Генплан Новосибирска отложили на после выборов

Анатолий Локоть отложил утверждение обновлённого генплана Новосибирска на осень. Это разумный шаг, снимающий повод для скандалов на предвыборной дистанции. Однако в октябре генплан придётся пересогласовывать с новыми депутатами.

Об отказе от давно анонсированного намерения представить проект генплана к утверждению на июньской сессии горсовета мэр объявил в понедельник, 1 июня. «За полтора года мы проделали большую работу – провели обсуждения в районах города, слушания с общественниками, специалистами и заинтересованными лицами – мы учли более тысячи замечаний и предложений, Все этапы подготовки пройдены, остался заключительный – согласование в Москве», – цитирует Локтя пресс-служба мэрии. Срыв плана по утверждению документа в июне градоначальник объясняет коронавирусом, поразившим федеральные структуры. «Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация и режим самоизоляции, который продолжает действовать в Москве, не позволили структурам в минэкономразвития оперативно согласовать документ, – утверждает мэр. – Поэтому мы вынуждены перенести рассмотрение генплана на осеннюю сессию Совета депутатов города Новосибирска».

На коронавирус сейчас можно списать что угодно, включая косяки полуторагодовой работы по переработке и многостороннему согласованию документа, регламентирующего градостроительное развитие Новосибирска, как минимум, на 10 лет вперёд. В действительности, как мы рассказывали месяц назад, минэкономразвития не получило согласования всех заинтересованных сторон по другой причине, не связанной с эпидемиологической обстановкой. В согласовании отказала Национальная гвардия России.

В ответе департамента строительства Росгардии на обращение минэкономразвития по поводу внесения изменений в генплан Новосибирска говорилось, что по действующему законодательству размещение объектов капстроительства в пределах приаэродромных территорий необходимо согласовывать с организацией, в ведении которой находится аэродром. А также, что информация о новосибирском аэродроме Гвардейский, находящемся в ведении Росгвардии, опубликована на сайте Министерства обороны РФ.

«Вместе с тем представленный на согласование проект не содержит информации как о самом аэродроме, являющемся объектом обороны и безопасности..., так и информации о границах территорий, обеспечивающих его безопасное функционирование, не смотря на наличие сведений о них в открытом доступе, – написано в ответе Росгвардии. – Учитывая изложенное, а также принимая во внимание отсутствие в проекте указанной выше информации, проект в представленном виде не согласовывается».

В предложенном к согласованию проекте генплана аэродрома будто нет, поскольку чиновники, курирующие вопрос, уже представляют эту территорию зоной для перспективной застройки. В их воображении аэродром Росгвардии, подобно вертолёту, может подняться в воздух и без помех переместиться на другую территорию, освободив участок для девелоперов. Реальность совершенно иная, и у мэрии уже наметились проблемы с вводом в эксплуатацию зданий, построенных в приаэродромной зоне с разрешения муниципалитета, но без согласования Росгвардии. В мешке это шило уже не утаишь: в мае проблему обсуждал комитет по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания. Депутаты решили попросить губернатора Андрея Травникова вмешаться в ситуацию, но решения пока нет.

Даже если бы мэрии удалось собрать все необходимые согласования, попытка протолкнуть генплан через нынешний состав горсовета могла вызвать новые скандалы. За последние три месяца в разные инстанции поданы обращения и жалобы от общественников, указывающих на нарушения и нестыковки при зонировании городской земли и собственно процедуре согласования предстоящих изменений. На слуху вопрос по поводу зонирования лесов, фактически допускающего капитальное строительство в зелёных зонах. Остались спорные моменты по зонированию дачных обществ в городской черте. Ещё один скандал был связан с попыткой перезонировать квартал вокруг Академпарка, чтобы вместо развития производства там стало возможным жилое строительство.

Если бы мэр держался избранного курса и вынес генплан на июньскую сессию, все скандальные вопросы обострились бы с новой силой и испортили предвыборный фон, как коммунистической команде Локтя, так и депутатам-единороссам, поддержавшим документ из-за договорённостей с градоначальником. Но шансы н утверждении документа были бы всё же высоки. Перенос вопроса на осень очистит предвыборную повестку от темы генплана. Но в сентябре будут избраны новый горсовет и заксобрание. Даже если большинство депутатов переизберётся на новый срок, отношения с ними городскому руководству нужно будет выстраивать с чистого листа. И утверждение генплана моет оказаться более проблематичным, если только специалисты мэрии не сочтут важным потратить ближайшие месяцы на устранение огрех документа.

Другие материалы