Инвестору стройки возле лицея №22 ищут отступное

Один из самых громких строительных скандалов 2018 года может получить мирное решение, если мэрия Новосибирска придёт к соглашению с компанией «АльянсСтрой». Вопрос, во сколько компромисс обойдётся городу.

Попытка начать строительство бизнес-центра возле лицея №22 «Надежда Сибири» всколыхнула в октябре общественность, видавшую уже всякое в градостроительной политике. Масштаб возмущения действиями застройщика и мэрии, выдавшей ему необходимые документы, заставил власть врубить реверс. Разрешение на строительство было приостановлено мэром Анатолием Локтем. Однако небольшой сквер вдоль Советской к тому моменту был уже уничтожен. Стройка не началась, а ущерб общественным интересам уже есть.

Если говорить непосредственно об интересах школы, то она в минусах с 2008 года, когда на её территории развернула строительство компания «СтройЭнергоАльянс». За прошедшие 10 лет территория вместе с недостроями и правами на аренду переходила от одного юридического лица к другому. Но как тогда, так и теперь, есть подвязки, указывающие на связь компаний с предпринимателем Алексеем Сокотуном. А участие в истории ряда физических лиц ставит вопросы о связи проекта с некогда влиятельным бизнесменом Евгением Богорадом, скрывавшимся 8 лет за границей, вернувшимся и ныне судимом за мошенничество.

Суть истории в затянувшемся инвестиционном договоре, на основании которого школа, пожертвовав часть территории под застройку, должна была получить современный спортзал. Под застройку ушла спортплощадка лицея. На её месте появилась парковка в несколько этажей, которая до сих пор стоит недостроем. Довести проект до ума хоть на каком-то этапе всё время мешали экономические кризисы. Сейчас, когда инвестор собрал ресурсы для захода на крупнейшую часть проекта – 8-этажный бизнес-центр – разразился кризис общественно-политический. Из-за взрыва недовольства родителей учеников и жителей соседних домов мэр, остановив стройку, ещё и вывел за штат чиновника, выдавшего разрешение. Начальник управления архитектурно-строительной инспекции Анатолий Мотыга отправился на пенсию. Однако новый начальник УАСИ не назначен, и сотрудники ведомства продолжают сверяться с бывшим боссом.

По словам директора «АльянсСтроя» Андрея Кунгурцева, компания потратила на проект 50 млн рублей. С такими деньгами не расстаются легко. Застройщик предсказуемо обратился в суд с иском к мэру, приостановившему разрешение на строительство. Мэрия со своей стороны инициировала процесс против застройщика, обвиняя его в нарушении договорённостей. Общественность, выступающая против строительства бизнес-центра, напряжённо следит за юридическим поединком, но суды всё откладываются. 

Люди посчитали недопустимой очередную точечную стройку в тихом центре и добились её остановки. Городская власть теперь тоже считает недопустимым строительство бизнес-центра возле лицея, но предварительно выдала на то разрешение.

Без погружения в нюансы этой истории, большинство юристов, опрошенных ЦДЖ, считают, что шансы на победу в суде выше у застройщика. Для мэрии такая ситуация могла бы показаться удобным выходом: не один раз власть проигрывала компаниям, перекладывая тем самым на суд ответственность за непопулярные или невыгодные для города решения. Не раз муниципальных юристов обвиняли в «договорняках». Возможно, предвидя новый всплеск возмущений из-за реализации такого же сценария в истории с «Надеждой Сибири», городское руководство решило испробовать другой рецепт.

Вице-мэр Алексей Кондратьев 5 декабря вынес на обсуждение общественного совета по градостроительству идею выменять у инвестора участок возле лицея. Заседание было непубличным. Очевидно, чиновники хотят проработать вопрос и заручиться поддержкой отраслевых экспертов прежде, чем выносить инициативу на суд прессы и горожан. Пока непонятно, достигли ли уже мэрия и застройщик согласия. И, если да, то о каком участке для обмена идёт речь – не нашлось бы ему более выгодное для города применение? Кроме того, надо что-то делать с недостроем, занявшим территорию школьной спортплощадки. Вопросы непростые, и ответы пойдут уже в предвыборный зачёт Локтя, переходящий в фазу активной кампании после Нового года.