Президент, расчехли деньгомёт

Визит Президента 8 февраля оставил противоречивое впечатление у новосибирской элиты. Владимир Путин согласовал поддержку крупных региональных проектов, но воздержался от публичных комментариев и оценок работы местных властей.

Между тем, федеральные анонсы обещали, что Президент едет в Красноярск и Новосибирск как раз, чтобы оценить работу врио губернаторов, назначенных прошлой осенью. Визит главы государства в Красноярский край будет иметь последствия для новосибирской политики, но об этом позже напишем отдельно. Программа новосибирского визита была завязана на темы федерального уровня, приуроченные ко Дню российской науки. Не ставим под сомнение важность вопросов, обсуждавшихся на совещаниях с участием Путина в Академгородке. Отметим лишь, что из новостей центральных телеканалов узнал обыватель: в сибирском научном центре обещано строительство синхротрона ценой как минимум в 40 млрд рублей.

Помимо официальной повестки, визит Владимира Владимировича всё же был предвыборным. И новосибирцы с интересом ждали гостинцев. А одобрение строительством синхротрона стоимостью 7-8 станций метро могло бы потянуть на анекдот. При этом не факт, что даже общественность Академгородка осталась довольна. Если дело дойдёт до строительства грандиозного ускорителя, наверняка будут протесты беспокоящихся за лес и опасающихся улететь в чёрную дыру наперегонки с каким-нибудь бозоном Хиггса.

Однако после научных совещаний у Путина состоялась встреча один на один с Андреем Травниковым, на которой врио губернатора рассказал о социально-экономической ситуации в регионе. Собственно, на сайте Президента об этом событии больше не сказано ни слова, хотя обычно пресс-служба главы государства публикует стенограмму части разговора. Благодаря таким публикациям пресса может использовать прямые цитаты Путина о региональных проблемах. В нашем же случае бремя пересказа беседы с Президентом в полном объёме легло на плечи Травникова.

Таким образом, мы узнали из уст врио губернатора, что, помимо синхротрона, Путин пообещал поддержку пяти масштабных проектов, каждый из которых весьма значим для региона. Речь идёт: про комплексное развитие Академгородка и прилегающих территорий (так называемый проект «Академгородок 2.0», о предпосылках которого ЦДЖ рассказывал в позапрошлом выпуске), про строительство новых станций метро, про завершение областного перинатального центра, про возведение нового дворца спорта к молодёжному чемпионату мира по хоккею-2023 и, наконец, про включение реконструкции аэродрома Толмачёво в федеральную программу на ближайшие годы.

Без преувеличения, поддержка в реализации любого из этих проектов – сам по себе ценный предвыборный подарок. А тут аж глаза разбегаются. Если считать это оценкой первых четырёх месяцев новосибирского врио, она, безусловно, высока. Не хватает лишь одобрительной прямой цитаты Путина – и всё, интрига по основному кандидату на губернаторских выборах была бы закрыта.

Нет оснований сомневаться в том, что поддержка действительно обещана. Без высочайшего одобрения врио губернатора не взял бы на себя смелость говорить об отношении Путина к названным новосибирским проектам. Но остаётся насущным вопрос – когда прольётся денежный дождь? На что в первую очередь, на что во вторую, и так далее? Чтоб не получилось, как с ледовым дворцом спорта, федеральные деньги на который обещали перед выборами в Госдуму летом 2016-го, а после выборов оказалось, что область и город должны искать средства самостоятельно.

В повестке визита Путина тема выборов была на 100% за скобками. Публично не было ни намёка на обстоятельства избирательной кампании. Хотя фактически приезд Президента должен был использоваться для повышения явки в регионе 18 марта. А уровень явки может стать фактором влияния на перспективы Травникова на губернаторских выборах. И чем раньше обещания федеральной поддержки обретут форму официальных поручений с конкретными сроками и суммами, тем большую электоральную поддержку могут получить упомянутые кандидаты. Чтобы расписать эту формулу не нужно быть мудрым и опытным политтехнологом, как те, которые сейчас занимаются организацией выборов в регионе. Поэтому ждём позитивной конкретики в ближайшие недели.

Другие новости