Основатель «ПИК» купил новосибирские карьеры

Ещё одно крупное предприятие перешло под контроль москвичей – Гарри Галстян продал «Новосибирское карьероуправление» «Национальной нерудной компании» Юрия Жукова, основателя группы «ПИК», в 2018-м нацелившейся на строительный рынок Новосибирска.

«Новосибирское карьероуправление» – крупнейший в Сибири добытчик и переработчик строительного камня. Все активы НКУ сконцентрированы в Новосибирской области. Это Каменный карьер в Тогучинском районе, Искитимский карьер, Медведский карьер в Черепановском районе, Новобибеевский в Болотнинском и Шайдуровский в Сузунском. Общие балансовые запасы оцениваются в 200 млн кубометров строительного камня. По итогам перестройки и приватизации предприятие оказалось в структуре ОАО «Новосибирскавтодор». Компании связаны и сегодня: дорожники являются крупнейшим клиентом карьероуправления. Но эти связи уже не родственные, и развод Гарри Галстяна, контролировавшего НКУ, с Дмитрием Пингасовым был довольно болезненным. Впрочем, деньги, которые приносит выгодное сотрудничество, заглаживают обиды.

Теперь отгружать щебень Пингасову будут те же карьеры, но уже под другим контролем. Осведомлённые о сделке источники ЦДЖ утверждают, что Галстян полностью вышел из бизнеса. НКУ выкупила «Национальная нерудная компания» – один из крупнейших в стране добытчиков и переработчиков породы в открытых карьерах. Предприятия ННК в год отгружают 25 млн тонн продукции. И всё это в европейской части страны и на Урале. НКУ становится самым восточным форпостом компании.

«Национальную нерудную компанию» контролирует миллиардер Юрий Жуков, мелькавший в Forbes, но свернувший публичную активность к минимуму после событий 2014-2015 года, когда против него завели уголовное дело по обвинению в принуждении к сделке с применением насилия. Речь шла о переходе прав на 9% акций «Павловскгранита» – крупнейшего в Европе производителя щебня. Три месяца бизнесмен провёл под домашним арестом. Позже дело было закрыто.

По сравнению с ННК на слуху в большей степени девелоперский бизнес Жукова – группа «ПИК», строящая жильё в десяти субъектах России, включая Москву и Санкт-Петербург. В последние годы группе не раз пророчили банкротство по примеру иных крупных застройщиков. Тем не менее, бизнес, основанный Жуковым, развивается, являясь если не крупнейшей, то одной из нескольких крупнейших строительных компаний страны. В том числе, развивается за счёт продвижения франшизы.

Франшиза в строительстве явление малораспространённое. Работа под зонтиком известного бренда в теории может помочь с экономией на репутационном маркетинге. В «ПИК» предполагали, что франшиза облегчит региональным игрокам доступ к проектному финансированию от банков, необходимое в условиях отмены старой схемы продаж квартир по договорам долевого участия.

В апреле 2019 года в «ПИК» утверждали, будто три девелоперские компании из Новосибирска обратились с интересом к франшизе. Какой результат дала проработка вопроса – неизвестно, однако на местном строительном рынке бренд «ПИК» пока не воссиял. Ещё в 2018 году пресса писала, что «ПИК» присматривается к земельным участкам в Новосибирске, а также к сфере расселения ветхого и аварийного жилья – и тоже без результатов. Может быть, с приходом Жукова на новосибирский рынок строительного сырья ситуация изменится: родственный форпост может стать маяком для однокоренных девелоперов.

Другие материалы