На праймериз ЕР может быть людно

На майские праздники новосибирским политикам выпадет тяжкий труд – моделировать праймериз «Единой России». Пока непонятно, будет ли у Андрея Травникова реальная конкуренция со стороны однопартийцев, или только номинальная.

Травников уже объявил о намерении участвовать в губернаторских выборах от ЕР. Секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак, недавно побывавший в Новосибирске, обещал Андрею Александровичу поддержку. Но устав единороссов требует обязательного отбора кандидатов на предварительном голосовании. Для выборов новосибирского губернатора выбрали четвёртую модель, по которой кандидатов для участия в праймериз выдвигает политсовет, а победителя выбирает областная партконференция. Это закрытая модель, которая, по идее, должна исключить самовыдвиженцев и добавить процедуре предсказуемости. Но не всё так однозначно.

Несколько областных и городских депутатов от ЕР рассказали ЦДЖ, что к заседанию политсовета 14 мая идёт серьёзная подготовка. У части влиятельных единороссов есть настроение проверить конкурентоспособность Травникова. Несмотря на то, что кандидатов на праймериз выдвигает политсовет, это не значит, что процедура будет построена на жёстком сценарии. В политсовете 75 человек плюс приглашённые – например, спикер Законодательного собрания Андрей Шимкив, который является не членом, но сторонником партии и состоит в областной фракции ЕР. Фигуры в политсовете совершенно разные, от лидеров мнений сельских муниципалитетов до политиков федерального уровня. Ждать, что каждый будет вести себя по струнке, наивно. Каждый может выдвинуть своего кандидата на праймериз. И многие якобы намерены воспользоваться таким правом. А политсовет обязан голосовать, выдвигать предложенные кандидатуры на праймериз, или нет. Голосовать либо по каждому в отдельности, либо в целом за список.

Главная интрига в этой связи, которую уже пару недель обсуждают в политических кругах – будут ли пытаться выдвинуть на участие в праймериз Шимкива? Не являясь единороссом, он пользуется симпатиями и поддержкой ряда партийцев. Если бы Андрей Иванович взялся бы подыграть Травникову на праймериз, всё могло бы быть ничего так себе. Но если вдруг покажется, что Шимкив подыгрывает неубедительно, участники областной партконференции, чего доброго, могут нечаянно проголосовать большинством за него. А голосование на конференции тайное, виноватых не найдёшь. Конечно, устав партии писали дальновидные и опытные люди, поэтому вышестоящий орган имеет право отменить решение партконференции. Но если внутрипартийные праймериз кончатся без убедительного успеха Травникова, Андрею Александровичу будет труднее выходить против кандидата от КПРФ Анатолия Локтя.

Оценивая такой сценарий, московские кураторы настоятельно рекомендуют Шимкиву воздержаться от участия в праймериз. Но за три года работы спикером Андрей Иванович привык выражать настроения депутатов, и если коллеги его попросят выдвинуться, отказать будет сложно. Особенно если Шимкива не будут сталкивать с Травниковым лоб в лоб. Политсовет может выставить на праймериз хоть десять кандидатов. К примеру, «Коммерсант» со ссылкой на источник в ЕР утверждает, что «вместе с Травниковым на праймериз выдвинется исполнительный директор «Исторического общества СФО» Екатерина Болдырева, депутат заксобрания Виктор Кушнир и мэр Кольцово Николай Красников». Все трое – проверенные лояльные кадры, без сомнения, готовые активно подыграть Травникову. Но что будет, если из благих соображений сделать победу Андрея Александровича более конкурентной и убедительной, однопартийцы досыпят в список участников не столь лояльных партийцев? А среди них и Шимкива?

Игривые настроения некоторых членов политсовета уже не секрет для наблюдателей. Секретарь регионального отделения ЕР Валерий Ильенко опубликовал 24 апреля в соцсетях недвусмысленное заявление по поводу предстоящих праймериз: «Вчера на заводе им. Чкалова Андрей Травников объявил о своём решении. Сегодня хочу обратиться к вам, уважаемые партийцы, ведь вы как никто владеете ситуацией на местах и прошу не распыляться, а сосредоточиться на нашей общей цели и благополучно дойти до финала. Не так много времени осталось до выборов губернатора – совсем скоро сентябрь». Моделированием ситуации занимается не только Валерий Павлович. Удастся ли избежать «распыления» и сильной конкуренции на праймериз ЕР – станет понятно 14 мая.

Другие новости