Мэр поддержал фантазии про уход в Госдуму

Анатолий Локоть включился в обсуждение перспектив его досрочного ухода с поста мэра Новосибирска в Госдуму на выборах 2021 году. Градоначальник отрицает наличие такого плана, но эти комментарии лишь удерживают тему в повестке.

Вероятный уход Локтя в парламент – давняя легенда, которую с повышенной интенсивностью взялись пережёвывать в соцсетях и массмедиа к концу сентября. Две недели назад ЦДЖ подробно комментировал возможные причины всплеска интереса к этой теме после выборов в Законодательное собрание и Совет депутатов Новосибирска, на которых команда Локтя ухудшила позиции. Практика показывает, что подобные истории без участия «тяжёлых» акторов политических процессов скоро сходят на нет (до следующего повода). Такой же была бы судьба и у обсуждения досрочной отставки Локтя, если бы он сам не ввязался в дискуссию.

На еженедельном брифинге для прессы 9 октября градоначальник по собственной инициативе пустился в подробные разглагольствования о Госдуме. Что же сказал Локоть? Можно было бы предположить, что мэр признается в стремлении поскорей покинуть кресло ради спокойной, стабильной и высокооплачиваемой работы депутатом Госдумы. Что ради этой цели Локоть готовится возглавить список региональной группы кандидатов от КПРФ или войти в федеральную часть списка. Что насчёт его досрочного ухода в парламент существует давняя договорённость между руководством компартии и администрацией президента. Может быть, что мэр даже объявит преемника, которому он хотел бы оставить кресло.

Много что ещё можно было бы предположить, думай мы о сценарии зарубежного сериала. В реальности российской политики принято молчать о планах до последнего. Яркий пример – действия Александра Карелина в нынешнем году. В начале весны СМИ получили достоверные сведения от серьёзных источников, что Карелин перейдёт в Совет Федерации из Госдумы через избрание депутатом новосибирского заксобрания. Парламентарий опровергал эти сведения. А потом прошёл в заксобрание и стал представителем в СФ. И никто его сейчас не укоряет за весеннюю отрицаловку. Таковы правила игры.

Понимающие эти правила журналисты, не спрашивали Локтя насчёт его планов в отношении Госдумы. Потому что заранее знали суть ответа. «Подачу» с нужным вопросом мэру-коммунисту выдал представитель сайта обкома КПРФ. Сложно не считать это заготовкой. И вот что выдал градоначальник. 

«В последнее время действительно, как пишут некоторые аналитики и издания, очень много появилось информации связанной с этим мифотворчеством. Я этот термин употребляю, который используют эти аналитики. Я отношу это к мифотворчеству. Я сразу хочу опровергнуть все домыслы на этот счет: у меня нет никаких планов. В этой связи я не получал никаких предложений и я не планирую переход. Это абсолютно можно назвать фейком, мифотворчеством», – заявил Локоть, упомянув, что распространители слухов могут выдать желаемое за действительное, и делают это не впервые. «Я хочу напомнить, что в бытность мою мэром это не первый такой опыт. Я испытывал такую волну ровно 5 лет назад, через год после того, как меня избрали мэром Новосибирска и перед выборами в Госдуму. Сейчас я наблюдаю все те же фамилии. Всё те же авторы мелькали с подачей такого материала. Меня пытались сосватать в Государственную думу и Федеральное собрание. При этом, я подчеркиваю, со мной никто не говорил. Из тех аналитиков, которые серьёзно пытаются рассуждать на эти темы, ни один из них не задал мне вопрос, насколько это правдиво», – отметил градоначальник.

Повторимся, что из серьёзных обозревателей или аналитиков никто не стал бы время тратить на подобные вопросы, заранее зная ответ. Тем не менее, выступление Локтя в жанре «Капитан Очевидность» дисциплинированно растиражировали почти все новосибирские СМИ. Учитывая, что так случилось фактически по инициативе самого мэра, наблюдателям не осталось иного, кроме как взяться за анализ причин случившегося.

Почему для Локтя стало важным сейчас зафиксировать публично позицию, будто он не собирается в Госдуму? Во-первых, такая постановка укрепляет в общественном сознании мысль, что для мэра это лёгкая задача: захотел – уехал в Москву, не захотел – остался. Во-вторых, Локоть мог подать сигнал интересантам переговорного процесса: плохо торгуетесь. В-третьих, это подготовка общественного мнения: сам я до последнего собирался доработать срок на посту мэра до конца, даже на брифингах об этом говорил, и лишь обстоятельства непреодолимой силы требуют меня в столицы. В-четвёртых, выступление градоначальника – банальная страховка: не сложится с Госдумой – скажет через год, будто и планов таких не было.

Во всех версиях похоже, будто Локоть набивает себе цену и поднимает градус интереса к своей персоне и перспективам. После неудачного выступления коммунистов на выборах это правильный ход. Мэр Новосибирска остаётся главным активом КПРФ в Новосибирской области. Игра на повышение стоимости актива – пусть и откровенно спекулятивная – может быть эффективной, если целевые аудитории купятся.

Другие материалы