Несистемная оппозиция упускает время

Наконец-то образованная ещё зимой оппозиционная «Коалиция Новосибирск 2020» официально начала предвыборную кампанию. Участникам не хватает времени и других ресурсов, но даже считанные мандаты, выигранные ими, станут серьёзным раздражителем для власти.

На этой неделе коалиция несистемной оппозиции опубликовала манифест, пообещав выставить кандидатов по всем 50 округам на предстоящих 13 сентября выборах в городской Совет. «Новосибирск – город умных и свободных людей, город большой науки, современного производства и высокого образования. И при этом он имеет унизительно низкое качество управления, деградирующую городскую среду и паразитическую политическую элиту, которая оформилась в нашем городе в единый блок КП ЕР. Неспособность к разумному управлению, коррумпированность и желание угождать далёкому и оторванному от нужд простого народа начальству в Москве приводит к тому, что вместо обещанного «динамического развития» мы погружаемся в пучину застоя», – гласит манифест КН-2020.

Цель коалиции – предоставить «настоящую альтернативу». «Среди нас нет представителей системных партий, потому что им строго запрещено быть в настоящей оппозиции. И даже членов «Яблока» московское руководство исключило из партии за то, что они вошли в новосибирскую оппозиционную Коалицию. Нам было непросто собрать людей разных взглядов, непросто договориться об общих правилах и об общих обязательствах перед избирателями. Но мы сделали это», – сообщает манифест.

Коалиция разумно отказалась от притязаний на участие в выборах Законодательного собрания. На фоне нового ужесточения правил собрать по 2000 подписей для регистрации на областном округе задача очень сложная. Кандидату в горсовет достаточно представить около 200 подписей.

На сайте КН-2020 сейчас представлены 20 кандидатов из 50 предполагаемых. Самые узнаваемые лица – глава новосибирского штаба Алексея Навального Сергей Бойко, общественник и бизнес-консультант Сергей Дьячков, политический обозреватель Алексей Мазур и Светлана Каверзина, до недавнего времени возглавлявшая новосибирское отделение «Яблока». В этом ряду должен быть руководитель общественного фонда «Гражданский патруль» Ростислав Антонов: об отсутствии своего фото на сайте коалиции он узнал от автора ЦДЖ и назвал это «техническим вопросом».

Зимой Антонов стал одним из трёх учредителей коалиции вместе с Бойко и Каверзиной. В феврале федеральное «Яблоко» потребовало от новосибирских партийцев выйти из объединения с «Гражданским патрулём» – якобы эта организация националистическая. Вместо этого «яблочники» вышли из «Яблока». В краткосрочной перспективе шаг правильный: предвыборные позиции партии, созданной Григорием Явлинским, сейчас слабей, чем у КН-2020. Но это не значит, что коалиция так и пышет потенциалом. С февраля по июнь проект топтался на месте.

Полгода назад несистемная оппозиция была трендсеттером новосибирского политического интернет-сегмента. Приближающиеся выборы на фоне пандемии загнали в соцсети всех субъектов предвыборного процесса. В этом многоголосье депутатских отчётов и партийной рекламы несистемные политики стали «одними из». Бороться за голоса нужно на улицах, во дворах. «Никогда ещё избирательная кампания не начиналась в столь сложных условиях. Нам фактически запретили в июне выходить на улицу (губернатор-варяг своим распоряжением разрешил это лишь системным партиям)», – утверждается в манифесте «Коалиции». По сути, это передёргивание. Системным партиям тоже не разрешено проводить массовые мероприятия. Но немассовые встречи с избирателями проводят все, кто активно борется за победу – и партийные, и беспартийные кандидаты. Другое дело, что на встречи надо приходить не с пустыми руками, в прямом и переносном смысле.

Содержательный контент коалиции пока примитивен – мы против ЕР и КПРФ, а особенно против мэра Анатолия Локтя. Чтобы заинтересовать избирателя на муниципальных выборах, нужно нечто более конкретное, насущное, относящееся к проблемам конкретного двора, а лучше – к их решениям.

Времени мало, ресурсов мало, кандидатов мало. Понимания, кто по каким округам идёт, нет. Стартовые позиции выглядят слабо. Тем не менее, анализ расклада по округам после праймериз ЕР показывает, что в городе есть территории, где от ЕР и КПРФ идут довольно слабые претенденты. Договариваясь между собой, крупнейшие партии открывают возможность для третьей силы. В некоторых случаях ей может стать кандидат коалиции. А если в горсовет зайдут хотя бы 2-3 персонажа из ряда самых узнаваемых лиц коалиции, скучно не будет ни мэру, ни губернатору.

Другие материалы