ФАС бьёт по штабам

Решительная позиция антимонопольщиков становится судьбоносной для проектов областной и городской власти. Руководитель новосибирской ФАС Сергей Гаврилов нарастил влияние, сопоставимое с главами силовых ведомств.

Владимир Путин придаёт особое значение антимонопольной политике. Это видно на федеральном уровне, но в регионах ситуация разная. Не все антимонопольщики одинаково активны. Новосибирских борцов с картелями можно приводить в пример. Сергей Гаврилов возглавляет местное управление 15 лет, но ещё никогда у ведомства не было такого ресурса. ФАС почти каждый день в заголовках.

Первое после президентских выборов совещание Государственного совета Путин посвятил вопросам конкуренции. Точнее, противодействию любым её ограничениям. Основную часть критики Владимир Владимирович адресовал властям на местах. Путин заявил, что «немало случаев прямого игнорирования законов, особенно со стороны местных властей». «В общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны федеральных органов власти в 2017 году составляет 1,2%, а региональными и муниципальными органами власти – 98,8% нарушений», – заявил глава государства. Он говорил и о региональном протекционизме в отношении местного бизнеса, и о стремлении чиновников «порадеть» для своих ГУПов и МУПов в ущерб прочим участникам рынка.

Конечно, жаль, что Госсовет рассматривал проблему только с одной стороны. Не оказалось в зале смельчаков, готовых рассказать Путину, что из-за действующей политики поощрения конкуренции на госпоставках то и дело выигрывают мошенники, неспособные исполнить обязательства. Что добросовестные поставщики зачастую оказываются на конкурсах в заведомо худшем положении, чем однодневки. Что местным властям то и дело приходится уговаривать заслуживающих доверие участников рынка участвовать в торгах, чтобы не сорвать проекты.

Система содействия конкуренции, выстроенная руками главы ФАС Игоря Артемьева, мягко говоря, ещё очень далека от идеала. Но Путин поддерживает заданный тренд. И шлёт однозначный сигнал в регионы. Активность антимонопольных ведомств будет возрастать при поддержке федерального центра. В Новосибирске, впрочем, новости из местного управления ФАС встряхивают чиновников и депутатов уже чуть ли не еженедельно.

Уже второй раз вмешательство ФАС ставит под сомнение реорганизацию новосибирской системы обращения с бытовыми отходами. В 2017 году ведомство заблокировало допсоглашения к концессии о строительстве двух мусоросортировочных заводов, подписанной правительством Новосибирской области с компанией «Экология-Новосибирск». Тем самым ФАС исключила возможность компромисса с противниками контракта, считающими условия невыгодными для региона. Отсюда и родился курс на приостановку соглашения, а впоследствии областное руководство объявило о намерении расторгнуть концессию.

Тем не менее, соглашение хоть и приостановлено, но сохраняет юридическую силу по сей день. Концессия могла стать преимуществом «Экологии-Новосибирск» на конкурсе по выбору регионального оператора по обращению с отходами. Но 26 апреля стало известно, что ФАС заблокировала конкурс по жалобе одного из участников рынка. Новая система оборота отходов должна вступить в силу с 1 января. У областного правительства крайне мало времени на запуск работы оператора, новый концессионный конкурс и собственно открытие новых мусоросортировочных предприятий. Вмешательство ФАС может перевести ситуацию в цейтнот – или в новый тупик.

И не надо думать, будто в антимонопольном ведомстве особый интерес к мусорной теме. Точно также, недрогнувшей рукой, ФАС приостановила конкурс на проектирование новой ледовой арены в Новосибирске – ещё один знаковый проект областной власти. Жалоба, на основании которой условия аукциона оказались под сомнением, была признана необоснованной и торги состоялись. Но в моменте, когда стало известно о вмешательстве ФАС, нескольких высокопоставленных чиновников правительства бросило в пот.

И не надо думать, будто ФАС особо пристрастно следит за областной властью, обделяя вниманием муниципалитеты. Буквально пару недель назад антимонопольщики вмешались в конкурс по выбору подрядчика для завершения реконструкции Михайловской набережной. Затянись процедура – и с надеждой успеть до Дня города, можно было бы попрощаться. А чуть раньше ФАС остановила конкурс по закупке трамвайных вагонов для МУП «Горэлектротарнспорт», вынудив мэрию существенно изменить условия.

Антимонопольщики показывают готовность ставить под сомнение любые проекты местных властей – в соответствии тренду, заданному Путиным. Но по-настоящему судьбоносной становится противодействие картелям. Это ещё один приоритет, обозначенный главой государства. Очень своевременно новосибирское управление ФАС нашло картельный сговор в поставках для НИИПК имени Мешалкина между ООО «Терра» и ООО «Компания ФИТО». Речь идёт о более чем 400 аукционах на сумму боле 0,5 млрд рублей. Не прошло и месяца, как на основании материалов ФАС Главное управление МВД по Новосибирской области возбудило уголовное дело по статье 178 часть 2 – ограничение конкуренции. В юридическом сообществе сам факт возбуждения правоохранителей по такой экзотической статье вызвал недоумение, но то ли ещё будет. Игры в области искусственного ограничения конкуренции и сговоров становятся всё более рискованными.

Другие новости