Дома на «Просторном» ввели без огласки

По итогам 2017 года мэрия отчиталась о вводе почти 1 млн квадратных метров жилья. В том числе, наконец-то принята часть домов на жилмассиве «Просторный» группы компаний «Дискус». Но чиновники и застройщик почему-то не спешат этим хвастаться.

Новосибирск много лет входит в топ российских городов по объёмам строительства. Хотя отрасль заметно просела в 201-м, сибирской столице удалось сохранить вторую позицию в рейтинге с результатом 1,04 млн квадратных метров новой застройки. На первом месте Ростов-на-Дону, где построили 1,118 млн квадратов. По словам начальника управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Анатолия Мотыги, план выполнен на 91%. Ввод домов на «Просторном» подсказывает, что этот показатель вызывает сомнения в части качества.

Итоги отрасли за 2017 год на этой неделе подвели на президиуме мэрии. Глава муниципалитета Анатолий Локоть пообещал строителям поддержку. В том числе, проблемным застройщикам. Речь шла, в частности, о группе компаний «ПТК-30», задерживающей ввод жилья. Градоначальник подчеркнул, что «не организацию спасаем, не вмешиваемся в конкуренцию на рынке». Главное чтоб не появлялись новые обманутые дольщики. Но, по сути, город поддерживает бюджетными деньгами именно организации, нарушающие обязательства. Даже если из-за этого срываются программы с федеральным и областным софинансированием.

У мэрии есть ресурсы и полномочия для покупки квартир в рамках программ по расселению ветхого и аварийного жилья, а также по развитию застроенных территорий. Контракты заключаются на конкурсной основе, но обычно действо срежиссировано так, что победитель известен заранее. В последние годы мэрия уже несколько раз покупала квартиры у компаний, задерживающих ввод и подающих признаки банкротства. Так, например, «Доступное жильё – Новосибирск» сорвало срок сдачи квартир для мэрии (на президиуме мэр с сожалением отметил, что жильё так и не сдали, а 200 млн бюджетных рублей зависли). Перспективы ввода жилья, купленного в жилом комплексе «Рихард», остаются не прояснёнными. На этом фоне в прошлом году чиновники решили купить квартиры в «Просторном», где сроки сдачи домов сдвигались не кварталами, а годами. Несмотря на то, что группа компаний «Дискус» является крупным должником за аренду городской земли, а юрлица владельца – депутата горсовета Алексея Джулая – то и дело фигурируют в делах о банкротстве.

Сводка рассказывала про, наделавшее в прошлом году шума, письмо Мотыги вице-мэру Алексею Кондратьеву относительно перспектив ввода домов на «Просторном». Глава УАСИ предупреждал о серьёзных препятствиях, местами кажущихся неустранимыми. У котельной, снабжающей жилмассив, не было паспорта готовности от Ростехнадзора. Не было разрешений на строительство теплотрасс, водоводов, канализации, кабельной линии и автодорог в микрорайоне. Электроснабжение шло по временной схеме. В домах не были возведены тамбуры входных групп, предусмотренные проектом. Часть сетей выстроены в охранных зонах «Горводоканала» без согласования с монополистом. Не были получены разрешения на строительство подземных 16 автопарковок, а проекты трёх строящихся парковок «Дискус» самовольно изменил.

«Застройщиком осуществлено самовольное заселение 14 жилых домов в данном жилмассиве при их технической неготовности к эксплуатации, поскольку строительно-монтажные работы в полном объёме на этих объектах не завершены, что также несёт угрозу безопасности для проживающих в них лиц, – говорилось в письме Мотыги. – Считаю необходимым довести до Вашего внимания вышеуказанные факты, чтобы при рассмотрении вопроса приобретения квартир в строящихся жилых домах жилмассива «Просторный» для размещения в них жителей, переселяемых по программе расселения из ветхого и аварийного жилья, Вы могли бы более взвешенно подойти к принятию необходимого решения».

Тем не менее, в октябре управление по жилищным вопросам мэрии купило квартиры на «Просторном» на 133,5 млн рублей. Две трети этой суммы – областное софинансирование. Деньги обязательно нужно было освоить до конца года. Чтобы заплатить их юрлицу Джулая, муниципальным юристам даже пришлось подправить конкурсную документацию: до сих пор мэрия покупала либо готовое жильё, либо по договорам долевого участия, страхующим риски покупателя. Для Джулая, строящего по кооперативным схемам, мэрия сделала исключение, повысив собственный риск.

По контракту готовое жильё в сданных домах поставщик должен был передать не позднее 1 декабря. В конце ноября Мотыга в ответе на запрос ЦДЖ сообщил, что по поводу ввода домов на «Просторном» в УАСИ застройщик не обращался. Тем не менее, 15 декабря четыре дома были официально приняты. Это позволило Джулаю исполнить контракт с мэрией, хоть и ценой некоторых штрафных санкций. Если бы квартиры не были переданы до конца года, контракт был бы сорван бесповоротно. «Дискус» много тратит на рекламу, однако такое значимое событие, как долгожданный ввод первых домов на «Просторном», уже месяц остаётся вне поля зрения СМИ. Казалось бы, столь значимый повод нужно выносить на главные страницы масс-медиа. Ведь были скептики (в том числе, среди чиновников и депутатов), считающие, что дома на «Просторном» могут быть введены лишь в очень отдалённой перспективе. Но сведений о вводе нет даже на сайте застройщика.

Избегают говорить о «Просторном» и в мэрии. На президиуме, где обсуждали итоги отрасли, про «Дискус» не сказали ни слова. Хотя для Мотыги было бы правильно объяснить, как же случилось такое чудо – за полгода застройщик смог устранить столь масштабные нарушения и снять все претензии УАСИ.

Возможно, затишье объясняется тем, что реального повода похвастаться нет. В ответ на запрос информационного сайта SibPublicFaces в мэрии сообщили, что разрешения на ввод четырёх корпусов дома №41 по улице Николая Сотникова выданы после предоставления застройщиком необходимых документов, без осмотра УАСИ. И это правильно, потому что визуальный осмотр показывает, что «Просторный» даже в обжитой части по-прежнему напоминает стройплощадку. Авторы SibPublicFaces побывали в принятых мэрией домах и увидели – идёт отделка, лифты не работают, территория не благоустроена. Фактически строительство продолжается. Но по документам, выданным в УАСИ, дом полностью пригоден к эксплуатации.

Вслед за журналистами на экскурсии в «Просторный» едут представители компаний-застройщиков. Конкурентам Джулая интересно, с каким масштабом недоделок можно прогибать мэрию ради сдачи домов. Впрочем, может быть, чиновникам того и надо, раз уж мэр обещает и дальше помогать проблемным застройщикам. Ради крупных показателей количество становится важней качества, несмотря на риск персональной ответственности чиновников. Но если выяснится, что мэрия тратит областные и федеральные деньги на покупку недостроев под видом готового жилья, никакими рекламными кампаниями заретушировать проблему не удастся.