Через праймериз ЕР поделилась округами с соперниками

Электронные праймериз «Единой России» предсказуемо завершились преимущественно в пользу действующих депутатов. Причём не только от ЕР: расклад показывает, что операторы процесса сберегли некоторые округа для представителей оппозиции.

Пять лет назад участники первых открытых праймериз ЕР загоняли народ на участки, подвозили автобусами, подкупали – в ход шли все ненасильственные формы убеждения. Нынче из-за коронавируса предварительное голосование ушло в интернет, проявились другие технологии. Кто-то потрудился сподвигнуть сторонников зарегистрироваться на сайте партии, что-то мобилизовал персональные данные для контроля над процессом. Сайт периодически зависал, но за неделю успели проголосовать все, кто хотел, а в основном – кто был обязан.

Сюрпризы, тем не менее, есть. Курьёзом обернулись праймериз в Пашино, где, как известно, по округу 24 в Законодательное собрание намерен выдвинуться директор завода «Искра» Сергей Кондратьев. Учитывая низкую популярность ЕР на этой территории, Кондратьев пойдёт самовыдвиженцем, но при поддержке партии. Штабу директора «Искры» было важно удержать контроль над предварительным голосованием, чтоб исключить неожиданности, Сделать это не удалось, хотя на праймериз по округу 24 выдвинулся начальник штаба Кондратьева политтехнолог Сергей Скрыпник, а по входящему в территорию округу 17 в горсовет пошёл пытать счастья замдиректора «Искры» по экономике и финансам Сергей Макаров.

Макаров набрал 203 голоса: его обошла воспитательница детсада Надежда Смирнова, получившая 275 голосов. А Скрыпник проиграл Евгении Щетинкиной (248 голосов против 330). В биографии Щетинкиной место работы и профиль образования не указаны. В своей видеопрезентации она рассуждает о необходимости внедрения инновационных форм образования, но вскоре после начала ролика на заднем фоне появляется звук смыва унитаза и дальше воспринимать этот спич всерьёз совершенно невозможно. Очевидно, что через праймериз конкуренты передали штабу Кондратьева привет, причём в издевательской форме. Партийному руководству теперь придётся как-то спиливать Смирнову и Щетинкину, чтоб не запороли единороссам планы по пашинским округам.

По кандидатам в заксобрание праймериз прошли предсказуемо и, можно сказать, многолюдно. Счёт выборщиков на округах в районах области шёл на тысячи. На округах в границах Новосибирска – на сотни. Все действующие депутаты или неофициально согласованные на их замену выдвиженцы заняли первые-вторые места (за исключением нескольких территорий, где в лидерах оказались «паровозы» вроде сенатора Владимира Городецкого). Дальше предстоит определить, кто пойдёт одномандатником, а кто возглавит территориальный партсписок.

Исключение составил депутат Олег Сметанин, занявший по округу 30 3-е место. Источники в партии утверждают, что на предстоящие выборы он должен идти одномандатником, а этот билет гарантирует первое место, которое в этот раз по округу занял главврач больницы 34 Владимир Ярохно (378 голосов). На втором месте Сергей Салишев, замдиректора новосибирского филиала Томского юридического института, набравший 190 голосов (для округов в Новосибирске это довольно много). Сметанин получил 179 голосов. Теперь администраторам процесса придётся сделать кульбит, чтобы действующий депутат вновь пошёл по округу, а Ярохно – во главе территориального списка.

В том, что праймериз прошли под контролем неких дирижёров, сомневаться не приходится. Для этого достаточно просмотреть расклады голосов по соседним округам. Наиболее наглядно картина выглядит в Новосибирске. Это логично, поскольку на областных территориях избиратель всегда более дисциплинированный и предсказуемый, административного влияния больше. В городе традиционно явка ниже, конкуренция выше, интриги острей. Дополнительным фактором сумятицы в этот раз стала перенарезка округов к выборам депутатов горсовета. Территории уменьшились, победа будет определяться меньшим числом голосов.

При чтении таблицы результатов надо обращать внимание на три параметра. Во-первых, сравнивать результаты победителей по округам. Во-вторых, оценивать собственно количество голосов. В-третьих, смотреть на разрыв голосов между 1, 2 и 3 местами. Таким образом, станет ясно, кто является реальным кандидатом с шансом на победу, а кого партия готова разменять с конкурентами.

Упомянутая пашинская ситуация по округу 17 особо сложная, поскольку 275 голосов, набранных Смирновой, это действительно много для нынешних праймериз. Посмотрим на ситуацию в округе 1: на первом месте действующий депутат Екатерина Митряшина, набравшая 121 голос. У ближайшей преследовательницы Виктории Матвеевой 13 голосов. Очевидно, что здесь реальной конкуренции не было. Митряшина подтвердила свои права на округ, но количество поданных за неё голосов показывает – депутат не особо усердствовала в работе над результатом. Это может привлечь внимание к территории кого-то из оппозиции.

Округ 2 единороссы сдают без боя – здесь победитель Алексей Лондон набрал аж 40 голосов. Всё понятно. На округе 4 действующий депутат Игорь Салов набрал 252 голоса, а ближайший соперник Сергей Большов – 2. Надо объяснять, кто здесь рулил праймериз?

В ряду неофитов, набравших на праймериз символические несколько десятков голосов с перспективой быть принесёнными в плановую жертву конкурентам, оказался действующий депутат Владислав Люмин: на округе 8 он получил всего лишь 80 голосов, что говорит о крайне слабой подготовке. Но у Люмина, по крайней мере, не было реальной конкуренции. А депутат Олег Шестаков по округу 11 в некоторые моменты, по данным инсайдеров, балансировал на грани проигрыша: в итоге он получил 110 голосов, а соперник Александр Шлапунов 46. Неожиданно острой оказалась конкуренция по округу 39: депутат Валерий Черных набрал 159 голосов, а его соперник Андрей Киткин 102. На округе 42 депутат Александр Родионов оторвался от преследователя Андрея Сизова всего на 27 голосов (102 против 75).

Много комментариев вышло о проигрышах действующих депутатов Юрия Зарубина и Дмитрия Курбатова, но эти результаты стали следствием плановой ротации. Также плановыми можно назвать результаты неофитов-победителей, набравших от 20 до 50 голосов. Очевидно, что партия уступает не менее 10 округов под комфортные перевыборы некоторых из действующих депутатов от других партий, и ещё не менее 10 округов по результатам праймериз будут закрыты кандидатами со слабыми позициями, располагающими к конкурентной борьбе. Кампания стартует с кулуарных договорённостей, призванных обеспечить взаимное соблюдение правил и создать неформальный межпартийный фронт против несистемной оппозиции.

Другие материалы