ВИС готовится к экспансии в регион

В комментариях для ЦДЖ Группа «ВИС» официально подтвердила интерес к конкурсу по выбору регионального оператора по обращению с отходами, а также к другим крупным инвестиционным проектам новосибирского правительства.

В конце прошлой недели комиссия федерального правительства по транспорту в рамках Красноярского экономического форума рассмотрела проект строительства Центрального моста в Новосибирске. Врио губернатора Андрей Травников, представлявший проект, считает, что первый транш из Москвы поступит уже в нынешнем году. «Безусловно, правительство Российской Федерации будет ещё определять сумму, которую возможно выделить в течение исполнения бюджета 2018 года, но такая уверенность уже есть», – утверждает Андрей Александрович. В бюджете региона деньги на расселение из створа моста и подготовку строительной площадки зарезервированы и ждут открытия федерального финансирования.

Ждут денег из Москвы и в группе «ВИС», которая владеет «Сибирской концессионной компанией», выигравшей конкурс на строительство и эксплуатацию Центрального. «На Красноярском экономическом форуме получено ещё одно подтверждение того, что на строительство четвёртого моста через Обь будет выделен федеральный грант из средств, собранных системой ПЛАТОН. Это позволит уже в этом году приступить к инвестиционной стадии проекта», – прокомментировали ЦДЖ в пресс-службе группы.

Кроме того, ожидаемое участие «ВИС» в конкурсе на регоператора по обращению с отходами, действительно состоится. Но не в лице компании «Экология-Новосибирск», с которой областное правительство в 2016 году заключило концессионное соглашение на строительство двух мусоросортировочных заводов. «Одно из направлений бизнес-стратегии Группы «ВИС» – создание дивизиона, в сферу компетенций которого будет входить работа по обращению твёрдых коммунальных отходов. Для этого была приобретена специальная проектная компания – ООО «Магнит», которая участвует в конкурсах по выбору региональных операторов по обращению ТКО в нескольких регионах, в том числе и в Новосибирской области», – сообщила пресс-служба ВИС. Лицензия на работу с отходами у компании, входящей в структуру группы, есть.

Напомним, что «мусорная концессия», вызвавшая в прошлом году бурные протесты политиков и общественников, до сих пор не расторгнута, несмотря на соответствующее намерение Травникова. Рабочая группа при правительстве разработала условия нового концессионного соглашения, но непонятно, какие перемены возможны, пока старое в силе. «Между концедентом и концессионером подписано соглашение о приостановке действия концессионного соглашения. В настоящее время юристы прорабатывают возникшие в связи с этим вопросы. Группа «ВИС» заинтересована в том, чтобы ситуация была урегулирована при соблюдении интересов обеих сторон», – сказано в ответе ВИС на запрос ЦДЖ.

В марте, слушая отчёт гендиректора Агентства инвестиционного развития Александра Зырянова о деятельности в 2017 году, депутаты заксобрания поинтересовались судьбой проекта по строительству семи поликлиник в Новосибирске. Конкурс, подготовленный АИР, сорвался в прошлом октябре, поскольку не нашлось ни одного инвестора, желающего принять участие. Сейчас вопросы про конкурс на новых условиях правильнее адресовать в министерство здравоохранения и минэкономразвития. Но потенциальный концессионер уже есть. «Конкурс на строительство поликлиник по-прежнему находится в сфере интересов Группы «ВИС», по этому проекту готовится частная концессионная инициатива», – сообщили Сводке в пресс-службе компании.

17 апреля общественники в очередной раз пикетировали областное правительство с требованиями разорвать концессии по мусору и по мосту. Активисты боятся, что регион окажется в «кабале» у ВИС на несколько десятков лет из-за обязательств областного бюджета, которые по заключенным концессионным соглашениям превышают 170 млрд рублей. На самом деле финансовый объём совместных проектов ещё может меняться в ту или иную сторону. В любом случае, новосибирские намерения ВИС, до 2017 года официально связанной с топ-менеджером из команды Игоря Ротенберга, остаются очень масштабными. И, без сомнения, эти проекты сыграют роль в кампании по выборам губернатора.

Другие новости