новосибирцев по большинству пунктов ПДД, а доходы делить. Чиновники от дорожной отрасли и ответственные лица ГИБДД до сих пор воспринимали такие идеи скептически. Неофициально бытует мнение, что если закрутить гайки слишком жёстко и начать фиксировать нарушения на каждом углу, автолюбители взвоют, и это приведёт к каким-то нежелательным последствиям.

На фоне пенсионной реформы такая забота о нарушителях выглядит подозрительно. Напрашивается гипотеза, что в действительности крупных инвесторов не пускают на новосибирские улицы и перекрёстки по другим причинам. Одна из них (возможно, самая важная) кроется в сложившихся отношениях с поставщиками оборудования, в числе которых компания «Тринити Телеком».

На прошлой неделе мэрия опубликовала перечень пяти перекрёстков, подлежащих оснащению камерами до осени в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Оборудование на 19 млн должна поставить вышеупомянутая компания. На новосибирском рынке она уже много лет. Что само по себе странно, поскольку в 2015 году скандал вокруг одного из омских контрактов «Тринити Телеком» должен был убрать её с рынка.

История началась в 2013 году, когда правительство Омской области проводило тендер на поставку и монтаж приборов стационарных фотовидеофиксации на 400 млн рублей. В борьбе за контракт «Тринити Телеком» уронила цену до 87,5 млн. Чиновники и пресса были в восторге. Год омские СМИ смаковали тему экономии более 300 бюджетных миллионов. А в 2015 году выяснилось, что подрядчик существенно сэкономил при исполнении контракта за счёт многократных нарушений технических требований. Оборудование было поставлено не то, устанавливали его не там. Порой камеры даже не оснащались сотовыми модемами и высокоскоростным интернетом. Обстоятельства были преданы огласке в СМИ. Но существенных штрафных санкций для поставщика не последовало. Более того, «Тринити Телеком» впоследствии получала в Омской области новые контракты.

В 2015 году на волне скандального резонанса из Омска Контрольно-счётная палата Новосибирской области взялась разбираться с местными условиями закупки приборов фотовидеофиксации. Аудитор КСП Валерий Алёхин запросил условия аналогичных поставок по госконтрактам в 2014 году. Выяснилось, что новосибирские условия более щедрые. Примерно в полтора раза, по сравнению с Алтайским краем, Астраханской и Мурманской областями.

Подспудные причины столь удивительной щедрости новосибирских чиновников заинтересовали правоохранителей. Но, как и в омском случае, развития история пока не получила. У двух случаев есть общий знаменатель. Министром транспорта Новосибирской области в то время был Сергей Титов. Его зять Александр Сахаров стоял у истоков бизнеса «Тринити Телеком». С формальной точки зрения прямых взаимосвязей давно нет. Сахаров и сам ушёл на госслужбу. В 2015 году он возглавил омский филиал Сибуправтодора – федеральной структуры, в которой Титов ранее работал первым заместителем начальника. В среде дорожников и отраслевых чиновников утверждают, что успехи «Тринити Телеком» на конкурсах во многом объясняются связями.

Карьера Сахарова не задалась – в марте 2017 года он был арестован по подозрению в хищении 2 млн рублей при реконструкции одной из трасс. Через два месяца чиновника перевели под домашний арест, осенью он был отстранён от должности по ходатайству следователя. Титов прошлой весной сменил пост министра на кресло президента ОАО «Сибмост», а год спустя ушёл в никуда. Бизнес «Тринити Телеком» плывёт дальше. То ли по инерции, то ли с помощью новых лоцманов в госструктурах.

Другие новости