Временный министр стал долговременным

Исполняющий обязанности министра строительства Иван Шмидт будет исполнять их и далее. При условии, что оправдает доверие врио губернатора и сработается с его протеже.

Как и предсказывала Сводка, интрига с выбором нового главы минстроя разрешилась до Нового года. Источники ЦДЖ утверждают, что 28 декабря Шмидт принял предложение возглавить министерство. Со стороны это может выглядеть незаметно. Иван Иванович был назначен и.о. министра в начале декабря, после того, как Сергей Боярский ушёл в отставку. Однако в течение месяца строительная отрасль волновалась из-за непонимания, кто возглавит на перспективу региональное министерство. Надо ли напоминать, насколько влиятельны в Новосибирске строители, какие у них лобби в заксобрании и горсовете? Неудивительно, что врио губернатора Андрей Травников взял паузу, чтобы определиться с кандидатурой сменщика.

С одной стороны, глава региона хотел сохранить спокойствие среди строителей в, и без того, непростой предвыборный период. Для этого во главе минстроя нужно было узнаваемое местными лицо. С другой стороны, уже в 2018 году областное правительство может запустить несколько масштабных строительных проектов с использованием федеральных средств, контроль над которыми хотелось бы доверить только, безусловно, лояльному руководителю, понятному москвичам. Таким образом, родилась концепция строительного двоевластия, которую активно обсуждали в кулуарах власти перед каникулами.

Фактически в минстрое сегодня видимость преемственности. Шмидт считается человеком Боярского. Иван Иванович пришёл на работу к Сергею Владимировичу в 2012 году – с поста первого замглавы Советского района на должность замначальника департамента архитектуры и строительства мэрии. После того, как в 2014-м Владимир Городецкий стал губернатором, почти вся его управленческая команда перешла из города на областной уровень. Боярский получил титул вице-премьера и портфель министра строительства. Но Шмидт может унаследовать только министерское кресло.

Казалось бы, надо радоваться. Для молодого чиновника это карьерный взлёт. Однако, как рассказывал ЦДЖ, Ивану Ивановичу понадобилось время, чтобы подумать над предложением. В областном правительстве обсуждался резервный вариант: в случае отказа Шмидта пост министра прочили начальнику департамента архитектуры и строительства мэрии Алексею Кондратьеву. Возможно, этот фактор помог исполняющему обязанности министра определиться с продолжением карьеры. Но остались не прояснённые вопросы.

Чиновники и политики гадают, кто станет непосредственным руководителем Шмидта в статусе профильного вице-премьера. Сейчас куратором всего хозяйственно-экономического блока правительства является первый вице-премьер Владимир Знатков, но не он будет непосредственно заниматься социальным, промышленным и транспортным строительством – сферами, в которых намечается приток частных и государственных инвестиций. Именно здесь намечены к реализации крупные концессионные соглашения. В первую очередь, речь идёт о строительстве Центрального моста и семи новосибирских поликлиник. Заявлены планы по строительству ледового дворца спорта и волейбольного центра. В конце года появилась перспектива завершения строительства областного перинатального центра.

В общей сложности, речь идёт об инвестициях на миллиарды, и координировать проекты будет, скорее всего, новый руководитель со стороны. В среде политиков считают наиболее вероятным кандидатом представителя Группы «ВИС», уже получившей концессии по Центральному мосту и по мусоросортировочным заводам. Последнюю областные власти намеревались расторгнуть, но вполне вероятен сценарий перезаключения на новых условиях. Также «ВИС» интересуется и другими новосибирскими проектами ГЧП. Непосредственный куратор в правительстве однозначно не помешал бы этим планам. В таком раскладе от Шмидта потребуется не столько инициативность, сколько исполнительность. При этом круг задач Ивана Ивановича может увеличиться: напомним про предновогодние слухи о возможной передаче минстрою от минтранса функций дорожного строительства.